Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Показатели вооруженности рабочих основными фондами и статистическое изучение рабочих мест



В процессе труда рабочие используют различные средства труда для достижения поставленных производственных целей. Чем больше вооружены рабочие основными фондами, тем выше производительность их труда и тем больше продукции можно получить за тот же период и при том же числе рабочих. Задача статистики заключается в том, чтобы установить уровень фондовооруженности рабочих производственными основными фондами и количественно определить меру влияния этого фактора на изменение производительности труда и объема создаваемой продукции на рабочих местах и на предприятиях в целом.

Уровень фондовооруженности работников определяется как отношение стоимости промышленно-производственных основных фондов к числу работников, применяющих эти основные фонды в производстве. Вооруженность основными фондами на одного работавшего или на одного рабочего определяется на определенную дату через деление стоимости основных фондов на число рабочих или число работающих. Основные фонды целесообразно брать по статистическим данным отражающим полную восстановительную стоимость.

Статистическая отчетность располагает исходными данными для вычисления коэффициента вооруженности рабочих основными фондами на конец отчетного года.

Практически можно пренебречь допускаемой при этом неточностью из-за несовпадения на два - три дня критических моментов учета (численность рабочих приводится на один из последних дней декабря, но не на 31, а стоимость основных фондов - на 1 января следующего отчетного года). Приближенно вооруженность рабочих основными фондами за год устанавливается делением средней годовой стоимости основных фондов на среднюю численность фактически работающих рабочих и на процент сменности.

При сопоставлении вооруженности рабочих основными фондами в динамике и в особенности по различным предприятиям и отраслям промышленности, необходимо учитывать различную технологическую структуру основных фондов. Труд рабочих вооружен лучше в том производстве, где в составе основных доходов преобладают активные производственные механизмы. Поэтому наряду с общим показателем фондовооруженности, где учитывается стоимость зданий, сооружений, имеет смысл вычислить частные показатели вооруженности рабочих активными элементами основных фондов или только рабочими машинами и механизмами.

В статистической практике показатели фондовооруженности труда (общий и частный) определяют исходя из средней годовой стоимости основных фондов и средней списочной численности работников промышленно-производственного персонала (рабочих).

Такой способ расчета не учитывает режим работы (сменность) предприятий и поэтому приводит к условности уровня показателя, но обеспечивает взаимосвязь показателей производительности и фондовооруженности труда. При этом динамика фондовооруженности труда при этом почти не искажается. Фондовооруженность труда представляет один из важнейших статистических показателей, характеризующий потенциальные возможности рабочего места в определении производительности труда. Однако реальные результаты в росте производительности труда обеспечиваются степенью интенсивного использования производственного оборудования.

Характеристика использования оборудования может быть представлена в различных формах. Основными показателями при помощи которых можно раскрыть степень использования оборудования являются следующие:

1. коэффициент использования численность различных модификаций оборудования;

2. коэффициент сменности работы оборудования;

3. показатели использования оборудования, механизмов по времени, по мощности, по объему выполнения работ.

Показатель, характеризующий использование оборудования по времени называется коэффициентом экстенсивной нагрузки. Он исчисляется как отношение фактического времени работы оборудования к календарному (при непрерывном режиме работы) или нормативному (при прерывном режиме работы).

Показатели использования оборудования по времени является коэффициентом сменности оборудования, показывающий, сколько смен в среднем работала каждая единица оборудования за сутки.Коэффициент сменности определяется путем деления общего числа отработанных станко-смен на число станко-дней работающего оборудования.

Этот показатель может рассчитываться по данным единовременного наблюдения о работе оборудования в течение суток, так и на основании отчетных данных о работе оборудования за определенное время (месяц, год).

Это можно представить следующим образом. Наблюдение за работой оборудования в течение суток показало, что их 100 установленных в цехе станков 60 станков работало в три смены, 30 станков - в две (в первую и вторую) и 10 станков - в одну смену (первую). Тогда число отработанных станко-смен составит: в первой смене 10 + 30 + 60 = 100 , во второй смене 30 + 60 = 90 и в третьей смене - 60. Общее же число отработанных станко-смен составит 100 + 90 + 60 = 250 . А число станко-дней установленного оборудования равно числу установленных на данные сутки станков, т.е. 100. Отсюда коэффициент сменности оборудования равен 250:100=2,5.

Указанный результат можно получить с помощью определения сменности как средневзвешенную арифметическую величину, вариантами которой служит число смен работы оборудования, а весами - количество оборудования, работавшего соответственно одну, две и три смены, т.е. коэффициент сменности в рассматриваемые сутки равен в нашем примере:

Этот же метод сохраняется при исчислении коэффициента сменности оборудования за месяц или другой период времени.

