Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Арабские владения Османской империи в годы первой мировой войны.



В начале войны большинство населения арабских провинций сохраняло лояльность Порте. Когда Османская империя объявила священную войну-джихад, мобилизованные в армию арабы были готовы сражаться за султана-халифа. Английские войска вторглись в Ирак и продвигались на север к Багдаду, но получили отпор, около 10 тысяч английских солдат и офицеров попали в плен. Также солдаты из арабских провинций сражались и на Суэцком фронте, и в рядах османских войск в Галлиполи. Таким образом, разжигание антитурецких настроений среди арабов было жизненно важно для держав Антанты, и, прежде всего, Великобритании.

Объявленный султаном-халифом джихад поддержали правители Йемена и Джабель-Шаммара, а шериф Мекки воздержался, объяснив это угрозой со стороны англичан на Красном море. На самом деле Хусейн еще до начала войны строил планы по отделению от Османской империи и установил связи с англичанами. Политика Хусейна шла в русле подъема национального самосознания арабов. Однако до начала войны арабские националисты выступали лишь за автономию и децентрализацию Османской империи, но даже это раздражало правительство младотурок. После начала мировой войны, когда ухудшилась экономическая ситуация, стало проявляться недовольство арабского населения призывом в османскую армию, а подпольные националистические организации в Сирии и Ираке начали готовить восстание. В 1915-1916 гг. османские власти раскрыли эти организации и казнили их членов. Суровая расправа только усилила антитурецкие настроения. В июне 1916 г. восстание началось в Хиджазе. Перед началом выступления против турок Хусейн в переписке с англичанами обозначил свои претензии стать правителем единого арабского государства, включавшего в себя почти все арабские страны Азии. Англичане ответили уклончивым согласием с условиями Хусейна, но уже тогда, за несколько недель до начала восстания, было подписано тайное соглашение Сайкс-Пико, о разделе сфер влияния в арабских странах между Великобританией и Францией. То есть изначально арабы сражались с турками, проливали свою кровь за чужые интересы. И когда в октябре 1916 г. Хусейн провозгласил себя королем арабов, Англия и Франция признали его лишь королем Хиджаза. В июле 1917 г. арабская армия во главе со старшим сыном Хусейна Фейсалом захватила Акабу, после чего началось наступление в охваченную антитурецкими восстаниями Сирию. 30 сентября 1918 г. арабская армия ворвалась в Дамаск, а ее предводитель Фейсал обозначил свои претензии стать правителем Сирии. В ноябре 1918 г. сдался турецкий гарнизон в Медине, тем самым мировая война для арабов закончилась. Османская империя де-факто прекратила свое существование, отказавшись по условиям Мудросского перемирия от всех арабских провинций (за исключением Мосула). Теперь арабы оказались лицом к лицу с империалистическими державами, которые видели в арабских странах лишь источники своих будущих доходов. Правитель Неджа Абдель Азиз, не принимая участие в войне, значительно упрочил свои позиции, готовясь к решающим битвам за господство над Аравией.

 

Вопросы и задания.

1. Охарактеризуйте основные черты режима Абдул Хамида II.

2. Дайте оценку экономического развитию Османской империи в начале ХХ в.

3. Каковы основные причины младотурецкой революции?

4. Дайте характеристику политической ситуации в Османской империи во второй конституционный период.

5. Дайте оценку политике османских властей в арабских провинциях.

6. Каковы причины участия Османской империи в Первой мировой войне?

7. Каковы итоги участие Османской империи в Первой мировой войне.

8. Каковы причины распада Османской империи?

 

 

Литература

1. Васильев А. М. История Саудовской Аравии (1745 г. – конец ХХ в.). – М., 1999 г. – 672 с.

2. История Востока. Т. 4: Восток в новое время. Книга 2. – М., 2005.

3. История Востока: в 6 т. Т. 5.: Восток в новейшее время: 1914-1945 гг. – М.: Вост. лит., 2006. -717 с.

4. История Османского общества и цивилизации в 2 т./ Под ред. Э. Ихсаноглу. – М., 2006.

5. Петросян Ю.А. Османская империя: могущество и гибель: исторические очерки. - М., 1990.

 

 

Глава II

Турция.

 

Национально-освободительная борьба турецкого народа 1918-1923 гг.

