Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Приемное устройство ДРЛ



 

Приемное устройство ДРЛ состоит из приемного устройства первичного канала ПРУ-I, включающего 2 приемника БПР-011 и 2 блока подстройки частоты БПЧ-С, и приемного устройство вторичного канала ПРУ-II, состоящего из 2-х приемников НПО-65.

Приемное устройство первичного канала

Приемное устройство первичного канала предназначено:

- для приема высокочастотных импульсов от А0 (преобразованных отраженных радиоимпульсов);

- частотной селекции ВЧИ;

- необходимого усиления ВЧИ;

- детектирования ВЧИ и передачи видеоимпульсов в устройство обработки видеосигналов;

- формирования управляющего напряжения для МПЧ.

В состав ПРУ-I входит два приемника БПР-011 (БПР-1, БПР-2), одинаковые по построению и отличающиеся только частотой настройки, а также два блока подстройки частоты БПЧ-С (БПЧ-1, БПЧ-2), вырабатывающие управляющие сигналы UАПЧ для МПЧ.

Приемное устройство первичного канала обеспечивает работу ДРЛ в совмещенном режиме ПАРН+СДЦ (ПАСС) или в раздельных режимах ПАРН, СДЦ, ПАСС.

При работе ДРЛ в совмещенном режиме БПР-1 работает на частоте f1 и осуществляет некогерентную обработку отраженных сигналов в режиме ПАРН. БПР-2 осуществляет когерентную обработку отраженного сигнала на частоте f2 в режиме СДЦ. Предусмотрена работа БПР-2 в режиме ПАСС с некогерентной обработкой пачки высокочастотных импульсов.

При аварийном режиме работы ДРЛ (включен один из передатчиков ПД-1 или ПД-2) каждый из приемников позволяет обрабатывать ВЧИ в любом режиме: ПАРН, СДЦ, ПАСС.

В состав каждого БПР входят:

БВУ СВЧ – блок входного усилителя сигналов СВЧ;

БПР-011 – блок приемника;

БПЧ-С – блок подстройки частоты.

Конструктивно БВУ СВЧ входит в состав БПР-011. Он выполнен в виде микросборки (микроблока) с герметичным корпусом, наполненным инертным газом.

Приемник имеет следующие основные технические характеристики:

частота настройки - f1 или f2;

промежуточная частота - fпр.0 = 29 МГц;

полоса пропускания на уровне 0,5 от максимума АЧХ - ∆fпрм = 2…3 МГц;

предельная чувствительность приемника - Pпрм мин=128 дБ/Вт.

Принцип работы приемника рассмотрим по его структурной схеме, приведенной на рис.2.11.

В режиме ПАРН пачка отраженных парных радиоимпульсов принимается антенной А0, преобразуется в пачку ВЧИ, которые через УПС-I поступают на вход БВЧ СВЧ. После предварительного усиления на несущей частоте ВЧИ поступают через преселектор (ПрС) на балансный смеситель (СМ). Преселектор на входе СМ обеспечивает подавление помехового сигнала на зеркальной частоте fзерк = fг + fпр.0. На СМ подается также гармонический сигнал СВЧ гетеродина, расположенного в БПЧ-С.

 

 

Рис.2.11. Структурная схема приемника первичного канала

 

Преобразованный на промежуточную частоту сигнал с выхода СМ поступает на предварительный усилитель промежуточной частоты (ПУПЧ), коэффициент усиления которого устанавливается схемой временной автоматической регулировки усиления (ВАРУ). Схема ВАРУ запускается ИЗ ПД ПАРН от УСФИ. Она обеспечивает изменение коэффициента усиления приемника во времени (по дальности) с целью предотвращения перегрузки приемника мощными отраженными сигналами от близко расположенных местных объектов и получения равноконтрастных отметок одинаковых целей независимо от дальности.

Выходной сигнал ПУПЧ поступает в УПЧ-А, где осуществляется основная частотная селекция и основное усиление сигналов fпр.0. Амплитудный детектор (АД) выделяет огибающие ВЧИ. Полученная пачка парных ВИ (ВС ПАРН) поступает в УПАП (на БОСТ) для «очистки» от импульсных помех.