Характеристику использования оборудования по мощности дает коэффициент интенсивной нагрузки. Этот показатель рассчитывается как отношение средней фактической мощности оборудования к максимально возможной.

Кроме рассматриваемых выше общих показателей в отдельных отраслях рассчитываются свои специфические показатели использования оборудования, машин, механизмов.

Так, в черной металлургии основным показателем использования полезного объема доменных печей является показатель, отражающий, сколько номинальных метросуток полезного объема доменной печи требовалось для выплавки 1 т. передельного чугуна.

Для характеристики использования мартеновских печей рассчитывается среднесуточный съем стали с 1 м 2 пода печи.

В текстильной промышленности основными показателями использования оборудования являются: в прядении - выработка пряжи на 1000 веретен в час, а в ткачестве - выработка суровой ткани в метрах (метроуточинах) на один ткацкий станок в час.

В лесной промышленности для характеристики использования оборудования исчисляются показатель годовой вывозки древесины на один тепловоз, автомобиль, трактор и т.п.

На транспорте для характеристики использования подвижного состава и перевозочных средств исчисляются такие показатели, как:

1. использование автомобильного, вагонного и других парков, выражающиеся отношением численности работавшего парка ко всему списочному;

2. использование пробега грузовых автомобилей, товарных вагонов, выражающиеся отношением пробега с грузом к общему пробегу соответствующих перевозочных средств;

3. среднее время оборота вагона, локомотива, автомобиля (в сутки);

4. средний пробег с грузом (в км.);

5. средняя скорость движения грузовых поездов, автомобилей, судов;

6. средний вес грузового поезда;

7. использование грузоподъемности автомобилей, судов, вагонов и т.п.

В сельском хозяйстве при изучении использования тракторного парка и комбайнов прежде всего определяют их списочное число в физических единицах на определенный момент и среднюю численность за указанный период. Все перечисленные показатели состояния основных производственных фондов имеют наибольшую и глубокую характеристику если они находятся в органичной связи с численностью работающих, обслуживающих соответствующее оборудование.

Теоретически сочетание средств производства (оборудование, машины и т.п.) с рабочей силой (в данном случае с показателями численности работающих на данном оборудовании) характеризуют степень (уровень) развития производительных сил применительно к данному участку работы.

В совою очередь степень развития производительных сил является важным показателем на основе которого можно судить о возможностях обеспечения соответствующего уровня производительности труда, возможного достижения экономической эффективности работы. В рамках данной схемы понимания роли основных производственных доходов в получении соответствующих результатов в деятельности различных структур, используются многие другие статистические показатели, характеризующие движение основных производительных фондов.

Таким образом при изучении использования основных фондов в различных отраслях производства необходимо учитывать соотношение между рабочими местами с их насыщенностью средствами производства и трудовыми ресурсами. Для достижения сбалансированности имеющихся и создаваемых рабочих мест с трудовыми ресурсами в промышленности проводится инвентаризация рабочих мест с последующей их аттестацией.

Важную роль в организации учета и аттестации рабочих мест играет статистика. К задачам статистики рабочих мест относятся: совершенствование форм статистической отчетности и системы показателей планирования, аттестации и инвентаризации рабочих мест, построение балансов рабочих мест, анализ состава, состояния, динамики и использования рабочих мест.

Рабочим местом в промышленности принято считать зону приложения труда, определенную на основании соответствующих норм, оснащенную необходимыми средствами производства, предназначенными для трудовой деятельности одного или нескольких исполнителей.

Объективную оценку технического уровня рабочих мест можно дать на основе их классификации, которая строится по технико-экономическим и организационным признакам.

К основным признакам классификации относится деление рабочих мест по категориям промышленно-производственного персонала, по профессиональному составу, по количеству обслуживаемого оборудования, по условиям труда, по степени механизации и т.п.

Для учета рабочих мест на каждое рабочее место заводится типовая картина (или паспорт), в котором отражаются его характеристики, определенные при аттестации.

На основании карточек и балансов рабочих мест можно определить среднее годовое фактическое число рабочих мест по аналогии с расчетом средней годовой производственной мощности предприятия: к числу рабочих мест на начало отчетного года прибавляется среднее годовое увеличение числа рабочих мест и вычитается их среднее годовое выбытие.

Эти стороны деятельности статистических органов имеет большое не только организационно-экономическое значение, но и большое социальное значение поскольку речь в данном случае идет о степени занятости рабочих в трудовой деятельности, их доходах и социальном благополучии различных слоев населения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.