Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Показатели использования оборудования



В настоящее время в экономической статистике вычисляют ряд показателей, характеризующих использование производственных основных фондов в различных отраслях народного хозяйства, среди которых наибольшее значение имеют такие как фондоотдача, фондоемкость и размер прибыли на рубль стоимости основных фондов. В сочетании с коэффициентами, отражающими степень загрузки оборудования статистические показатели использования оборудования дают полную и объективную картинку состояния основных производственных фондов, эффективность их использования на соответствующих участках работы.

Фондоотдача - наиболее распространенный показатель экономической эффективности основных фондов, обобщенно характеризуют уровень их использования. Уровень фондоотдачи определяют как отношение объема продукции, созданной за данный период на предприятии или в отрасли, к средней стоимости примененных в производстве этой продукции в том же периоде основных фондов. При определении фондоотдачи наиболее целесообразно исходить из количества выработанной продукции в натуральном выражении. Но это можно сделать только на предприятиях, занятых изготовлением продукции одного вида. Поэтому уровень фондоотдачи обычно характеризуют величиной товарной (валовой) продукции на 100, 1000 руб. и т.д. стоимости промышленно-производственных основных фондов, а в отдельных отраслях промышленности его определяют исходя из нормативной чистой продукции.

При определении фондоотдачи основные фонды следует принимать по полной восстановительной стоимости, так как она точнее других оценок позволяет характеризовать динамику объема основных фондов как величины ресурсов средств труда.

На практике фондоотдачу определяют не по восстановительной, а по средней балансовой стоимости основных фондов ( Фос ).

При расчете фондоотдачи ( h ) товарная продукция (валовая) сопоставимых оптовых ценах предприятия делится величину средней балансовой стоимости основных фондов ( Фос ), т.е. по формуле:

h = Q : Фос

Фондоотдача характеризует использование основных фондов как материальных ресурсов производства. Уровень фондоотдачи находится в зависимости не только от степени использования основных фондов в час или смену, но также от числа смен работы в день и от продолжительности отчетного периода. При трехсменной работе объем продукции за день на единицу стоимости основных фондов будет больше, чем при односменной работе.

Наряду с фондоотдачей в статистике вычисляют обратную ее величину, которую обычно называют фондоемкостью.

Рассчитывается фондоемкость по балансовой стоимости производственных основных фондов, либо в среднегодовом исчислении, либо по состоянию на конец соответствующего года.

При анализе фондоемкости по народному хозяйству могут использоваться данные как о валовом общественном продукте; так и о произведенном национальном доходе, а по отдельным отраслям - о валовой (товарной) или чистой продукции.

Размер прибыли на рубль стоимости основных фондов, называемый в экономической литературе коэффициентом их эффективности ( Кэф ), завершает систему показателей использования основных фондов. Его определяют как отношение прибыли от реализованной товарной продукции ( Пф ), полученной на предприятии за данный период, к средней стоимости промышленно-производственных основных фондов за тот же период, т.е.

Кэф = Пф : Фос

Теоретически этот коэффициент следует вычислять исходя из полной первоначальной стоимости основных фондов, что будет характеризовать рентабельность авансированных в основные фонды денежных средств.

На практике же его рассчитывают исходя из балансовой стоимости основных фондов.

Повышение степени использования основных фондов в промышленности - важный источник роста объема производства и экономии капитальных затрат. Эффект об улучшении использования основных фондов можно определить с помощью различных статистических методов, и прежде всего индексным. Так, исходя из органической взаимосвязи объема товарной (валовой) продукции Q со средней годовой стоимостью промышленно-производственных основных фондов Ф и их фондоотдачи h, т.е. a = h * ф можно проанализировать влияние различных факторов на изменение объема продукции в абсолютном выражении.

Индексный метод анализа позволяет определить уровень использования основных фондов предприятия, их влияние на рост эффективности производства. Влияние изменений в фондоотдаче на общие результаты деятельности предприятия можно представить на основе статистических данных работы предприятия на протяжении двух лет отраженных в следующей таблице.

Таблица 10

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.