Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Османская Турция в годы первой мировой войне (1914-1918).



Не смотря на близкие отношения с Германией правящие круги Османской империи прекрасно осознавали последствия вступления в мировую войну. Поэтому Османская империя всячески стремилась избежать участия в военных действиях. Когда в начале августа 1914 г. разгоралась первая мировая война, Порта не спешила ввязываться в конфликт, не смотря на тайный договор с Германией. Но нейтралитет Турции был выгоден только для самой Турции, и только для нее. Все ключевые державы — участницы будущего мирового конфликта уже определились с судьбой Османской империи. Германия воспринимала Турцию как источник сырья, людских ресурсов, а впоследствии как мост, как плацдарм для колониальной экспансии на Ближнем Востоке. Германские стратеги не видели в османах полноценных, равных союзников. Для Британии и Франции тоже было все решено — раздел территории Османской империи. Правящие же круги России, поверив в обещания англичан и французов о гарантированном обретении Босфора, Дарданелл и самого Константинополя — вожделенного Царьграда, и слышать не хотели о турецком нейтралитете.

В самом начале войны Османская империя объявила о прекращении выплат по внешним долгам и об односторонней отмене режима капитуляций. Все европейские державы выступили против этого шага Порты, в том числе, и, Германия. В войну Турция вступила под жестким давлением Германии, по сути, под дулами якобы «укрывшихся» от английского флота двух немецких крейсеров. 29 октября турецкий флот под командованием немецкого адмирала подверг бомбардировке русские порты на Черном море. Так Османская империя ввязалась в войну, ставшую в итоге причиной ее гибели.

Разработанные при участии немецких генералов планы наступательных операций османских войск провалились. Полным поражением закончилась попытка наступления турецких войск под командованием Энвер-паши на кавказском фронте 1914-1915 гг. Здесь турецкие потери достигли до 90 тысяч, впоследствии развив успех, русские войска заняли к 1916 г. Трабзон, Эрзерум и Эрзинджан. Переломить ситуацию удалось лишь, перебросив на этот фронт Мустафу Кемаля, который остановил здесь продвижение русских войск. Также безрезультатно завершилась попытка наступления турецких войск через Синайский полуостров на Суецкий канал под командованием губернатора Сирии Джемаль-паши. Вернувшись в Дамаск, он обрушил репрессии против сирийских националистов и всех кого считал таковыми, что сыграло впоследствии свою роль в крушении османского господства в регионе.

Наиболее масштабным и кровопролитным сражением для Османской империи стала битва за Галлиполи. В 1915 гг. после провала попыток английского флота пройти через Дарданеллы к Стамбулу, на полуостров Галлиполи были высажены войска стран Антанты. С обеих сторон в этом сражении участвовали несколько сотен тысяч человек. С обеих сторон были колоссальные потери. В итоге в 1916 г. войска союзников были вынуждены эвакуироваться. Для Осмаснской империи это была самая большая победа в этой войне. Для сражавшихся здесь турок это была отечественная война, так как они защищали свою родину. Возможно, что именно битва за Дарданеллы и предопределила судьбу Турции. На одном из ключевых участков фронта войсками командовал Мустафа Кемаль. Именно здесь на Галлиполи начала коваться слава этого полководца и политика.

Еще одна кровавая драма разыгралась на востоке Анатолии, на землях где бок о бок многие столетия проживали турки, армяне и курды. Накануне подхода наступавшей русской армии османские власти принимают решение о депортации из прифронтовой зоны мирного населения. На сегодняшний день трудно дать однозначную оценку происходившим в этом регионе событиям. Если обобщенно, то в годы первой мировой войны здесь погибли множество мирного населения, как армян, так и турок и курдов. Еще труднее распределить ответственность за массовую гибель людей. Кто больше виноват: Османская Турция, Российская империя или армянские вооруженные формирования? И в начале XXI в. проблема оценки событий времен первой мировой осложняет отношения между Арменией и Турцией.

Война нанесла огромный урон экономике и людским ресурсам Турции. Только безвозвратные потери превысили 600 тыс. человек при общей численности населения империи к началу войны 21 миллион человек. Особенно сильно пострадало сельское хозяйство – огромная армия буквально съедало значительную часть производимой сельхозпродукции, на селе катастрофически не хватало рабочих рук из-за мобилизации мужчин в армию. Но в то же время именно в военные годы поднимается турецкая национальная буржуазия, связанная, как правило, с властными структурами. Экономические связи со странами Антанты были нарушены, связанная с ними компрадорская нетурецкая буржуазия также была отодвинута от госзаказов. В основном турецкие предприниматели богатели на военных поставках. К концу войны турецкая буржуазия уже превратилась в довольно мощную политическую силу и сыграла потом свою роль в национально-освободительном движении.

Из за революционных потрясений в 1918 г. Россия выходит из войны. Воспользовавшись развалом русской армии османские войска переходят в наступление. В апреле 1918 г. турки заняли Карс, затем Батум, а в сентябре того же года вошли в Баку. Переброска значительных сил ослабило турецкий фронт в Сирии, где шли бои с английскими войсками. В октябре главный союзник Турции Германия признала свое поражение. Положение стало безвыходным. Лидеры младотурок добровольно оставили власть и отбыли в Германию. И 30 октября между представителями Османской империи и державами Антанты было подписано Мудросское перемирие, означавшее фактическую капитуляцию Турции. Формально Османская империя просуществовала до 1923 г., но фактически ушла в историю вместе с Мудросским перемирием.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.