Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РЫБНЫЙ СУП с КОРИАНДРОМ (Инь)



Для супа:
250 г очищенного от кожи, рыбного филе несколько веточек свежего кориандра (кинзы)
1,2 л воды
Для маринада: 1/4 чайной ложки соли 1/4 чайной ложки сахара несколько капель соевого соуса I чайная ложка кукурузной муки, размешанной в 1 столовой ложке (15 мл) воды
1. Тонко порежьте рыбу. Это легче сделать, если она частично заморожена (положите в морозильник на полчаса). Если вы пользуетесь замороженной рыбой, ее нужно слегка разморозить. Размер ломтиков не должен превышать 5 см.
2. Смешайте в неглубокой тарелке ингредиенты маринада, положите рыбу и немного помешайте, чтобы жидкость покрыла ломтики тонким слоем. Накройте тарелку и поставьте ее в холодильник на полчаса.
3. Сполосните зелень кориандра. Если стебли слишком длинные, укоротите их наполовину.
4. Налейте воду в кастрюлю и доведите до кипения. Положите ломтики маринованной рыбы. Снова доведите до кипения и положите зелень кориандра. Убавьте огонь и варите еще 2-3 минуты, пока рыба не будет готова.
5. Перелейте в нагретую супницу и подавайте к столу (4-5 порций).

Сущность блюда и рекомендации
Это очень питательное и здоровое блюдо с тонким ароматом. Для него лучше всего подходит рыба с плотным, упругим мясом - например, треска, пикша, камбала или морской окунь. Другой фаворит - пресноводный карп. Рыба маринуется заблаговременно, чтобы смягчить запах и сделать мясо более нежным. Суп готовится довольно быстро; не переварите рыбу, иначе мясо станет жестким.

"ОСТРО-КИСЛЫЙ" суп
(Нейтральный)

1 сушеное "древесное ушко"
25 г мороженого зеленого горошка
25 г сушеных креветок
50 г консервированных бамбуковых ростков
100 г китайской свинины с пряностями
2 небольших яйца
1 маленький стручок жгучего перца
1 столовая ложка темного соевого соуса
1 чайная ложка кукурузной муки, размешанной в 1 столовой ложке (15 мл) воды
2 столовые ложки (30 мл) красного рисового уксуса молотый белый перец по вкусу
1. Возьмите "древесное ушко" и положите вымачиваться в чашку с водой. Для этого понадобится минимум полчаса (или же замочите гриб вечером на всю ночь). Отожмите излишек жидкости и порежьте на мелкие кусочки.
2. Разморозьте горошек и креветки.
Если у вас нет времени, положите продукты в большое сито и опустите на несколько минут в кастрюлю с холодной водой.
3. Слейте жидкость с консервированных бамбуковых ростков, сполосните их и тонко нарежьте.
4. Отделите квадратный кусочек бобового творога толщиной примерно 3 см и тонко нарежьте его. Остатки бобового творога можно хранить в миске с холодной водой в течение 2 - 3 дней.
5. Тонко нарежьте свинину. Вылейте яйца в чашку и взбейте их, перемешав белки и желтки.
6. Сполосните жгучий перец, удалите черенок и семена, затем тонко нашинкуйте стручок колечками. Вымойте руки, нож и разделочную доску, прежде чем продолжать работу. Налейте в кастрюлю 600 мл воды и доведите до кипения. Положите свинину, креветки, бамбуковые ростки, бобовый творог, горошек, мелко порезанный гриб, соевый соус и жгучий перец. Готовьте 2 минуты на умеренном огне.
7. Теперь медленно вылейте взбитые яйца в кастрюлю тонкой струйкой, постоянно помешивая вилкой или палочкой для еды. Яйцо будет застывать тонкими нитями. Добавьте разболтанную в воде кукурузную муку и помешайте, чтобы немного загустить суп.
8. Снимите кастрюлю с огня, влейте уксус и энергично размешайте. Перелейте в нагретую супницу и подавайте к столу (4-5 порций).

Сущность блюда и рекомендации
Этот суп может быть настолько острым, насколько вам захочется: просто увеличьте количество жгучего перца по своему усмотрению. Он замечательно прочищает бронхи и заложенный нос. Большую часть его ингредиентов вы можете найти в своем холодильнике.
Красный рисовый уксус, "древесные ушки" и консервированные бамбуковые ростки продаются в китайских продуктовых лавках. Возможно, вам будет трудно найти сладкую свинину с пряностями, но ее можно заменить варено-копченым окороком или куском печеной свинины.
Когда все ингредиенты готовы, на приготовление супа уходит лишь 4 минуты.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.