Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Никогда не выйдет за пределы возможностей древнего шаманизма, пока не про-трезвеет и не перестанет употреблять любые психотропные наркотики, в первую очередь — табак.



 

Психофизиология “шаманизма”

 

Табак считается «полезным»: Он нашу мысль активизирует… Ложь и безволье прогрессируют, Открыв толпе иллюзий бездну.

 

Последнее, что осталось рассмотреть для полноты освещения вопроса о влиянии табака на творческий процесс курящего — это вопрос о том, что же происходит в организме при попадании в него табачного дыма, и как это сказывается на работе интеллекта. Ответ на этот вопрос позволит понять, чем отличаются от возможностей древних «трезвых» шаманов — возможности современных “шаманов” и просто курильщиков, а также любителей высоко-ритмичной музыки, не дотянувших до возможностей “шаманов”.

 

Так как в этой главе будут использованы специальные понятия из области биологии и ме-дицины, то чтобы в дальнейшем не прерывать повествование на их пояснение, и не плодить множество сносок мы приведём в начале все необходимые определения. Некоторые понятия уже встречались в этой книге при разговоре об алкоголе и наркотиках, но ведь и табак — тоже наркотик. Поэтому к его воздействию на организм относится всё вышесказанное… и некоторые свойственные только табаку особенности.

 

* * *

 

Некоторые понятия из биологии и медицины

 

Медиаторы (от латинскогоmediator —посредник) —биологические вещества,выделяе-мые нервными окончаниями и осуществляющие перенос возбуждения с нервного окончания на рабочий орган и с одной нервной клетки на другую.

 

Ацетилхолин —химическая формула СН3СООСН2СН2N(СН3)3, медиатор (передатчик)нервного возбуждения у многих беспозвоночных и у позвоночных. При поступлении в кровь

 

понижает кровяное давление, замедляет сердцебиение, усиливает перистальтику1 желудкаи кишок.

Холиномиметические средства —лекарственные вещества,действие которых анало-

 

гично эффекту возбуждения холинорецепторов — биохимических систем организма, с ко-торыми реагирует ацетилхолин.

 

Холин витамин группы В.Участвует в образованиифосфолипидов2,входит в составацетилхолина, играющего важную роль в обмене веществ.Содержится в семенах злаков,бо-

бовых, в свёкле и других растительных продуктах. Препарат холин, получаемый синтетиче-ски, применяют для лечения заболеваний печени, атеросклероза и др. Нормальным для лю-

 

дей является умеренный и сбалансированный приём холина с пищей в содержащих его продуктах питания.

Хроматин — вещество(нуклеопротеид)клеточного ядра,составляющее основу хромо-

 

сом;окрашивается основными красителями.В процессе клеточного деления конденсируется,образуя компактные структуры — хромосомы, видимые в микроскоп.

Рибонуклеиновые кислоты (РНК) —высокомолекулярные органические соединения,

тип нуклеиновых кислот. В клетках всех живых организмов участвуют в реализации гене-

1 Перистальтика (от греческогоperistaltikos —обхватывающий и сжимающий) — волнообразное сокраще-

 

ние стенок полых трубчатых органов (кишок,желудка,мочеточников и др.), способствующее продвижению их содержимого к выходным отверстиям.

2 Фосфолипиды —сложные липиды,содержащие фосфорную кислоту. Содержатся во всех живых клет-

ках, важнейшие компоненты биологических мембран нервной ткани.В составе липопротеидов крови участву-

ют в транспорте жиров, жирных кислот и холестерина.


 


тической информации. Существуют три основных вида РНК: матричные или информаци-онные (мРНК или иРНК),транспортные(тРНК),рибосомные(рРНК).

 

Метаболизм от греческогоmetabole —перемена,превращение.То же,что обмен ве-ществ. В более узком смысле метаболизм — промежуточный обмен, то есть превращение определённых веществ внутри клеток с момента их поступления до образования конечных продуктов.

 

Липиды (от греческогоlipos —жир) —обширная группа природных органических соеди-нений, включающая жиры и жироподобные вещества.Молекулы простых липидов состоятиз спирта и жирных кислот, сложных — из спирта, высокомолекулярных жирных кислот и других компонентов. Содержатся во всех живых клетках. Липидыодин из основных компонентов биологических мембран.Образуют энергетический резерв организма,

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.