Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политическое объединение Руси завершилось при Иване III (1462-1505)



и его сыне Василии III (1505-1533). Московское княжество добилось окончательного свержения ордынского ига: с 1476 г. Иван IIIперестал платить дань, а когда хан Ахмат выступил против России, – двинулсяс войском ему навстречу. Неделю стояли две рати на берегах р. Угры не решаясь вступить в битву. 11 ноября 1480 г. Ахмат отступил. Дата окончания "стояния на Угре" считается и датой окончания ордынского ига.

В период правления Ивана III к Московскому княжеству силой были присоеди-

нены Новгородская и Тверское княжество (1485). С 1485 г. Иван

III объявил себя "государем всея Руси",ликвидировал независимость Пскова и Рязани. Объединение русских земель было закончено.

 

Появился 1-й "Судебник"(1497) Ст. 57 Судебника -начало оформления крепостного права. Она ограничивала крестьянам сроки ухода от владельца неделей до и неделей после Юрьева дня (26 ноября когда крестьяне могли уйти от феодала)

крестьянин обязан был платить "пожилое" – за то, что жил на земле феодала.

 

Русское государство складывалось как сословно-представительная монархия. Оформлялись основные сословия: феодальная аристократия, дворянство, духовенство крестьянство и посадские люди (горожане). Прочной опорой государственной власти стало дворянство– люди, входившие в Государев двор (всего около 4000 человек), несшие при государе военную, администра-ую, диплома-ю службу и получавшие за это жалование деньгами или поместьями.

 

После смерти Василия IIIцентрализация объединенных русских земель продвигалась медленно и нерешительно

Надежды на разрешение противоречийсвязывали с началом самостоятельного правленияИвана IV, принявшего в 1547 г. титул царя.

 

В 1549г. был созван первый Земский собор –совещательный орган, в котором были представлены различные сословия: аристократия, служилые люди, духовенство,Боятская Дума,на кот.опирался царь.

В 1550 г. был принят новый общерусский Судебник, способствовавший укреплению централизованной власти. В Судебнике сохранялись сроки крстьянского выхода (Юрьев день) и увеличивалась плата за пожилое,было создано постоянное стрелецкое войско, возникли особые органы гос-й исполни-й власти – приказы

( Разбойный, Челобитный,разрядный(руководил военными делами),посольский,поместный,холопий. Во главе приказа стоял боярин или дьяк - крупный государственный чиновник.

 

Стала складываться единая система управления на местах.

Судебник 1550 г.

В нем подтверждалось право перехода крестьян в Юрьев день и была плата за "пожилое".Впервые было введено наказание за взяточничество государственных служащих.

Московский рубль стал основной денежной единицей страны. Право сбора торговых пошлин переходило в руки государства. Население страны было обязано нести тягло - комплекс натуральных и денежных повинностей. В середине XVI в. была установлена единая единица взимания налогов - большая соха. В зависимости плодородия почвы, а также социального положения владельца соха составляла 400-600 десятин земли.

Казна занимала особое положение. Там хранились деньги, драгоценности, скипетры короны. Во время походов царь брал ее с собой, тогда ею ведал «дьяк с казной».

 

Опри́чнина — часть государственной политики в Русском государстве (1565—1572), состоявшая в конфискации имущества в пользу государства, государственном терроре и системе чрезвычайных мер. Также «опричниной» называлась часть государства, с особым управлением, выделенная для содержания царского двора и опричников .Опричниками назывались люди, составлявшие тайную полицию (телохранителей, гвардию) Ивана Грозного и непосредственно осуществлявшие репрессии

Политика опричнины проводилась с крайней жестокостью. Иван IV постепенно включал в опричнину и во владение царя все новые районы из земель земщины. Опричники сгоняли бояр с их земель и переселяли в отдаленные районы, главным образом, на север, земли бояр передавались дворянам-опричникам. Выселения, конфискации собственности сопровождались кровавым террором, обвинениями в заговоре против царя,физическое уничтожение своих политических противников и конфискация их земельных владений сопровождались казнями и грабежом населения городов и вотчин. Наиболее сильные погромы были в Новгороде,Твери, Пскове. В 1572 г. опричнина была отменена.

Последствиями опричнины явл-ся:

1) укрепление самодержавной власти,

2) подрыв экономических позиций боярства,

3)уничтожение пережитков феодальной раздробленности,

4)укрепление дворянства — опоры самодержавного царя.

5)общество подчинилось неограниченной власти единоличного правителя — Московского царя.

6)Боярская дума еще сохранялась как дань традиции, но стала более управляемой. Изменился ее состав: усилились позиции незнатных людей, уменьшилось место знатных родов.

 

Итоги правления Ивана Васильевича Грозного:

 

Территория страны к концу правления Ивана IV увеличилась более чем в десять раз по сравнению с тем, что унаследовал его дед Иван III в середине XV столетия.

Главным результатом его почти 50-летнего пребывания на престоле явилось оформление централизованного Российского государства - царства, равного великим империям прошлого(1-й русский царь).

В 1581 г. с целью предотвратить запустение имений царь ввел заповедные лета - временный запрет крестьянам уходить от своих хозяев в Юрьев день, что способствовало утверждению в России крепостнических отношений.

С 1578 г. царь перестал казнить. Почти в это же время он приказал составить синодики (поминальные списки) казненных и разослать по монастырям вклады на поминовение их душ; в завещании 1579 г. каялся в содеянном.

Иван IV вошел в историю не только как тиран. Он был одним из самых образованных людей своего времени, обладал феноменальной памятью, богословской эрудицией.

Царь способствовал организации книгопечатания в Москве и строительству храма Василия Блаженного на Красной площади.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.