Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие о предприятии и задачи статистики



Для определения предмета статистики финансов предприятий и организаций необходимо определить понятие финансов.
Финансы предприятий (организаций) – хозяйствующих субъектов – это финансовые отношения, которые выражены в денежной форме. Эти отношения возникают при образовании, распределении и использовании денежных фондов и накоплений в процессе производства и реализации товаров, выполнения работ и оказания различных услуг.
Финансовые отношения предприятий (организаций) можно классифицировать по их характеру и направленности.
По направленности финансовых отношений выделяют отношения предприятий (организаций) с другими предприятиями, с банками, страховыми компаниями, с государством, а также внутренние финансовые отношения.
Внутри предприятий (организаций) причиной возникновения финансовых отношений являются процессы образования доходов, формирования и использования целевых фондов внутрихозяйственного назначения для удовлетворения потребностей производственного и потребительского назначения.
Основными причинами существования финансовых отношений между предприятиями-резидентами и нерезидентами являются процессы движения средств в акции и облигации других предприятий и получения по ним дивидендов и процентов, уплаты или получении штрафов в случае нарушения договорных обязательств, участия в распределении прибыли от кооперации производственных процессов и т. д.
Возникновение финансовых отношений предприятий (организаций) с банками обусловлено получением и погашением банковских ссуд, уплатой процентов по ним и предоставлением банками за определенную плату во временное пользование свободных денежных средств.
Существование финансовых отношений предприятий (организаций) со страховыми компаниями вызвано объективной необходимостью образования и использования различных страховых фондов.
Финансово-денежные отношения предприятий (организаций) с государством возникают на основе формирования и использования бюджетных и внебюджетных фондов.

Эти отношения выражаются в форме платежей в бюджет и внебюджетные фонды различных уровней.
Предметом изучения статистики финансов предприятий и организаций является количественная характеристика их финансово-денежных отношений с учетом их качественных особенностей, обусловленных образованием, распределением и использованием финансовых ресурсов, выполнением обязательств хозяйствующих субъектов друг перед другом, перед финансово-банковской системой и государством.
К основным задачам статистики финансов предприятий и организаций относятся:
1) задача изучения состояния и развития финансово-денежных отношений хозяйствующих субъектов;
2) задача анализа объема и структуры источников формирования финансовых ресурсов;
3) задача определения направлений использования денежных средств;
4) задача анализа уровня и динамики прибыли, рентабельности (доходности) предприятия или организации;
5) задача оценки финансовой устойчивости и состояния платежеспособности;
6) задача оценки выполнения хозяйствующими субъектами финансово-кредитных обязательств.
С помощью системы показателей, используемой в статистике финансов, характеризуется финансовое положение хозяйствующих субъектов, поступление, распределение и характер использования денежных средств, размеры и структуру задолженности, в том числе просроченной и др.
В процессе статистического изучения основных закономерностей финансового состояния предприятий и организаций широко используются следующие статистические методы:
1) метод группировок;
2) метод регрессионного и корреляционного анализа;
3) метод рядов динамики;
4) индексный метод и др.

38. Система показателей статистики сельскохозяйственных предприятий.

Состав показателей предприятий определяется их объективными свойствами, характером производства продукции и услуг, а также связями предприятий между собой и с другими объектами. Предприятия, как основной вид совокупностей в экономической и сельскохозяйственной статистике, имеют свои специфические показатели:

-размеров, концентрации и централизации производства ;

-организационного строения;

-специализации и сочетания отраслей;

-интенсификации производства;

-продуктивности земли и животных;

-экономической и социальной эффективности производства;

-финансового состояния.

Показатели разных групп взаимно проникают друг в друга и тесно связаны между собой единством самого предприятия как единого целого.

