Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДИЕТИЧЕСКИЙ СУП (Нейтральный)



125 мл перловой крупы 250 мл воды 1рубленая луковица 3 измельченных зубчика чеснока 1 столовая ложка свежего молотого имбиря 1морковка, очищенная и порезанная кубиками
1корень пастернака, очищенный и порезанный кубиками
1 брюква, очищенная и порезанная кубиками I головка лука-порея (только белая часть), мелко нарубленная 500 г тонко нарезанной капусты 1,7 л куриного или овощного бульона 1/4 чайной ложки молотого мускатного ореха 1/8 чайной ложки кайенского перца или по вкусу 1/2 чайной ложки соли
1. Замочите перловку в воде на 6 часов или на всю ночь.
2. Соедините лук, чеснок, имбирь, морковь, пастернак, брюкву, лук-порей и капусту в большой кастрюле. Влейте бульон, доведите до кипения и поставьте на малый огонь. Частично закройте крышкой и готовьте 30 минут.
3. Влейте перловку вместе с водой для замачивания и готовьте до мягкости (еще примерно 20 минут).
4. Положите мускатный орех, соль и кайенский перец по вкусу (от 4 до 5 порций).

Сущность блюда и рекомендации
Китайские специалисты по вопросам питания рекомендуют есть суп, когда вы стараетесь похудеть, и это блюдо, щедро заправленное душистыми корневыми овощами, содержит все необходимое, чтобы направить вас по верному пути.
Сложные углеводы, содержащиеся в корнеплодах и перловке, придают необходимую энергию, а богатая витаминами капуста служит сытным наполнителем. Жидкость вымывает токсины, которые образуются при сжигании жиров. И наконец, кайенский перец "разогревает" ваш метаболизм в течение трех часов после трапезы. При всей своей аппетитности диетический суп пробивает брешь в жировых отложениях, особенно в сочетании с фруктовыми соками и зеленым чаем.
Энергия ци и диетическое питание Согласно воззрениям китайской медицины, радикальные методы похудения, такие, как пост, жидкая диета и супрессивные средства для подавления аппетита, наносят вред селезенке, где энергия пищи преобразуется в энергию ци, и затрудняют коррекцию веса. Вместо этого рекомендуется придерживаться равновесия инъ/ян в ежедневном рационе и питаться в соответствии с энергетическими потребностями своего организма. Это позволит вам осуществить постепенную коррекцию веса и выйти на стабильный уровень.

САЛАТЫ И ПРИПРАВЫ
КИТАЙСКИЙ САЛАТ с КУРИЦЕЙ (Нейтральный)

500 г.куриных грудок без костей и кожи Для заправки:
1 чайная ложка мелко рубленного свежего имбиря
2 давленых зубчика чеснока
2 мелко рубленые головки зеленого лука 60 мл соевого соуса 2 столовые ложки рисового уксуса 2 столовые ложки коричневого сахара 1/4 чайной ложки соли 1/4 чайной ложки белого перца 1 столовая ложка арахисового масла I столовая ложка кунжутного масла 1/4-1/2 чайной ложки масла чили (см. рецепт в этой книге, или приобретите готовое в китайском магазине)
Для салата:
2 нарезанных черешка сельдерея 350 г мелко нарезанной капусты 225 г консервированных каштанов {можно заменить огурцом, очищенным от кожицы и зерен и нарезанным ломтиками) 150 г спаржи или бобовых ростков 2 столовые ложки жареных кунжутных семян
1. Наполните водой кастрюльку, достаточно большую, чтобы уложить куриные грудки в один слой, и доведите до кипения. Положите куриные грудки, убавьте огонь и варите до готовности (не более 10 минут). Оставьте остывать в бульоне.
2. Для заправки смешайте имбирь, чеснок, лук, соевый соус, уксус, коричневый сахар, соль и перец. Размешайте с двумя видами масла и оставьте для пропитки.
3. Доведите до кипения ковшик с подсоленной водой и бланшируйте сельдерей в течение 30 секунд. Слейте через дуршлаг и промойте холодной водой.
4. Мелко порежьте куриные грудки. В большой миске соедините мясо с сельдереем, капустой, огурцом, спаржей и заправкой. Хорошо перемешайте. Дайте постоять 5-10 минут и подавайте к столу, посыпав кунжутным семенем (4-5 порций).

