Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Борьба запад-х земель Руси с иноземными захватчиками.



 

XIII век в истории Руси(период феодаль-й раздробленности) — это время вооруженного противостояния натиску с востока (монго-ло-татары) и северо-запада (немцы, шведы, датчане).
Образованная в 1206 г. империя во главе с ханом Темучином, принявшим титул хана всех монголов (Чингисхана), к 30-м гг. XIII в. подчинила своей власти Северный Китай, Корею, Среднюю Азию, Закавказье. В 1223 г. в битве на Калке объединенное войско русских и половцев потерпело поражение от 30-тысячного отряда монголов. Чингисхан отказался от продвижения в южнорусские степи. Русь получила почти пятнадцатилетнюю передышку,
В 1237 г. внук Чингисхана хан Батый начал нашествие на Северо‑Восточную Русь. 1-м из русских земель подверглось нападению Рязанское княжество. Рязанские князья отказались подчиниться монголам. Княжество было опустошено и разорено. Его столица Рязань после нескольких дней непрерывного штурма была взята, разграблена, а затем город сравняли с землей.

Вслед за этим- Владимиро‑Суздальского княжества. Были взяты и сожжены города Коломна, Москва и др. Столица княжества Владимир после ожесточенного штурма была взята и подвергнута полному разрушению. Великий князь Юрий Всеволодович находился в это время вне города, собирая войско. После взятия Владимира 4 марта 1238 г. на р.Сити войско князя было уничтожено монголами,сам-князьпогиб-входе-битвы.

 

Монголы могли идти на Новгород,большие потери заставили их вернуться в половецкие степи. Это движение на юго-восток иногда называют «татарской облавой»: по дороге Батый грабил и сжигал русские города, которые мужественно сражались с захватчиками. Особенно ожесточенным было сопротивление жителей Козельска, прозванного врагами «злым городом».

В 1239–1240 гг-разорены были южные русские земли,Был взят и разгромлен Киев – столица Древнерусского государства, «мать городов русских». Враги были поражены красотой города, предложили киевлянам сдаться, но получили отказ. Осенью 1240 г. орды хана Батыя осадили город.Все население и воины мужественно защищали город.7 декабря враги ворвались в город и окружили Десятинную церковь. От ударов тяжелых камней,кот.метали враги, и веса множества людей, скопившихся в церкви, стены первого каменного храма рухнули, похоронив под развалинами последних защитников Киева.Не было пощады ни людям, ни культурным ценностям.

В 1241 г. пало Галицко-Волынское княжество. Монголы захватили Польшу, Венгрию, Чехию, рус. отряды, лишенные подкреплений, отступили и вернулись в степи Нижнего Поволжья. Здесь в 1243 г. было создано гос-во Золотая Орда (столица Сарай-Бату), владычество кот. были вынуждены признать разоренные русские земли. На Руси установилось иго Золотой Орды.

Русские княжества в состав Орды не вошли, сохранили собственные княжения; князья, в особенности великий князь владимирский, получали ярлык(грамота) на княжение в Орде, утверждавшей их пребывание на престоле; они должны были выплачивать большую дань («выход») монголам. Были проведены переписи населения, установлены нормы сбора дани. Монгольские гарнизоны покинули русские города, но до начала XIV в. сбором дани занимались монголь-е должност-е лица — баскаки. В случае неповиновения на Русь присылались карательные отряды — рати.Также рус.выполняли военную повинность- участвовали в завоевании монголами Ирана, Южного Китая и др. Дань, уходившая в Орду, истощала страну, затрудняла восстанов-е и развитие хоз-ва; Южная Русь фактически обособилась от Северо-Западной и Северо-Восточной, их исторические судьбы на долгое время разошлись; прервались связи Руси с европейскими государствами; победили тенденции к произволу, деспотизму, единовластию князей.

 

Западные соседи, пользуясь бедствием Руси,попытались захватить часть рус. земель. Летом 1240 г. на Пскови Новгород двинулись «крестовым походом» шведы, а за ними немецкие рыцари.

Действия крестоносцев были частью политикиСвященной Римской империи и папства по подчинению языческих народов католической церкви. Именно поэтому основными инструментами агрессии являлись духовно-рыцарские ордены:Орден меченосцев (основан в 1202 г.) и Тевтонский орден (основан в конце XII в. в Палестине).

В 1237 г.эти ордены объедини-сь в Ливонский орден. На границах с Новгородской землей утвердилось мощное и агрессивное военно-политическое образование. Отряды немецких рыцарей закабаляли местное население (пруссов, ливов, эстов и др.), совершали нападения на рус. земли. Они овладели городом Дрогичином (Белоруссия) и пытались там закрепиться. Галицко-волынский князь Даниил Романович прибыл туда с войском в 1238 г. и в жестокой битве под Дрогичином нанес захватчикам поражение, освободил город и на некоторое вр. остановил продвижение рыцарей-крестоносцев на русские земли.