Для всесторонней оценки состояния предприятий (наряду с показателями их численности, состава и динамики) используется практически вся система показателей сельскохозяйственной статистики: показатели земельного фонда и посевных площадей, урожая и урожайности, агротехники, кормовой базы, поголовья, продукции и продуктивности животных, основных и оборотных средств производства, рабочей силы, труда и его оплаты, издержек производства, продукции и доходов, эффективности и финансового состояния и т. д. Но эти показатели важны не сами по себе, а как характеристики состояния предприятий, хода и результатов их деятельности.

6.1.3.1. Показатели размеров предприятий, концентрации и централизации производства. Они являются индивидуальными признаками каждого предприятия, а по совокупности предприятий – средними величинами. Размеры предприятий оценивают по масштабам производства с двух сторон: а) по объему используемых ресурсов; б) по фактическим результатам производства.

Прямыми показателями размеров производства являются объемы произведенной продукции. Они различаются по форме выражения и степени обобщения – от частных натуральных до обобщающих стоимостных. В рыночных условиях особо важна товарная продукция, реализованная за пределы предприятия. В США и Канаде основным показателем размера их ферм является стоимость товарной продукции. Косвенными показателями размеров предприятий являются объемы используемых ими ресурсов – земельных угодий, поголовья животных, рабочей силы, основных и оборотных средств производства, – в расчете на одно предприятие. Из оборотных фондов косвенными показателями размеров предприятий являются их среднегодовая стоимость, сумма материальных затрат и услуг, а также применение важнейших видов оборотных средств – массы кормов, органических и минеральных удобрений, горючего, электроэнергии и др. Наиболее общим показателем размера по объему ресурсов является производственный потенциал предприятия - возможный объем производства валовой, товарной или чистой продукции при имеющихся в его распоряжении объемах всех ресурсов, нормальных (средних) условиях производства и средней или нормативной степени их использования.

Концентрация - этососредоточенности производства в одном месте. По мелким предприятиям их размеры дают, как правило, достаточно полное представление о степени концентрации производства По крупным организациям, в которых производство рассредоточено по территории в ряде производственных подразделений (бригад, ферм, отделений, цехов), должны быть рассмотрены показатели размеров этих подразделений. Наряду с этим для всех предприятий, в том числе и мелких, важно учесть также раздробленность посевных площадей по отдельным участкам и полям, а животных – по отдельным помещениям разного размера.

Централизация производства представляет его объединение под единым управлением. Особенностью крупных сельскохозяйственных организаций, в отличие от большинства фермерских хозяйств других стран и России, является наличие у них внутренней организационной структуры. Производство у них сосредоточено в отдельных производственных и вспомогательных подразделениях. Поэтому для характеристики крупных организаций необходимо учитывать численность и размеры подразделений, а также экономические принципы их деятельности, формы управления ими, взаимоотношения между собой и предприятием.

В связи с наличием на крупных предприятиях внутренней структуры надо иметь в виду, что положения по механизмам хозяйствования, разработанные в развитых странах для фермерских хозяйств в целом, для России требуют существенной корректировки, поскольку процесс производства ведется непосредственно в подразделениях, где также реализуется потенциал новых форм собственности и хозяйствования.

6.1.3.2. Показатели специализация и интенсификации производства.Специализация характеризуется показателями соотношения и сочетания отраслей, производящих разнообразные продукты и услуги. Приближенно она может быть оценена по числу товарных отраслей, а более точно показателями структуры валовой, а в рыночных условиях в первую очередь товарной продукции по сумме фактической выручки. Показатели специализации могут быть рассчитаны по агрегированным отраслям растениеводства, животноводства, группам культур и животных, а также по отдельным продуктам. Косвенное представление о специализации дают показатели распределения по отраслям и продуктам ресурсов (земельных угодий, посевных площадей, поголовья животных, рабочей силы, основных фондов), а также затрат труда, кормов, общей их суммы. Многие крупные предприятия являются многоотраслевыми без четко выраженной специализации, в то же время их производственные подразделения могут иметь узкую специализацию по отдельным продуктам, и в целом производство следует считать специализированным.

