Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политическое положение ВКЛ в конце 15- пер.пол.16 вв.



С конца XV в. все более ощутимое влияниена внутриполитическую

жизнь ВКЛ, Русского, Жемойтского оказывало соседнее Великое княжество Московское. Так, в 1481 г. был раскрыт заговорпротив Казимира в Киеве, во главе которого стоял слуцкий князь МихаилОлелькович, его двоюродный брат Федор Бельский и князь Гольшанский.С 1487 по 1493 г. на службу в Москву "вышли" князья Воротынские, Белевские, Мерецкие, Вяземские. "Выходили" они не с пустыми руками, а сосвоими уделами, которые с помощью военной силы присоединялись к восточному соседу. В конце 90-х гг. XV в. на сторону Москвы перешли князь Семен Бельский, Семен и Иван Можайские, Василий Шемятич. Под властью Московии оказались богатые помежные земли, что не могло не привести к военному конфликту.Действительно, 14 июля 1500 г.состаялась битва между ВКЛ и вел.кн.Московским,где Москва одолела. По договору 1503 г.к Москве отходили Чернигов, Новгород-Северский, Гомель, Брянск, Путивль,Стародуб, Мценск.

Усугубилось трудное внешнеполитическое положение ВКЛ, Русского, Жемойтского с Крымским ханством.Населению южных и центральных земель княжества приходилось защищатьсвои земли и богатства от набегов крымских татар.

Также великокняжеская казна терпела убытки и от выплаты так называемой ордынщины(подать собиравшаяся татарами с русских земель).

 

К неудачам начала XVI в. ВКЛ можно отнести и мятеж Глинского. В 1508 г. Михаил Глинский выступил против верховной власти ВКЛ. Целью его мятежа являлосьобразование самостоятельного от Великого княжества государства, ядром которого стали бы восточные белорусские и украинские земли. Опорой выступ-

ления Глинского были князья Мстиславские, Друцкие и др.

 

Мятежники нашли поддержку и в Москве, которой были выгодны разного рода "взбунтования" на землях западного соседа. Несколько месяцев отряды Глинского пытались закрепиться на территории от Менска до Гомеля и Мстислава. Но противостоять войскам великого князя Сигизмунда I не смогли. Мятеж окончился поражением, а сам князь Глинский был вынужден искать спасения в Москве.

 

В 1512 г. снова возобновились боевые действия между войсками ВК Московского и Литовского.

Победа под Оршей 8 сентября 1514 г. войска под предводительством Константина

Острожского над московскими ратями позволила на время приостановить тер-

риториальную экспансию на запад Москвы.

 

Пограничные войны с Московией имели непосредственное влияние на

внутриполитическое положениеВКЛ, Русского,Жемойтского: московская политика в отношении западного соседа базировалась на идее обороны православия. Это принуждало верховнуювласть ВКЛ идти на значительные изменения во внутренней политике.

С начала XVI ст проводится уравнивание в правах представителей шляхетского сословия ВКЛ независимо от этнического происхождения и религиозной принадлежности. С этого времени православная знать белорусских земель постепенно вливается в политическую элиту ВКЛ и имеет реальное влияние на работу как центральных, так и местных органов государственной власти.

В 1563 г. специальной грамотой великого князя Сигизмунда II Августа(Великий князь литовский) была отменена статья Городельского привилея 1413 г., которая запрещала представителям православного вероисповедания заниматьвысшие должности.В итоге православные феодалы наряду с представителями знатных шляхетских родов католической, а также протестантской веры заседали в высшем органе власти ВКЛ– раде. ВКЛ стало их совместной державой.

 

Верховная власть Великого княжества Литовского, чтобы привлечь ма-

Лую и среднюю шляхту на свою сторону, начала проводить в середине 60-х гг.

XVI в. кардинальные прошляхетские реформы: судебную, административно-

территориальную. Эти шаги могли иметь успех, если бы не драматическое

внешнеполитическое положение страны. В конце 50-х гг. XVI в. началась Ли-

вонская война, которая стала главной причиной заключения Люблинской унии(образование Речи Поспалитой путем объеди-я Польши и ВКЛ).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.