Блок подстройки частоты предназначен для поддержания постоянства несущей частоты колебаний МГ. Это необходимо для выполнения условия равенства промежуточной частоты сигнала fпр. с частоте настройки fпр.0 ПУПЧ-А и УПЧ-А (номинальной частоте fпр.0=29 МГц). БПЧ работает следующим образом. От ОТВ 1 АПЧ в УПС-I зондирующие импульсы передатчика малой мощности подаются на СМ АПЧ. На СМ АПЧ поступает также гармонический сигнал от гетеродина с частотой fг. На выходе СМ АПЧ образуются импульсы промежуточной частоты fпр мг, которые поступают на УПЧ АПЧ. После усиления импульсы промежуточной частоты подаются на частотный дискриминатор (ЧД), настроенный на номинальную промежуточную частоту fпр.0=29 МГц. С входа ЧД напряжение расстройки Uчд = Кчд(fпр. мг - fпр.0) поступает на блок управления мотором (БУМ). Здесь напряжение Uчд преобразуется в напряжение 400 Гц, амплитуда которого пропорциональна модулю частотной расстройки |∆fг| = |fпр мг - fпр.0|, а фаза (0 или 180º) соответствует знаку расстройки. Это управляющее напряжение UАПЧ поступает на мотор МПЧ МГ. Рабочая полоса ЧД составляет ±5 МГц. При |∆fг| >5 МГц мотор перестраивает МГ до выполнения условия |∆fг|<5 МГц, когда включается в работу схема АПЧ МГ.

Работа приемника в режиме ПАСС аналогична работе приемника в режиме ПАРН и отличается только тем, что вместо пачки парных ВЧИ длительностью 1,2 мкс приемник обрабатывает пачку одиночных ВЧИ длительностью 2,4 мкс. На вход приемника поступают ВЧИ от целей и от местных предметов (пассивные помехи). Когда помехи засвечивают экран индикатора и затрудняют обнаружение отметок целей, в ДРЛ включаются режим СДЦ и БПР-2.

В режиме СДЦ импульсы с переменным интервалом следования поступают в БВУ СВЧ, преобразуются по частоте в СМ-А, усиливаются в ПУПЧ-А и поступают в УПЧ-Ф, а с него на фазовый детектор (ФД). Одновременно на ФД из БПЧ-С подается гармонический сигнал когерентного гетеродина (КГ), синфазный в каждом периоде с зондирующими импульсами. Синфазность колебаний МГ и КГ обеспечивается путем фазирования (навязывания фазы) КГ импульсами МГ в каждом интервале следования зондирующих радиоимпульсов. В ФД сигналы УПЧ-Ф и КГ перемножаются, а затем фильтром выделяется сигнал разностной фазы (частоты).

Сигналы от неподвижных объектов имеют от периода к периоду один и тот же сдвиг фазы относительно фазы зондирующих импульсов (расстояние между ДРЛ и объектом не меняется). Поэтому на выходе ФД на каждом периоде образуются биполярные ВИ постоянной величины. У сигнала, отражённого от ЛА (движущейся цели), от периода к периоду изменяется сдвиг фазы относительно зондирующего импульса (расстояние между ДРЛ и ЛА изменяется). Скорость изменения фазы (доплеровская частота fд) зависит от скорости сближения ЛА с ДРЛ, длины волны ДРЛ и частоты следования зондирующих импульсов (должно быть Fи > 2 fд max ). На выходе ФД сигнал от ЛА от периода к периоду образует пачку биполярных видеоимпульсов переменной величины (ВС СДЦ). С выхода приёмника ВС СДЦ поступает в УСДЦ.

Для проверки качества фазирования КГ импульсы fпр с выхода УПЧ АПЧ поступают на блок проверки фазирования (БПФ), основным элементом которого является кварцевая линия задержки (КЛЗ) на 20 мкс. На выходе БПФ образуется пачка из 4-х импульсов fпр с интервалом между ними 40 мкс (импульсы УПЧ АПЧ проходят по КЛЗ туда и обратно). Эта пачка поступает на УПЧ-Ф и далее на ФД. При хорошем фазировании КГ на выходе ФД образуется пачка из 4-х видеоимпульсов одинаковой величины и полярности. В УСДЦ эти ВИ компенсируются как импульсы пассивной помехи и на ИКО не проходят. При плохом фазировании КГ полярность и величина ВИ на выходе ФД изменяется. Они проходят через УСДЦ как ВИ от движущейся цели и образуют на экране ИКО концентрические окружности, что является признаком плохого фазирования КГ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.