Согласно статьям Мудросского перемирия войска стран Антанты имели право по своему усмотрению оккупировать любую территорию того, что осталось от Османской империи. Османские вооруженные силы подлежали разоружению и расформированию. И самое важное, союзники не давали никаких гарантий территориальной целостности тех территорий, которые все еще находились под суверенитетом султана. После окончания военных действий командовавший османскими войсками в Сирии Мустафа Кемаль возвращается в Стамбул. Используя свои тесные связи с представителями новых властей, и, в том числе с самим последним падишахом Мехмедом VI Вахидэддином (1918-1922), он пытается оказывать влияние на ситуацию. Сразу же после подписания перемирия флот союзников вошел в Босфор, английские и французские войска высадились в Стамбуле, кроме того, французы оккупировали провинцию Адана, англичане заняли Мараш, Урфу и др. провинции, в Анталии высадились итальянцы. Но самым тревожным событием стала высадка греческих войск в Измире 15 мая 1919 г. В эти же дни в Стамбуле было принято решение направить в Восточную Анатолию генерала Мустафу Кемаля с самыми широкими полномочиями правительства. День его высадки 19 мая в Самсуне отмечается в Турции как некая символическая дата начала освободительной борьбы.

Было принято считать, что после Мудросского перемирия почти по всей территории нынешней Турции стихийно стали создаваться организации сопротивления оккупантам. Но стихийность патриотического движения была относительной…

«…первыми участниками и организаторами патриотических выступлений, в том числе и вооруженных против антантовских войск сплошь и рядом были бывшие члены партии Единение и прогресс» (Киреев 2007, с. 120).

То есть за силами сопротивления стояли формально ушедшие с политической арены младотурки. Они действовали через свои тайные структуры, состоявшие в основном из военных: «особая организация», и, пришедший ей на смену «сторожевой пост» («каракол»). В сельской местности создавались вооруженные отряды из крестьян, которые начали вести партизанскую войну против оккупантов. В городах возникали «общества защиты прав турецкой нации», состоявшие из офицеров, патриотически настроенной интеллигенции, и, представителей уже встававшей на ноги, турецкой национальной буржуазии. Получается, что Мустафа Кемаль лишь влился, а потом возглавил уже сформированное и действующее движение сопротивления, созданное младотурками.

Летом и осенью 1919 г. состоялись конгрессы обществ защиты прав в Эрзеруме и Сивасе. На конгрессах были определены основные принципы и программа освободительной борьбы, а также сформирован руководящий центр - Представительный комитет, во главе с Мустафой Кемалем, который было решено разместить в небольшом тогда городе в Центральной Анатолии — Анкаре. Таким образом был сделан первый шаг к двоевластию.

Султанское правительство выступило с инициативой провести выборы в Меджлис (Палату депутатов османского парламента), на которых, полную победу одержали сторонники Представительного комитета - кемалисты. На открывшейся в Стамбуле в январе 1920 г. сессии Палаты депутатов был принят Национальный обет. Этот документ декларировал независимость турецкого государства в границах территории, населенной «османским мусульманским большинством», т. е. примерно в границах нынешней Турции. В ответ представители стран Антанты объявили об официальной оккупации Стамбула, разогнали Палату депутатов и арестовали большую группу депутатов.

Тогда Представительный комитет принял решение о созыве Великого национального собрания Турции (ВНСТ). В его состав вошла часть депутатов разогнанного парламента, а также избранные вновь депутаты. Собрание начало свою работу в Анкаре в апреле 1920 г. ВНСТ провозгласило себя единственной законной властью, опирающейся на волю народа, и сформировало правительство во главе с Мустафой Кемалем, избранным также председателем ВНСТ. Таким образом, двоевластие было оформлено официально. Мустафа Кемаль был объявлен в Стамбуле вне закона, и против его правительства султанскими властями была создана так называемая «халифатская армия», которая даже не дошла до Анкары. Главную надежду в борьбе с патриотическими силами страны Антанты возлагали на греческую армию. В результате наступления летом 1920 г. греческие войска заняли значительную часть Западной Анатолии. Но в 1920 г. главные силы анкарского правительства были брошены на восток против Армянского государства, которое к концу года было почти полностью разгромлено.

Под давлением держав Антанты представители стамбульского правительства были вынуждены подписать в августе 1920 г. Севрский мирный договор. Согласно его условиям Восточная Фракия с Адрианополем (Эдирне), а также Измир отходили к Греции, Мосул к Англии, территории, прилегающие к Сирии к Франции. Над зоной проливов устанавливался международный контроль. Значительные территории на востоке Анатолии отходили к Армении. Также предполагалось создание независимого Курдистана.