 

В июле 1240 г. 19-летний новгородский князь Александр в скоротечной битве разгромил в устье Невы шведский отряд Биргера. За победу в Невской битве Александр получил почетное прозвище Невский.

Этим же летом ливонские рыцари захватили Изборск и Псков. Князю Александру Невскому удалось в 1241 г. вернуть Псков.

Решающее сражение состоялось 5 апреля 1242 г. на подтаявшем льду Чудского озера (отсюда и название — Ледовое побоище). Зная об тактике рыцарей — построении в форме сужающегося клина, полководец применил фланговый охват и разгромил неприятеля. Десятки рыцарей погибли, провалившись под лед, не выдержавший веса тяжеловооруженной пехоты. Относительная безопасность северо-западных рубежей Руси, Новгородской земли была обеспечена.

На землях Руси золот.ордынское иго продолжа-сь свыше 120 лет и сопровож-сь героич-й ocвободи-й борьбой порабощенного народа.

 

 

12) Социально-экономические и политические предпосылки формирования ВКЛ

Процесс образования одного из крупнейших государств Восточной Европы эпохи Средневековья ВКЛ, Русского, Жемойтского и других земель – начался в середине ХШ в. На землях верхнего и среднего Понемонья. Окончательно территориальные границы Великого Княжества установились во второй половине ХΙV в. Они простирались от Балтийского до Черного морей .По вопросу возникновения и характера ВКЛ существуют следующие концепции:

1. Традиционная (литовская) – ВКЛ образовалась в результате завоевания литовцами западнорусских земель. Литва представлена в качестве главной вражеской силы, противостоящей ведущему центру объединения русских земель – Московскому княжеству.2. Новая– полная противоположность первой концепции: западно-русские земли присоединили к себе Литву.3. Центристская– ВКЛ в ХШ в – 70-х г. ХΙV в – литовско-белорусское государство; со второй половины ХΙV-ХVΙ в.в. – белорусско-литовское государство.

Причины образования ВКЛ:

1. Внешнеполитические(геополитические) – географическое положение белорусских земель; угроза с запада со стороны крестоносцев, с юга и востока – татаро-монгол. Чтобы сохранить население, проживающее на границе балтских и восточнославянских земель, необходимо было объединить усилия. В этом процессе были заинтересованы как белорусские, так и литовские, а позже украинские феодалы.

2. Внутриполитические – необходимость преодоления феодальной раздробленности (княжеская межусобица). 20 небольших удельных княжеств, на которые рассыпались некогда сильные Полоцкое, Турово-Пинское княжества, мучительно преодолевали период феодальной раздробленности. На балтских землях только еще создавались предпосылки для утверждения раннефеодальной монархии. Перед лицом внешней опасности необходимо было объединиться.

3. Экономические – преодоление натурального характера хозяйства, отделение ремесла от сельского хозяйства, расцвет городов и торговли, укрепление торговых отношения между разными регионами белорусских земель – все это содействовало их объединению.

4. Закрепление феодальных отношений – то есть, нужна была унификация феодального права.

Процесс образования ВКЛ – конкурентная борьба за лидерство нескольких центров, среди которых наиболее сильным было Новогородское княжество. К середине ХШ в. происходит возвышение Новогородка: отдаленность от районов борьбы с крестоносцами и татаро-монголами; высокий уровень развития сельского хозяйства, ремесла и торговли.

Во второй половине 40-х гг. XIII ст. Миндовг вокняжается в Новогородке, где,в 1246 г. "принял веру Христову (православную) со многими своими бояры".Как князь Новогородка Миндовг исполняет волю и поддерживает устремления новогородских бояр, которые совпадали с его личными интересами.С помощью силы Миндовг в конце 40-х-начале 50-х гг. XIII в. отвоевывает для себя Литву, объединяя ее с Новогородком, коронуется в 1253 г.

Его сын новогородский князь Войшелк создал ядро державы, которое со временем обрастало соседними как балтскими, так и восточнославянскими ("рускими") землями. Причем, вхождение этих земель в состав княжества Литовского было добровольным и осуществлялось через брачные союзы или через заключение договоров ("рядов").Договорные обязательства, которые брали на себя правители Литвы и боярство присоединенных земель, давали возможность сохранения автономного статуса земель, которые становились составными частями княжества Литовского. В конце ХШ − начале XIV в. под власть литовских князей перешли княжества Полоцкое,Витебское, Менское. Молодое государство строилось на федеративной основе.

В процессе образования государства приняли участие восточнославянское христианское население и балтское языческое население литовских земель, где не было значительных городов и письменности, но имелось сильное войско.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.