Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Устройство синхронизации и формирования импульсов



УСФИ предназначено для обеспечения определенного порядка работы устройств ДРЛ во времени путем решения следующих задач:

- задание периода излучения радиоимпульсов, обеспечивающего однозначность измерения дальности;

- обеспечение высокой стабильности начала отсчета времени запаздывания импульсов в пределах периода излучения;

- формирование импульсов запуска передатчиков и индикатора для их согласованной работы;

- изменение интервала следования излучаемых радиоимпульсов в режиме СДЦ для исключения «слепых» скоростей сближения ЛА с ДРЛ;

- выполнение точного совмещения во времени координатных видеоимпульсов одной цели, поступающим на индикатор по трем каналам обработки.

Структурная схема УСФИ показана на рис.2.5. В его состав входят блоки УСДЦ (БЧК - блок череспериодной компенсации, БУ - блок усреднения интервалов следования ВЧИ, БКИ - блок компенсатора импульсный) и платы из БОСТ (ПС- плата синхронизации и ПФ - плата формирователя импульсов).

 

 

Рис.2.5. Структурная схема УСФИ

 

УСФИ работает в режимах внутренней и внешней синхронизации. Изменение режима синхронизации происходит при изменении режима работы ДРЛ. Внутренняя синхронизация используется при работе первичного канала в режимах ПАСС, ПАРН и вторичного канала в режиме работы АКТ. При включении режима СДЦ УСФИ переводится в режим внешней синхронизации. Совокупность импульсов синхронизации, формируемых УСФИ, показана на рис.2.6.

В режиме внутренней синхронизации необходимые импульсы запуска (ИЗ) устройств ДРЛ формируются следующим образом. В ПС генерируется опорная (начальная) последовательность ВИ с высокостабильной частотой следования 6 МГц. С помощью делителя частоты с коэффициентом деления Кд получается последовательность задающих импульсов ЗИ 500 с частотой следования Fи = 500 Гц (Ти = 2000 мкс). Из этой последовательности, выполняющей роль исходной последовательности, с помощью цифровых линий задержки формируются задержанные на 16 (ЗИ 500-16) и 46,6 мкс (ЗИ 500-46) последовательности ВИ. Незадержанная и задержанные последовательности ВИ поступают в ПФ,

где они оформляются по величине и длительности.

 

Рис.2.6. Импульсы запуска, формируемые УСФИ

На выходе ПФ формируются:

незадержанная последовательность импульсов запуска ПВК (ИЗ ПВК), рис.2.6, д;

задержанная на 16 мкс последовательность импульсов запуска передатчика в режиме ПАРН (ИЗ ПД ПАРН), рис.2.6, е;

задержанные на 46,6 мкс последовательности импульсов запуска передатчика в режиме ПАСС и ИКО (ИЗ ПД ПАСС, ИЗ ИКО), рис.2.6, ж, з.

С помощью генератора, расположенного в ПС, формируется сигнал ПЗК (признак запросного кода) в виде меандра с длительностью импульсов 2000 мкс, опережающих ИЗ ПВК на 465 мкс (рис.2.6, к). Положительный импульс меандра определяет запрос БН самолета, а отрицательный импульс – запрос ТИ о самолете.

При включении в ДРЛ режима СДЦ УСФИ переводится в режим внешней синхронизации от БЧК. В режиме СДЦ видеоимпульсы цели должны занимать одинаковое временное положение в предыдущем и текущим периодах относительно задающих импульсов БУ (ЗИ БУ) с периодом Ти = 1000 мкс (рис.2.6, б). Запоминание видеосигналов на предыдущем периоде осуществляет ультразвуковая ЛЗ (УЗЛЗ) на 1000 мкс. Ее время задержки не стабильно, но это не должно нарушать совмещение ВИ одной и той же цели на соседних периодах (уход τлзот номинального значения одинаков). Поэтому задатчиком опорного интервала следования импульсов должна быть УЗЛЗ. Для этого УЗЛЗ включается в цепь обратной связи блокинг-генератора (БГ) с периодом повторения импульсов более 1000 мкс. В результате БГ самосинхронизируется с периодом, равным τлз =1000 мкс.

Выходной сигнал БГ в виде последовательности задающих импульсов ЗИ БЧК (рис.2.6, а) поступает в БУ и БКИ. В блоке усреднения эта последовательность задерживается на 200 мкс и в виде последовательности задающих импульсов ЗИ БУ (рис.2.6, б) тоже поступает в БКИ. Здесь с помощью делителя частоты из последовательности ЗИ БУ получается последовательность ЗИ 500 (Fи = 500 Гц), рис.2.6, в. Затем из двух последовательностей ЗИ БУ и ЗИ 500 формируется последовательность импульсов с переменным (коммутируемым) интервалом следования ЗИ КОМ –

Ти = 800/1200 мкс (рис.2.6, г).

Задающие импульсы ЗИ 500 и ЗИ КОМ подаются в ПС и ПФ. Последовательность ЗИ 500 используется (как в режиме внутренней синхронизации) для формирования импульсов запуска ИЗ ПД и ИКО, а последовательность ЗИ КОМ после задержки на 46,6 мкс поступает в ПФ, где оформляется в последовательность ИЗ ПД СДЦ.

В ПФ наряду с импульсами запуска и импульсами ПЗК нормализуются также видеосигналы ВС ПАРН и ВС СДЦ (ПАСС) и подаются на ИКО и ВИСП на КДП.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.