Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политика князей Витеня,Гедимина,Ольгерда.



Князь Витень.

Как и, предыдущем князьям, Витеню пришлось в своей внутренней политике сочетать литовско-языческую белорусско – христианскую ориентацию. Иначе не удалось бы сохранить единство государства.В 1294 году во время нападения крестоносцев на Жемайтию ее старшины призвали народ к союзу с немцами и подняли восстание против Витеня, которому так и не удалось склонить жемайтов к совместной борьбе с орденом. Опираясь на белорусские дружины Полотчины и Новогрудчины, он подавил бунт.

При Витене ВКЛ не только вело борьбу с крестоносцами и Польшей, но и расширяла свои владения на юго-западе. В 1315 году к княжеству была полностью присоединена Брестская земля. Укрепляя государство, Витень позаботился и о его символике. В качестве своего личного герба он избрал так называемую «Погоню». Личный герб великого князя играл роль государственного герба.

На рубеже ХІІІ в.- ХІVвв. ожесточилась борьба с крестоносцами. В 1284 году они впервые напали на Гродно, захватили и сожгли его. Гродненщина подвергалась нападениям ордена в 1295, 1296, 1305, 1306 (дважды), 1311 (трижды), 1314,1324 и 1328 г. Великое княжество на каждый удар крестоносцев отвечало своим.

Витень настойчиво икал союзников в борьбе с крестоносцами. В 1298 году он заключил полезное соглашение с мещанами Риги, направленное против Ливонсккого ордена. Их совместными усилиями был взят и разрушен рижский замок крестоносцев, а рыцари разбиты.

В 1307 году он освободил Полотчину от немцев и присоединил ее к своему княжеству. Полоцким князем стал его брат Воин. Таким образом, в середине XIII века на северо-западных землях современной Беларуси и части литовских земель возникло ВКЛ со сталицей в Новогрудке. Новое белорусско-литовское государство создавалось путем мирного объединения белорусских и литовских княжеств.

 

Князь Гедемин.

Гедимин - великий князь литовский в 1316-1341 гг. В легендарном "Родословии Литовского княжества" указывается, что Гедимин был слугой ("рабом") литовского князя Витеня. После смерти Витеня, Гедимин женился на на его жене, и сам стал князем.

 

Он первым из великих князей стал называть не только князем литовским, но и русским. Основания для этого были, так как во время его княжения было завершено подчинение литовским князьям разронянных западнорусских земель.Гедимин поддерживал тесные семейные и культурные связи со славянским миром. При Гедимине началась «неуклонная белорусизация династии. Примерно в середине 1320-х годах власть литовского князя признали центральные земли Беларуси

 

Присоединение к ВКЛ соседних земель, Гедимин(он показал себя искустным дипломатом) начал уже через год, после того как пришёл к власти. Так в 1317 году, использую дипломатию, он женит своего сына Ольгерда на дочери Витебского князя Марии. Вскоре, в 1320 году князь Витебский умирает, не оставив после себя сыновей, и князем Витебским, выбирают Ольгерда, который, естественно, включил витебскую землю в состав ВКЛ.

 

Не заставили себя долго ждать и военные дела. В 1320 году Гедимин предпринимает удачный поход на город Владимир-Волынский, где княжил князь Владимир, сын Василько Романовича. Город, после упорного сопротивления и смерти князя Владимира сдался Гедемину. В этом же году, Гедемину удалось взять и волынский город Луцк. В следующем 1321 году, целью военных действий Гедимина, стал Киев. Гедемин с войсками шёл на Киев, его повстречало Галицко-Волынское войско во главе с Львом Юрьевичем. Разгромив армию противника, Гедемин двинулся дальше, и уже ни кто не помешал ему осадить Киев, который после двухмесячной осады сдался. Однако Киев не долго, был в руках Гедимина, скорее всего, чтобы не вступать в конфликт, ему пришлось уступить его Золотой орде.

Из-за постоянных набегов татар, войн с Галицко-Волынским княжеством и крестоносцами, из Новогрудка, Гедимин переносит столицу ВКЛ в город Вильно. В собирании земель вокруг ВКЛ, Гедимин не раз применял дипломатию, и браки своих детей, которых у него было не меньше шести. При помощи браков, он ещё смог присоединить к Великому княжеству Литовскому волынские земли, которые отошли к нему в 1341 году после смерти князя Юрия-Болеслава, у которого не было сыновей, однако он был женат на дочери Гедимина, Офке, что и послужило поводом вступления Волыни в состав Литвы.

