Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

А)Витовт,его внутр. и внеш.политика.



Родился Витовт в 1350 г. в Троках в семье трокского князя Кейстута и его жены, бывшей языческой жрицы Бируты. Нелегким был путь Витовта к великокняжеской короне. В 1376 г. Кейстут передал ему Гродненское княжество с городами Брест, Каменец, Дрогичин на Буге.

В конце XIV в. начался новый этап в истории ВКЛ. Ситуация изменилась после смерти Ольгерда и начала княжения его сына Ягайло (1377 - 1392 гг.). Именно Витовту Кейстут хотел передать в правление все Трокское княжество. Но великий князь Ягайло вынашивал иные планы – захватить Трокское княжество и посадить на правление своего брата Скиргайло. Пригласив в 1382 г. Кейстута и Витовта в Вильно на мирные переговоры, он убил Кейстута. Такая судьба ждала и Витовта, которого Ягайло бросил в то же подземелье Кревского замка, где погиб его отец. Спасла Витовта его жена, дочь смоленского князя Анна. Он отправился в Мазовию к князю Янушу, женатому на его сестре Дануте.
Пожар династической борьбы между Ягайло, его братом Витовтом и дядей Кейстутом, активизация захватнической политики Ордена(в 1383 и 1384 гг. Витовт при поддержке Ордена воевал против Ягайло. Великий князь вынужден был примириться с Витовтом и вернуть ему Гродненское княжество, хотя Трокское княжество досталось Скиргайло) обострение отношений с московским княжеством, дипломатия Рима против православия подтолкнули Ягайло к оформлению союзных отношений с Польшей. В 1385 г. была подписана Кревская уния. Согласно унии Ягайло перешел в католичество, принял имя Владислава, женился на королеве Ядвиге и был объявлен польским королем и Великим князем Литовским.

 

Августа 1392 г. между Витовтом и Ягайло был заключен договор, по которому великим князем литовским становился Витовт. Под его власть переходило и Трокское княжество, а Скиргайло получил Киевское княжество и титул великого князя русского. Но Витовт дал клятву «никогда не покидать королей и королевство Польское ни в счастливых, ни в несчастных обстоятельствах».

Укрепив свою власть, Витовт попытался реализовать планы Ольгерда на востоке. Вместе с ордынским ханом - изгнанником Тахтамышем, он планировал вокняжиться на московском княжении, на Новгороде Великом, Пскове. Тахтамышу же был обещан возврат всех его владений в Орде. Однако эти планы были похоронены на р. Ворскле 12 августа 1399 г, где коалиция Витовт - Тахтамыш потерпела жестокое поражение от войск Золотой Орды. Витовт вынужден был в 1401 г. подписать Виленско - Радомскую унию, которая подтвердила предыдущие соглашения с Польшей. Оба государства должны были совместно действовать против врагов.

В 1409 г. началась большая война ВКЛ и Польши против крестоносцев, центральной битвой которой стала Грюнвальдская, состаявшаяся 15 июля 1410 г. Эта битва изменила европейскую историю средневековья. В ней объединенным польско-литовским войском, в котором находились воины со всех белорусских земель, был разбит Тевтонский орден, и на пять столетий прекратилось наступление немцев на славянские земли. Грюнвальдская битва укрепила государственное сближение Польши и ВКЛ.

 

После победы над Орденом Витовт стремится избавиться от позорной Кревской унии. И Ягайло вынужден новым договором, заключенным октября 1413 г. в местечке Городле над Бугом, не только подтвердить союз Польского Королевства и Великого княжества Литовского, но и признать великим князем Витовта. С этого времени начинается расцвет его политического могущества.

В последние два десятилетия княжения Витовта его авторитет возрос. Он контролировал события в Москве, ему присягали на верность князья тверские, рязанские, орловские и др. Одновременно Витовт придерживался прозападной, католической ориентации.

В конце своей жизни Витовт был на вершине величия и славы, но ему не хватало королевской короны. Император Сигизмунд I, ища поддержки Витовта, предложил ему королевскую корону. Но против этого намерения выступили польские феодалы, мечтавшие присоединить Великое княжество Литовское к Польше.

 

Отрицательно относился к коронации Витовта и папа римский Мартин V, который должен был дать свое благословление. На съезде в 1429 г. в Луцке императора Сигизмунда, польского короля Ягайло, тверского и рязанского князей, папы римского Витовт заявил о своем желании короноваться. Ягайло дал свое согласие, но при условии согласия и польских сановников. А они возмущенно выступили против Витовта и предложили ему быть польским королем. Витовт не принял этого предложения, покинул съезд.

Коронацию он перенес на следующий год. Все это время Ягайло и поляки старались помешать Витовту стать королем. Они отговаривали его от этого намерения, возводили на него клевету императору и папе. Отношения между Ягайло и Витовтом накалились, оба готовились к войне.

Тем временем император Сигизмунд I поддержал Витовта и прислал ему проекты коронационного акта и акта возведения Великого княжества Литовского и Русского в королевство.Сигизмунд I обещал, что королевскую корону привезут в Вильно 8 сентября 1430 года.

На коронацию Витовта в Вильно собрались многочисленные гости: московский князь Василий Васильевич (внук Витовта), митрополит Фотий, тверской, рязанский, одоевский, мазовецкий князья, перекопский хан, молдавский господарь, ливонский магистр, послы византийского императора.

Но послы Сигизмунда не приехали и не привезли корону. Узнав о польских заставах на границе, они повернули назад. Вместо этой короны поляки предложили Витовту польскую корону, которую готовы были сорвать с головы Ягайло.

Неожиданно Витовт заболел и слег. 27 ноября 1430 года в Троках он умер. Перед самой смертью, осмысливая прожитое, Витовт понял важную для каждого христианина истину: «…не только уже верой, но и умом охватываю, что каждый человек воскреснет после смерти и за свои дела получит соответствующую плату». Может, это прозрение было для Витовта дороже королевской короны В памяти белорусов Витовт остался как «король-богатырь», который в тяжелые для них времена поднимется из могилы: «Я встану и помогу вам».

При поддержке князей и бояр белорусских, украинских и русских земель великим князем ВКЛ становится младший брат Ягайло Свидригайло.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.