Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Приёмное устройство вторичного канала



 

Приёмное устройство вторичного канала ПРУ-II предназначено для приёма от антенны A0, усиления и детектирования ответных сигналов СО и подавления ответных сигналов, принятых по боковым лепесткам основной антенны ДРЛ.

Оно состоит из двух одинаковых наземных приёмников ответа (НПО-65) и может работать в одном из двух режимов: кругового или секторного подавления боковых лепестков. В режиме кругового подавления оба приёмника используются как одно приёмное устройство, работающее с основной приёмопередающей антенной А0. и с двумя приёмными антеннами подавления АП1 и АП2. В режиме секторного подавления один приёмник работает с основной антенной А0 и одной антенной подавления, а второй приёмник находится в резерве. В этом режиме подавления боковых лепестков осуществляется в секторе 150º относительно направления приёма антенны А0.

НПО совместно с ПВК работает в режиме АКТ и имеет следующие технические характеристики:

три рабочих частоты - 830, 840, 850 МГц;

промежуточная частота - fпр.0 = 32 МГц;

полоса пропускания приёмника ∆fпрм = 6…8 МГц;

предельная чувствительность приёмника - Рпрм мин = 117дБ/Вт.

Структурная схема НПО приведена на рис.2.12. Она определяется применяемым амплитудно-фазовым методом компенсации ответных сигналов, принимаемых БЛ антенны ДРЛ. Метод предполагает формирование суммарного и разностного сигналов, принимаемых антеннами А0 и Ап. Эти сигналы формируются кольцевыми мостами на выходе УПС-II. Разность фаз сигналов UΣ и U зависит от направления приёма ответных сигналов:

при приёме ответных сигналов по главному лепестку основной антенны А0 (U0 > UП) разность фаз между UΣ и U ∆φ < 90º;

при приёме ответных сигналов по боковым лепесткам основной антенны А0 (U0 < UП) разность фаз междуUΣ и U ∆φ > 90º.

С выходов кольцевых мостов сигналы UΣ и Uпоступают на два одинаковых супергетеродинных приёмника. Фазовые сдвиги сигналов UΣ и Uпри прохождении соответствующих приёмников должны быть одинаковыми. Это достигается с помощью выравнивающего (управляемого) фазовращателя в одном из приёмников.

 

 

Рис.2.12. Структурная схема НПО

 

Выходные сигналы приёмников подаются на ФД, который выполняет обратное суммарно-разностное преобразование сигналов UΣ и Uв напряжения Uоф и Uпф. С синфазного и противофазного выходов ФД сигналы подаются на схему сравнения. Она пропускает ответный сигнал, принятый основным лучом А0 (Uоф > Uпф) и не пропускает сигналы, принятые боковыми лепестками антенны А0 (Uоф < Uпф). При совместной работе двух приёмников видеосигналы со схем сравнения поступают на схему совпадения.

В случае работы одного приёмника схема совпадения не используется, и видеосигналы поступают на выход приёмника со схемы сравнения. Это происходит при выходе одного из приёмников из строя. В этом случае подавление помех по БЛ осуществляется в секторе ±75º относительно вертикальной ДНА.

В приёмнике имеется автоматическая регулировка усиления по шумам (ШАРУ). Она используется для стабилизации уровней шума в суммарном и разностном каналах приёмника (стабилизации вероятности ложной тревоги Pлт в соответствии с критерием обнаружения) путём изменения их коэффициентов усиления. Суммарный и разностный сигналы с выходов соответствующих УПЧ подаются на два АД, которые выделяют постоянные составляющие шумов UшΣ и Uш∆ . Эти сигналы поступают на схему ШАРУ, которая автоматически регулирует усиление каналов по шумам.

Текущие значения Pлт оценивается схемой встроенного контроля. Приёмник работает только при условии | Pлт - Pлт зад | < 0,5. При невыполнении этого условия он отключается.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.