Предприятия могут сочетать сельскохозяйственное производство с промышленной переработкой продукции растениеводства и животноводства. При значительных ее размерах (стоимость товарной продукции 25% и более) предприятие становитсяагропромышленным с другим правовым, в особенности по режиму налогообложения, положением. Ряд крупных высокоинтенсивных сельскохозяйственных организаций с развитой переработкой, хранением и реализацией продукции, строительством, другими несельскохозяйственными отраслями превратились в агрофирмы, как наиболее развитый тип предприятия.

Интенсификация производства на предприятиях представляет собой процесс их развития на основе дополнительных вложений, обеспечивающих использование достижений научно-технического прогресса, совершенствование структуры, технологии и организации труда и всего производства. В наиболее общем виде ее уровень по сельскому хозяйству характеризуется показателями применения ресурсов на единицу земельной площади: обеспеченности основными и оборотными фондами, обеспеченности рабочей силой, затратами труда и материальными ресурсами. По растениеводству их получают в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий, а по животноводству – на одну условную голову продуктивных животных. Показатели ресурсов и затрат могут быть рассмотрены как в целом, так и по отдельным видам с дифференциацией по отраслям. Существенное изменение уровня вложений предполагает улучшение качества средств интенсификации, создание и освоение новых видов и групп основных и оборотных средств, новых технологий и повышение квалификации работников. Поэтому, наряду с показателями уровня вложений и наличия ресурсов, важно отразить их качество.

6.1.3.3. Показатели результатов производства.Это в первую очередь показатели объемов полученной продукции растениеводства и животноводства. Они изучаются в натуральном выражении по отдельным продуктам, в условно-натуральном – по группам однородных продуктов, а в целом – в стоимостном выражении в текущих и сопоставимых ценах. В условиях экономической самостоятельности предприятий особое значение для обеспечения простого и расширенного воспроизводства имеют показатели их доходов, в частности валового дохода и прибыли предприятия, хозрасчетного дохода подразделений, а также маржинального дохода.

Эффективность производства на предприятиях характеризуется рассмотренной в модуле 5 обширной системой показателей, полученных путем сопоставления объемов продукции разных видов и доходов с объемами используемых ресурсов и затрат. В результате сопоставления с отдельными ресурсами и затратами получают следующие показатели соотношений:

· с землей – продуктивность земли, урожайность;

· поголовьем животных – продуктивность животных;

· рабочей силой, затратами труда – производительность труда;

· основными фондами – фондоотдача, производительность машин и оборудования;

· оборотными фондами – материалоемкость;

· затратами – окупаемость затрат, себестоимость;

· прибыль с затратами и фондами – рентабельность производства.

В условиях рыночных отношений все процессы производства, распределения и потребления продукции, услуг и доходов опосредуются денежной формой отношений, поэтому система показателей предприятий обязательно должна включать в себя показатели их финансового состояния. Финансовые результаты деятельности предприятий характеризуются показателями валовой выручки, прибыли, оплаты труда, инвестиций и инноваций, полученных и выплаченных кредитов, бюджетных и других средств. Особое значение для нормального воспроизводства имеет наличие собственных оборотных средств, а также своевременное проведение платежей поставщикам ресурсов, погашение задолженности по кредитам и займам, осуществление платежей в бюджет и внебюджетные фонды, недопущение роста кредиторской и дебиторской задолженности. На основе абсолютных показателей составляются балансы финансовых ресурсов предприятий, а также рассчитывается система относительных показателей их динамики, структуры и ряд коэффициентов финансового состояния

Рассмотренная система показателей предприятий в процессе организации и управления производством может и должна дополняться с учетом особенностей формы и положения предприятий, потребностей разных уровней управления и задач анализа. На этапе преобразований предприятий и приспособления их к рыночным условиям важно рассматривать специфические показатели перераспределения собственности внутри коллективов, формирования уставного и паевого фондов, кооперирования и агропромышленной интеграции, изменения внутрихозяйственных отношений, формирования нового типа работников, их коллективов и предпринимателей, подготовки и повышения квалификации кадров.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.