ВНСТ не признало Севрский договор. Подписавшие его представители стамбульского правительства в Анкаре были объявлены изменниками. Тогда державы Антанты, прежде всего Великобритания, вновь сделал ставку на греческую армию, которая развернула мощное наступление летом 1921 г. Мустафа Кемаль лично принял командование войсками. Ценой огромных усилий в сентябре турецким войскам удалось остановить греков на подступах к Анкаре. После чего около года на фронтах наступило относительное затишье.

Официальная пропаганда Анкары утверждала, что война идет за против врагов ислама за султана-халифа. То, что Стамбул объявил Кемаля вне закона, объяснялось тем, что султан находится в плену врагов, и все что исходит от его имени – это фальшивки, написанные врагами. Но в тоже время в Анкаре подспудно велась работа по укреплению легитимности новой власти. В январе 1921 г. ВНСТ принял Закон об основах организации, декларировавший, что суверенитет безоговорочно и безусловно принадлежит нации, а власть - народу. О существовании султана-халифа закон умалчивал. Единственным представителем нации провозглашалось ВНСТ, сосредоточившее всю полноту законодательной и исполнительной власти. Тогда же был введен термин «Турецкое государство» (или «Государство Турция»). В Законе об основах организации были четко обозначены два основополагающих принципа - турецкого национализма и народности. Таким образом, был сделан важный шаг на пути к республиканской форме правления.

Мустафа Кемаль и его сторонники продолжали укреплять вооруженные силы по сути уже нового государства. В этом деле большую помощь Анкаре оказала Советская Россия. 16 марта 1921 г. в Москве был подписан Договор о дружбе и братстве между РСФСР и Турцией. Анкарские власти получили от Советской России десятки тысяч винтовок, сотни пулеметов, десятки орудий и другого военного имущества, а также золото на покупку оружия. Кроме того, в Турцию были направлены советские военные специалисты. К середине 1922 г. Анкаре удалось договориться с Францией и Италией, чьи войска покинули территорию Турции. Теперь туркам противостояли только Греция, и стоявшая за ее спиной Великобритания.

Решающие сражения за судьбу Турции развернулись в конце августа 1922 г., когда турецкие войска неожиданно для противника перешли в наступление. Разгром греческой армии были сокрушительным, в плен попало даже командование греческих войск. В сентябре вся территория Анатолии была освобождена от оккупантов, за исключением зоны проливов. В тоже время Мустафа Кемаль не стал обострять отношения с Великобританией и не двинул свои войска на Стамбул. 11 октября 1922 г. в Муданье было заключено перемирие. Для заключения всеобъемлющего мира было решено созвать международную конференцию.

К участию в конференции, которая проходила в швейцарском городе Лозанна, державы Антанты пригласили и стамбульское, и анкарское правительства. Но Кемаль и его соратники сыграли на опережение — в ноябре 1922 г. в ВНСТ приняло решение о ликвидации султаната и привлечении стамбульского правительства к судебной ответственности за государственную измену. Последний османский падишах султан Мехмед VI Вахидэтдин был низложен и выслан из страны. Можно ли считать этого человека изменником? Даже в сегодняшней Турции нет единого мнения о том, был ли он марионеткой в руках держав Антанты или же вел свою игру и поддерживал как мог освободительное движение.

Таким образом, в Лозанне Турцию представляли только посланники Анкарского правительства. В работе конференции принимали участие страны Антанты и советские республики (к завершению переговоров делегация СССР). Переговоры завершились подписанием в июле 1923 г. Лозаннского мирного договора, означавшего международное признание нового турецкого государства примерно в нынешних границах. В тоже время, не желая обострять отношения с западными державами, турецкая делегация пошла на ряд уступок. Турция не поддержала советскую позицию о запрете входа в Черное море военных кораблей нечерноморских государств, также Турция согласилась на международный контроль над проливами. По условиям Лозаннского договора Турция была обязана демилитаризировать зону проливов. Кроме того власти новый Турции признали так называемый «оттоманский долг».

Победа в войне безусловно сделала Мустафу Кемаля самым популярным политиком в стране. Признание же результатов победоносной войны в Лозанне еще больше укрепили его авторитет. Теперь Кемаль начал действовать открыто, не скрывая своих республиканских взглядов. Меджлис (ВНСТ) в котором его сторонники составляли большинство 29 октября 1923 г. провозгласил Турецкое государство республикой. Был учрежден пост президента, избираемого парламентом из числа депутатов, правительством руководил премьер-министр, назначаемый президентом из числа депутатов. Тайным голосованием первым президентом республики был избран Мустафа Кемаль. Столицей республики стала Анкара.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.