Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Передающее устройство первичного канала



Передающее устройство ПУ-I предназначено для генерации мощных ВЧИ требуемой длительности с заданным периодом следования. Оно состоит из двух передатчиков ПД-1 и ПД-2, одинаковых по построению и принципу работы. Когда работает один из передатчиков, другой находится в резерве. Каждый из передатчиков может работать в режимах ПАРН, СДЦ и ПАСС. Основным режимом работы ПУ-I является совмещенный режим ПАРН+СДЦ (ПАСС). Параметры ВЧИ, генерируемых в этом режиме ПУ-I, представлены в табл.2.

 

Таблица 2

Пере-датчик Режим работы Ти, мкс τи, мкс τк, мкс λ, см Ри, кВт
ПД - 1 ПАРН 1,2 9,4; 14 λ1
ПД - 2 СДЦ 800/1200 1,2   λ2
ПАСС 2,4   λ2

Структурная схема передатчика первичного канала (ППК) приведена на рис.2.7.

 

 

Рис.2.7. Структурная схема ППК

 

Это типовая схема некогерентного импульсного передатчика, которая позволяет получить ВЧИ очень большой мощности и малой длительности, но имеет сравнительно большую относительную нестабильность частоты (10-3…10-4).

Передатчик первичного канала работает следующим образом. На подмодулятор (ПМ) из УСФИ поступают импульсы запуска передатчика ИЗ ПД ПАРН, ИЗ ПД ПАСС, ИЗ ПД СДЦ и импульсы признаков запросных кодов ПЗК. Подмодулятор формирует ВИ величиной 800…900 В и длительностью, соответствующей режиму работы ПУ-I (табл.1.2). Период следования видеоимпульсов ПМ задают ИЗ ПД (ПАСС, ПАРН, СДЦ), а их длительность определяется формирующими цепочками блокинг-генератора (БГ), которые изменяются при изменении режима работы ПУ-I.

В режиме ПАРН подмодулятор с помощью шифратора из ИЗ ПД ПАРН формирует пару видеоимпульсов с кодовым интервалом 9,4 или 14 мкс. Выбор кодового интервала τк осуществляют импульсы ПЗК, приходящие от ПФ УСФИ (БОСТ). При положительном импульсе ПЗК (рис.2.6, к) τк = 9,4 мкс, а при отрицательном - τк = 14 мкс. Сформированная пара видеоимпульсов ИЗ ПД ПАРН подается на смеситель в ПМ и далее на БГ и усилитель. Выходные импульсы ПМ поступают на модулятор (М).

В режимах СДЦ и ПАСС шифратор отключается, и подмодулятор формирует один видеоимпульс.

Модулятор предназначен для формирования отрицательных высоковольтных ВИ (-26 кВ), питающих магнетронный генератор МГ во время генерации им ВЧИ. Высоковольтные импульсы М формируются путем усиления в импульсном трансформаторе импульсов разряда накопительной емкости под действием импульса ПМ. Накопительная емкость заряжается от высоковольтного выпрямителя (≈30 кВ), составляющего основу модулятора.

С приходом импульса от модулятора магнетрон возбуждается и генерирует ВЧИ в течение времени действия импульса модулятора. С выхода МГ ВЧИ поступают в УПС-I и через него на облучатель антенны ДРЛ. В УПС-I ВЧИ проходят через секцию измерителя средней мощности передатчика. Датчиком (чувствительным элементом) измерителя служит группа полупроводниковых термопар. Под действием разности температур в термопаре возбуждается ЭДС, пропорциональная проходящей через нее средней мощности. К датчику подключен прибор постоянного тока с необходимой градуировкой.

В передатчике предусмотрена электромеханическая перестройка и подстройка частоты магнетрона. Поддержание частоты МГ, близкой к номинальной (автоматическая подстройка частоты - АПЧ), осуществляется механизмом подстройки частоты (МПЧ) путем перемещения штыря в резонансной камере МГ. Штырь перемещается мотором под действием управляющего напряжения UАПЧ, поступающего из блока подстройки частоты (БПЧ) соответствующего приемника (ПР-1 или ПР-2).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.