Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лучевые поражения человека при общем внешнем



Облучении

По виду воздействия различают лучевые поражения: от гамма-или рентгеновского излучения, нейтронного излучения, бета-из­лучения.

Тяжесть лучевого поражения зависит в первую очередь от дозы облучения и времени ее формирования. По временным парамет-


рам лучевые воздействия подразделяются на однократные и фрак­ционированные. По общей продолжительности набора дозы вы­деляют кратковременное, пролонгированное и хроническое об­лучения. Это обусловливает развитие острых, подострых и хрони­ческих форм лучевого поражения. Развитие острого поражения (острой лучевой болезни) возникает при продолжительности фор­мирования дозы, не превышающей полутора недель. При более длительном (пролонгированном) облучении развиваются под-острые формы поражения. Хронические формы поражения воз­никают, если общая продолжительность облучения превышает не­сколько месяцев. По характеру распределения поглощенной дозы в объеме тела различают общее (тотальное) и местное (локаль­ное) облучение. Облучение называется равномерным, если раз­личия в дозах, поглощенных разными участками тела, не превы­шают 10— 15 Гр.

Острая лучевая болезнь (ОЛБ) — симптомокомплекс, развива­ющийся в результате общего однократного равномерного рентге­новского, гамма- и (или) нейтронного облучения в дозе не менее 1 Гр. Все эти условия необходимы для развития ОЛБ. Так, доза меньше 1 Гр может вызвать острую лучевую реакцию, проявляю­щуюся в виде временной тошноты и чувства слабости. При про­лонгированном облучении возникает подострое заболевание, а при неравномерном на первый план могут выступать местные лучевые поражения.

Выделяют следующие клинические формы ОЛБ, вызванные определенной дозой внешнего облучения:

костномозговая легкая (I степень) — 1 — 2 Гр;

костномозговая средней тяжести (II степень) — 2 — 4 Гр;

костномозговая тяжелая (III степень) — 4 —6 Гр;

костномозговая крайне тяжелая (IV степень) — 6—10 Гр;

кишечная— 10 — 20 Гр;

токсемическая — 20 — 50 Гр;

церебральная — более 50 Гр.

Костномозговая форма острой лучевой болезни.При внешнем облучении в дозах 1 — 10 Гр судьба организма зависит от пораже­ния преимущественно кроветворной ткани. Для костномозговой формы ОЛБ характерны определенные периоды заболевания.

1. Период общей первичной реакции на облучение. Патогенетиче­ская основа симптомокомплекса общей первичной реакции на облучение — синдромы диспепсический (тошнота, рвота, диа­рея) и астеновегетативный (головная боль, слабость, гиподина-мия, артериальная гипотензия). В периферической крови в этот период прогрессирует снижение числа лимфоцитов. Степень сни­жения количества лимфоцитов связана с величиной дозы облуче­ния. Выраженность и продолжительность общей первичной реак­ции на облучение тем больше, чем выше доза облучения. При


более высоких дозах время начала проявления этого симптомо-комплекса более раннее. Диагностика ОЛБ в первые 3 — 5 сут пос­ле облучения основывается на учете выраженности перечислен­ных проявлений общей первичной реакции. Соответствующие дан­ные представлены в табл. 21.1.

2. Скрытый период (период мнимого благополучия). К концу пе­риода общей первичной реакции на облучение циркулирующие в крови токсические соединения в основном выводятся из организ­ма. В течение первых 5 сут убыль форменных кровяных элементов компенсируется притоком созревших клеток из костного мозга. На пятые сутки после облучения уровень большинства формен­ных элементов в крови начинает падать — наступает фаза перви­чного опустошения. Жалобы на состояние здоровья в скрытом пе­риоде отсутствуют или несущественны, работоспособность сохра­няется. Клинические проявления начинаются после того, как со­держание клеток опускается до практически низкого уровня, со­ставляющего для нейтрофильных гранулоцитов 15 — 20%, а для тромбоцитов 10— 15 % от исходного уровня. Уровень лейкоцитов в крови является в этот период отправной точкой для реконструк­ции дозы облучения. Продолжительность скрытого периода тем меньше, чем выше доза облучения. Для легкой, средней и тяжелой форм ОЛБ скрытый период составляет 30, 15 — 30 и 15 — 20 сут соответственно. При крайне тяжелой форме ОЛБ скрытый период может отсутствовать. Прогнозирование длительности скрытого периода чрезвычайно важно, так как позволяет своевременно эва­куировать больных в специализированные лечебные учреждения, располагающие всеми условиями для лечения ОЛБ.

3. Период разгара (период выраженных клинических проявлении). Наступление его обусловлено падением числа основных клеток

Таблица 21.1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.