Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принцип работы первичного канала в режиме ПАСС



При включении этого режима на используемый передатчик ПУ-I (ПД-1 или ПД-2) от УСФИ поступают импульсы запуска передатчика ИЗ ПД ПАСС с периодом повторения Ти = 2000 мкс (Fи = 500 Гц). С их приходом передатчик генерирует мощные высокочастотные импульсы длительностью 2,4 мкс. Последовательность ВЧИ через УПС-I поступает на облучатель основной антенны ДРЛ А0 зеркального типа. Антенна излучает радиоимпульсы в пространство в соответствии со своей ДНА. Когда антенна неподвижна, то облучаются лишь цели, находящиеся на азимуте в вертикальной ДНА, точнее в пределах ДНА, широкой в вертикальной плоскости (θАВ=22°) и узкой в горизонтальной плоскости (θАГ=2,5°). При включении вращения антенны последовательно облучаются цели на других азимутах, отличающихся на величину ФтиАТи, где ωА – угловая скорость вращения антенны. Обзор зоны действия ДРЛ (Фсо=360°; Динд max=200 км) осуществляется последовательно: по дальности за счет распространения зондирующих радиоимпульсов; по азимуту – за счет вращения антенны.

Цель облучается в течение времени прохождения горизонтальной ДНА по цели (Тобл = θАГА). За это время цель облучают и отражаются от неё Nи = FиTобл радиоимпульсов. Последовательность из Nи отраженных радиоимпульсов называется пачкой или пакетом радиоимпульсов и является отраженным от цели радиолокационным сигналом. Он принимается антенной А0, на выходе которой появляется пачка ВЧИ (принятый радиолокационный сигнал). Через УПС-I она поступает на вход включенного приемника ПР-1 или ПР-2. Амплитуда ВЧИ изменяется пропорционально горизонтальной ДНА: увеличивается при заходе луча антенны на цель; достигает максимума при совпадении оси луча с линией визирования цели; уменьшается при сходе луча с цели.

В приемнике ВЧИ пачки фильтруются по частоте, усиливаются до необходимого уровня и детектируются. Сформированная последовательность (пачка или пакет) видеоимпульсов с выхода приемника поступает на устройство подавления активных помех УПАП.

Реально на каждом периоде Ти в пределах длительности пачки τп ≈ Тобл наряду с отраженными от цели радиоимпульсами антенна принимает радиоимпульсы несинхронных и хаотических импульсных помех. Их называют так потому, что они, излученные другими РЛС, меняют своё временное положение, не синхронны с отраженными радиоимпульсами, не меняющими свое временное положение на периоде излучения ДРЛ.

В УПАП видеоимпульсы НИП и ХИП подавляются (значительно ослабляются) за счет применения логической обработки выходных сигналов приемника, основанной на том, что ВИ цели запаздывают относительно начала периода излучения на постоянное время τд = 2Дц/с, а ВИ помех – на переменное время τпом. «Очищенный» от импульсных помех видеосигнал с выхода УПАП подается в УСФИ, где ВИ формируются по длительности и уровню, которые необходимы для нормальной работы устройства управления отображением УУО.

В УУО генератором пилообразных импульсов (ГПИ) формируется последовательность импульсов радиальной развертки (развертки по дальности) электронного луча ИКО. ГПИ запускается ИЗ ИКО, синхронными с ИЗ ПД ПАСС (начало развертки совпадает с началом периода Ти , но может и запаздывать).

Радиально-круговая развертка на экране УОВ (ИКО) получается за счет модуляции по величине пилообразных импульсов сигналами круговой развертки, пропорциональными sinαА и cosαА, где αА = ωАt – угол поворота антенны. Эти сигналы формируются на основе информации от датчиков углового положения ДУП, установленных на валу вращения антенны.

УУО формирует также импульсы меток дальности (МД) и приводит видеосигналы целей к величине, необходимой для ИКО. Импульсы меток дальности высвечивают на экране ИКО концентрические окружности. Если антенну остановить, то на радиусе развертки наблюдаются светящиеся точки (риски шкалы дальности). Расстояние между точками (цена деления шкалы дальности) в километрах известно, т.к. оно соответствует включенному масштабу по дальности: 45, 90 или 200 км на радиус экрана 200 мм.

Из антенной системы в УСФИ поступают видеоимпульсы ВИ10 и ВИ30, совпадающие по времени с моментами прохождения антенной углов, отличающихся на 10° и 30°. Здесь они нормируются по величине и длительности и подаются в УУО, в котором видеоимпульсы ВИ10 и ВИ30 преобразуются в видеоимпульсы подсвета ВП10 и ВП30 , высвечивающие радиусы развертки, следующие через 10° или 30°. Эти неподвижные, ярко светящиеся радиусы образуют шкалы азимута с ценой деления 10° или 30°, используемые для указания сектора, где находится отметка цели.

Каждый импульс видеосигнала цели (ВСЦ – пачка из Nи видеоимпульсов), сформированный в УУО, высвечивает на своем радиусе развертки черточку. Поскольку радиусы развертки плотно примыкают друг к другу, Nи черточек образуют отметку цели (ОЦ) в виде короткой дужки на окружности с радиусом Дц. Толщина дужки ОЦ по радиусу (дальности) зависит от длительности ВИ цели и диаметра рисующего (отображающего) пятна dп. Длина дужки ОЦ по окружности азимута радиуса Дц зависит от Тобл, dп и дальности Дц (расстояния от центра экрана).

При необходимости МД (шкала дальности) и МА (шкала азимута) удаляются с экрана ИКО соответствующими переключателями.

Точность отсчета азимута и дальности цели по шкалам низкая. Для более точного отсчета координат цели используется вектор-измеритель (отрезок линии). Управление его началом, углом наклона и длиной осуществляется с пульта измерителя (ПИ) УКУ. При отсчете координат цели (Фц, Дц) начало вектора помещается в центр экрана, а конец вектора совмещается с отметкой цели. У конца вектора высвечивается измеряемая дальность Дц, а азимут цели Фц отсчитывается по продолжению вектора по точной шкале азимута на периметре ИКО.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.