Чередование дипломатии с открытой войной, помогали Гедимину и в борьбе с крестоносцами. Так он заключит мирный договор в 1338 году с магистром Ливонского ордена «о вечном Мире», который даст возможность перекинуть силы на борьбу с Тевтонским орденом. К тому времени, Тевтоны для усиления своих позиций в постоянных стычках с ВКЛ, построили замок Баербург. Который был в 40 километрах от Ковно и 130 от Вильно. Захват этого стратегического замка и стал последним боевым походом князя Гедемина. В 1341 году при осаде замка, пушечный выстрел из Баербурга, смертельно ранит Гдемина, вскоре, не смотря на смерть великого князя, замок будет взят его войсками.

 

За свои 25 лет правления, Гедимин значительно смог расширить владение ВКЛ, вместе с добровольно вошедшими Полоцкой, Витебской, Волынсокой, Минской, Турово-Пинской землёй, он смог отвоевать, на западе Подляшье с городами Белосток, Бельск и Гайновка, на юго-востоке он завладел землями до Чернигова и Курска.

При Гедимине стали безопасными торговые пути по белорусским землям с востока на запад: из Полоцка через Гродно на Бельск, из Смоленска через Новогрудок на Волковыск и Каменец, из Турова через Пинск на Брест и далее в Польшу, Германию, Чехию, Венгрию. Он подчинил своей власти разрозненные и ослабленные княжества западных земель Руси.Он оставил после себя большое, сильное государство. Гедимин завещал великокняжеский престол своему среднему сыну Явнуту, что не понравилось его старшим братьям, которые отказались подчиняться. Вступив в сговор, братья Явнута Кейстут и Ольгерд при молчаливом согласии остальных братьев свергли его с престола. Великим князем стал Ольгерд, пообещавший делить власть с Кейстутом.

Территория государства была поделена на две примерно одинаковые части.

Князь Ольгерд.

Ольгерд превосходил всех братьев умом, политической прозорливостью и деятельным характером. Он исповедовал православье. В дальнейшем Ольгерд вел упорную борьбу за упрочение Великого княжества Литовского, направляя усилия на расширение его территории, в том числе и за счет русских земель.

Вначале овладел городком Крево и землями Чернигово-Северским княжества. Витебское княжество принесла с собой в приданое Мария Ярославна.

В 1348 способствовал разжиганию конфликта между Золотой Ордой и Москвой, чтобы ослабить Москву.

В 1349 направил посольство в Орду, предлагая хану Джанибеку заключить союз против московского князя, но кн. Семен Иванович Гордый сумел предотвратить заговор против Московского княжества.

В том же году Ольгерд победил в битве при реке Стреве с Тевтонским орденом.

 

В 1350 в связи со смертью первой жены он женился второй раз. Выбор его пал на свояченицу московского князя, тверскую княжну Ульяну Александровну, родную сестру тверского князя Михаила Александровича. Получив в лице Твери могущественного союзника в борьбе с московским князем, начал новые наступления на западные русские земли. Захватил города Белый, Ржев, в 1355 -Брянск, в 1359 – Мстиславль.

В 1362 двинул войска к Киеву. В 1363 у Синих Вод разбил войско трех татарских мурз, управлявших Подольской землей, которые удалились в Крым, к Добруджу. В руках Ольгерда оказались отнятые у татар обширные территории по Днестру, Днепру и Бугу. Сместив верного ордынцам киевского князя Федора, посадил в Киеве своего сына Владимира, а подольскую землю отдал племянникам.

С именем Ольгерда связано три похода Литвы против Москвы.

Осенью 1368 Ольгерд и другие литовские князья подступили к Москве, опустошили пригороды, но встретив серьезный отпор москвичей, через три дня ушли.

В 1370 Ольгерд участвовал в битве при Рудаве, в которых были разбиты войска Тевтонского ордена.

6 декабря 1370 вновь подступил к Москве, но 10-дневная осада города закончилась отступлением: каменный Московский кремль, начало строительства которого пришлось на 1367, устоял.

Ольгерд предложил перемирие на полгода и вернулся в Литву. Ольгерд еще при жизни отца стремился осуществить программу включения в Великое княжество Литовское всех русских земель, входивших в Киевскую Русь. Став же великим князем, он еще более успешно осуществлял свою «общерусскую» программу, он считал что «вся Русь должна принадлежать литовцам ». Под властью Ольгерда оказалась Северская Русь, значительная часть сегодняшних Смоленской, Брянской, Калужской, Тульской, Орловской, Московской и Тверской областей . Ему подчинялись Псковская и Новогрудская земли. Так образовалось могучая держава с литовской династией, преимущественно русским населением и смесью западной и древнерусской культур.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.