Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Певобытное общ-во на тер.Беларуси.



в исторической науке выделяют каменный, бронзовый и железный века. Каменныйвек делится на палеолит (древний каменный век), мезолит (средний каменный век) и неолит (новый каменный век). На территории Беларуси человек появился в промежутке от 100 до 40 тыс. лет тому назад, т.е. в среднем палеолите(мезолит).Это было связано с тем, что в древности территория Белоруссии была покрыта ледниками. Самыми древними стоянками первобытных людей(палеоантропы, или неандертальцы) , на территории Белоруссии, являются стоянки около деревень Бердыж и Юровичи 40 — 30 тыс.до н. э.Первоначально первобытные люди вырабатывали орудия труда из камня(поэтому название каменный век) Достижения: освоение огня, изобретение остроконечных орудий(остроконечники, скребла, рубила.). Основными занятиями первобытных людей в эпоху палеолита были охота,рыболовство и собирательство.(Такой вид хозяйства называют присваивающим). Охота на крупных животных (мамонта, бизона, северного оленя и др.) вместе с собирательством и рыболовством обеспечивали людей запасами продуктом питания, что способствовало оседлому образу жизни.

В конце среднего палеолита возникло родовое общество и завершилось формирование человека современного физического типа - неоантропа, или кроманьонца (по названию пещеры Кро-Маньон во Франции). Жили первобытные люди в небольших землянках, построенных из костей мамонтов, жердей,крышей служили шкуры животных, убитых на охоте. В центре жилья размещался очаг для костра.Первым известным коллективом людей было первобытное человеческое стадо.Затем люди жили уже родовыми общинами(затем племя), которые объединяли 50–70 кровных родичей во главе с избранным старейшиной. Постепенно роды объединялись в племена. Основой общины в это время являлась группа родственников по матери. В каменном веке женщины занимались собирательством, а мужчины охотой, собирательство обеспечивало племя едой лучше, чем охота потому у женщин и власти было больше. Семьи в те времена не было, дети не знали своих отцов, и их растила мать, поскольку каждая женщина становилась матерью, то и уважали женщин больше, у них было больше авторитета.Такой порядок жизни называют матриархатом. В это время уже существовали экзогамия, т.е. обычай, который строго запрещал брачные связи внутри рода, и эндогамия, т.е. браки могли заключать члены одного племени.
Эпоха мезолита (10тыс.лет до н. э. – 5тыс.лет до н. э.)Основным изобретением эпохи мезолита были лук и стрелы. Кроме лука и стрел важным изобретением эпохи мезолита были рыболовные инструменты (кроме рыболовной сети), лодка, была прирученная собака. Многие племена вели кочевой образ жизни, потому многие стоянки эпохи мезолита были временными привалами на маршруте одной и той же группы людей,изменился характер охоты, она стала индивидуальной. Считаться, что посредством лука и стрел охотничьи стали добывать больше еды чем в эпоху палеолита и статус мужчины в племени возрос.

В эпоху позднего палеолита зародились религия и искусство. Первоначально люди поклонялись зверям, птицам, рыбам, растениям. Такая религия называется тотемизмом. Позже возник культ потусторонней жизни, что привело к появлению погребальных обрядов.

Неолит на территории Беларуси был в (конце 5тыс.до н. э. – 3тыс.до н. э. )К этому времени климат стал более теплый и в Беларуси появились лиственные леса. Люди этой эпохи перешли к оседлому образу жизни. Произошла неолитическая революция-это переход от присваивающих форм хозяйствования к производящим. Другими словами от охоты и собирательства к земледелию и животноводству.Кроме земледелия и животноводства в неолите были изобретена керамическая посуда, ткань, рыболовная сеть и много новых технологий. Например, шахтовый способ добычи кремня. (В Беларуси кремневые шахты найденный около поселка Красносельский),обработки камня развились на столько, что инструменты можно было делать из любого камня потому, что его научились пилить, сверлить и шлифовать.

Во время из 3 тыс. до н. э. – 800 лет до н. э. на территории Беларуси был бронзовый век.Появились медные и бронзовые изделия: ножи шилья, наконечники копий, топоры, украшения(лунницы).Очень важная черта бронзового века в Беларуси – повсеместное распространение животноводства и мотыжного земледелия. Под посевы подготавливались небольшие участки земли, которые обрабатывались каменными и роговыми мотыгами.Считается, что в бронзовом веке матриархат был заменён на патриархат и основной общественной единицей стала отцовская родовая община, то есть несколько поколений родственников по отцовской линии, что живут вместе.

В бронзовом веке появилась новая форма управления – военная демократия-это когда всеми вопросами жизни племени управляет собрание полноправных мужчин – воинов (только воин считался полноправным). Такая форма управления стала нужной потому, что в бронзового века на территорию Беларуси стали попадать пришлые племена(финоугры,балты) встречи с которыми проходили не всегда мирно.

В 800 – 500 лет до н. э. на территории Беларуси происходил железный век. Считается, что железо было изобретена балтами. Характерна смена в социальной структуре общества. Отцовская родовая община начала распадаться на отдельные семьи – муж, жена, дети, которые селились уже в деревнях не по родственному принципу. Таким образом, образовалась соседская община.Полагают, что на территории Беларуси в железном веке у балтов были уже зачатки государственности, которые позволяли людям ощущать себя в безопасности. Люди научились добывать железную руду, из которой выплавляли в домницах(глиняных печах) кричное железо.Постепенно развивалось земледелие, которое стало пахотным. Использовались рала с железной нарогой-наконечником.
Родовая община превратилась в соседскую. Во главе – выбранный совет старейшин. Возникла имущественная неравенство (появились богатые и бедные). Для защиты своего имущества люди стали строить укреплённые поселения (городища).

Неумение объяснить природные явления породило веру людей в сверхъестественные силы природы. Человек верил в существование души, способной жить отдельно от тела и даже после смерти. Такие верования называют Анимизмом.Наиболее распространёнными духами были духи природы (полевик, лесовик, водяной), домашние духи (домовой), злые духи, черт и др.Фетишизм – культ неодушевленных предметов – фетишей (камней, амулетов), наделенных, сверхъестественными свойствами. Магия – вера в способность человека определённым образом воздействовать на людей, животных, растения и другие явления природы.Первобытное искусство. Вместе с появлением религиозных представлений человека возникла и первобытное искусство – рисунки, статуэтки женщин, мужчин, лося, утки, орнамент (узор) на глиняной посуде, рисунки на кости, женские украшения подвески, бусы, заколки, музыкальные инструменты – бубен, дудки

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.