Сущность блюда и рекомендации
Гармоничное равновесие между нежным куриным мясом, легкими овощами и кисло-сладкой заправкой сделало этот китайский салат очень популярным на Западе. Разумеется, он полезен и для вашего организма: богатый белками и углеводами, в этом варианте он содержит очень мало жира. Мясо (ян) и овощи (инь) объединяются, образуя вкусный и неповторимый союз.
Здесь присутствуют и все пять вкусов: сладкий коричневый сахар, кислый уксус, пряная капуста, острое масло чили и соленый соевый соус. Когда пять элементов обращаются непосредственно к вашим вкусовым рецепторам, они создают настоящую симфонию вкуса.

САЛАТ из СПАРЖИ, ШПИНАТА и ГРИБОВ
(Инь)

Для салата: 450 г спаржи
1 столовая ложка арахисового масла 100 г грибов "облачные ушки" (можно заменить шляпками шампиньонов)
1 головка мелко порезанного зеленого лука
200 г свежего шпината, хорошо промытого и обсушенного
Для заправки:
4 чайные ложки дижонской (сладкой) горчицы
2 яичных желтка
2 столовые ложки коричневого бобового творога
1 столовая ложка соевого соуса
1 столовая ложка свежего лимонного сока
1 столовая ложка рисового укуса
1 столовая ложка арахисового масла соль и белый перец по вкусу
1. Доведите до кипения подсоленную воду в кастрюле. Положите спаржу и готовьте до мягкости 6 - 8 минут. Слейте и промойте холодной водой.
2. Сделайте заправку. В маленькой миске смешайте горчицу с яичными желтками, затем добавьте остальные ингредиенты в перечисленном порядке. Посолите и поперчите по вкусу. Закройте крышкой и охладите до сервировки.
3. Перед сервировкой нагрейте на боке или обычной сковородке 1 столовую ложку арахисового масла. Положите реза
ные шляпки грибов и зеленый лук и обжаривайте 2-3 минуты на сильном огне при постоянном помешивании.
4. Смешайте шпинат с двумя столовыми ложками заправки и разложите ровным слоем по тарелкам. Сверху положите
черешки спаржи и облейте их оставшимся соусом. Посыпьте жареными грибами и луком и подавайте к столу (4-5 порций).

Сущность блюда и рекомендации
Преобладающим элементом этого салата является Дерево. Зелень овощей, свежий кисловатый вкус заправки и нежность спаржи - все это отражает образы рассвета и весеннего роста, связанные с Деревом. Энергия этого элемента придает вам дополнительный динамизм и улучшает ясность мышления.
Контраст между горячим и холодным, когда вы подаете охлажденную спаржу вместе с грибами прямо со сковородки, выглядит восхитительно. С другой стороны, если пожарить грибы заранее, а потом охладить их вместе со спаржей, они приобретают более мягкую, шелковистую консистенцию. Так или иначе вы остаетесь в выигрыше.

МАСЛО ЧИЛИ (Ян)

250 г сушеного красного перца чили 250 мл арахисового масла
1. Грубо измельчите перец в мельнице для пряностей или в кофемолке (в последнем случае придется долго мыть кофемолку).
2. Поместите перец и масло в непригорающую сковородку и поставьте на малый огонь. Температура обработки не должна превышать 110 градусов. Через 15 минут снимите с огня и охладите (всего получается 250 мл масла чили).
3. Процедите через сито и налейте в чистую стеклянную бутылочку. Храните в темном месте при комнатной температуре.

Сущность блюда и рекомендации
Это "зажигательное" масло придает любому блюду свойства ян и энергию Металла. Будь то суп или салат, мясо или рыба, масло чили быстро разогревает все, что вы едите! Элемент Металла также помогает бороться с депрессией (как и эндорфи-ны, обнаруженные учеными в перце чили). Пользуйтесь этим маслом каждый раз, когда вы испытываете вялость, нерешительность или нуждаетесь в небольшой встряске.
Вы можете варьировать привкус и запах масла добавлением молотой апельсиновой кожуры, чеснока или кружков нарезанного имбиря.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.