Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Показатели использования рабочего времени



Абсолютные, показатели:

1) календарный фонд рабочего времени (КФРВ) включает: число календарных дней месяца, квартала, года, приходящиеся на одного работника или коллектива. КФРВ отражает рабочее и нерабочее время работника;

2) табельный фонд рабочего времени (ТФРВ) КФРВ - человекодни праздников и выходных;

3) максимально возможный фонд рабочего времени (НВФРВ) ТФРВ - человеко-дни ежегодных от­пусков.

На основе абсолютных показателей определяются относительные показатели, характеризующие уро­вень использования фонда рабочего времени в %.

Относительные показатели:

1) коэффициент использовании КФРВ отработанные человекодни / КФРВ;

2) коэффициент использования ТФРВ отработанные человекодни / ТФРВ;

3) коэффициент использования МВФРВ отработанные человекодни / МВФРВ.

Средние показатели:

1) средняя продолжительность рабочего периода число отработанных человекодией в течение периода / среднесписочная численность работников (ССЧР);

2) число дней неявок по всем причинам в среднем на одного работника = общее число человеко-дней неявок + праздники и выходные / ССЧР;

3) число целодневных простоев в среднем на одного работника = число человекодней целодневных простоев / ССЧР;

4) уровень использования рабочего времени = среднее фактическое использование рабочего времени / средняя максимально возможная продолжи­тельность рабочего времени.

 

Показатели использования рабочего времени:

I. Показатели использования соответствующих фондов времени = фактически отработанное время/соответствующий фонд времени*100%;

II. Показатели структуры максимально возможного фонда рабочего времени – проводится расчет правой части баланса в % к итогу (к МВФ);

III. Коэффициент использования рабочего периода (коэффициент использования рабочего времени по числу дней работы 1 списочного работника) = средняя фактическая продолжительность рабочего периода в днях/число рабочих дней в периоде*100%.

Средняя фактическая продолжительность рабочего периода в днях – это среднее число дней, отработанное одним среднесписочным работником за рассматриваемый период, которое = отработанные человеко-дни/ССЧ.

Пример:Продолжительность рабочего периода = 2284/150 чел. (ССЧ) = 19,2 дня в среднем отработал каждый. Т. о., коэффициент использования рабочего периода = 19,2/22*100% = 87,3%.

Коэффициент использования рабочего периода зависит от целодневных потерь;

IV. Коэффициент использования продолжительности рабочего дня = средняя фактическая продолжительность рабочего дня/средняя установленная продолжительность рабочего дня*100%.

Числитель = отработанные человеко-часы/отработанные человеко-дни. Кстати, есть полная продолжительность рабочего дня, и есть урочная (без учета сверхурочно отработанных часов). Знаменатель = X (средняя) = , где x – установленная продолжительность рабочего дня для соответствующих категорий работников; f – численность соответствующей группы работников.

Пример: 140 чел. – 8 часов продолжительность рабочего дня, остальные – 7 часов. Было отработано 21919 человеко-часов. Числитель = 21919/2884=7,6 часа, знаменатель = (8*140+7*10)/150=7,9 часа. Следовательно, коэффициент использования продолжительности рабочего дня = 7,6/7,9*100%=96%.

 

31. Система показателей производительности труда в сельском хозяйстве.

По-разному комбинируя стоимостные показатели продукции и факторы производства, западные экономисты определяют следующие показатели производительности:

– валовую производительность труда;

– чистую производительность труда;

– интегральную производительность труда;

– глобальную производительность факторов;

– тотальную производительность факторов.

Показатель валовой производительности труда очень близок по своему содержанию к показателю выработки продукции на единицу затрат и определяется по формуле

где ВПТ – валовая производительность труда;

ВВ – валовой выпуск;

ЗТ – затраты труда.

При расчете этого показателя валовой выпуск оценивается либо по себестоимости, либо по факторным ценам, либо по рыночным ценам. Затраты труда также могут быть выражены как:

– численность наемных работников;

– численность всех категорий занятых работников;

– число отработанных человеко-часов;

– сумма начисленной заработной платы до вычета налогов.

Основным недостатком этого показателя является то, что он учитывает только затраты труда, игнорируя остальные факторы производства. Кроме того, валовой выпуск сильно зависит от объема и цен на элементы промежуточного потребления.

Это обстоятельство сказывается на динамике валовой производительности труда, существенно затрудняя сопоставление производительности труда не только в разных отраслях экономики, но даже и в одной и той же отрасли. Тем не менее валовая производительность труда широко используется в практике статистики развитых стран. Объясняется это простотой расчетов данного показателя и наличием достаточного количества достоверной статистической информации.

Показатель чистой производительности труда представляет собой отношение чистой добавленной стоимости к затратам труда. Чистая добавленная стоимость по отраслям экономики определяется на основании таблиц "затраты-выпуск" путем вычитания из стоимости валового выпуска продукции величины промежуточного потребления и потребления основного капитала. Показатели затрат труда в этом случае те же самые, что и при определении валовой производительности труда.

Интегральная производительность труда определяется делением стоимости валового выпуска на затраты труда и других факторов производства, выраженных в трудовых единицах. Ее уровень и динамика зависят от оплаты труда и промежуточного потребления. Данный показатель на практике рассчитывается очень редко, что объясняется трудностями пересчета затрат постоянного капитала (амортизации) и затрат переменного капитала (остальных материальных затрат) в трудовые единицы.

Наиболее важным показателем производительности, по мнению западных экономистов, является глобальная производительность факторов. Она отражает влияние на уровень производительности не только затрат труда, но и затрат других факторов. Поэтому производительность труда выступает как один из частных показателей производительности по отношению к глобальной производительности факторов. Наряду с производительностью труда определяются частные показатели производительности других факторов (основного капитала, постоянного капитала и др.). Индекс глобальной производительности факторов определяется как средняя арифметическая, взвешенная из индексов производительности факторов производства.

Глобальная производительность факторов связана с чистой производительностью труда. При расчете чистой производительности труда в ее знаменатель ставятся только затраты труда, а затраты остальных факторов производства вычитаются из стоимости валового выпуска в числителе для определения чистой продукции. При определении глобальной производительности факторов числителем служит полная стоимость валового выпуска, а знаменателем – затраты остальных факторов производства, которые прибавляются к затратам труда.

В качестве факторов производства могут выступать факторы, количественно измеримые (затраты труда, постоянного капитала, прочие материальные затраты и др.), и факторы, не подлежащие количественному измерению (формы управления на предприятии, методы связи со смежными предприятиями, уровень специализации производства и др.). Безусловно, при практических расчетах глобальной производительности факторов не поддающиеся количественному измерению факторы не могут быть учтены. Кроме того, многие факторы, которые можно статистически измерить, не учитываются при определении уровня и динамики глобальной производительности факторов. К ним относятся степень загрузки производственных мощностей; текучесть рабочей силы; косвенные налоги; ассортимент продукции, ее сортность и др. Как правило, в качестве факторов производства рассматриваются затраты живого труда, затраты переменного и постоянного капитала. Поэтому показатель глобальной производительности факторов по своему содержанию близок к обобщающему показателю эффективности производства в затратном варианте, применяемом в российской статистике.

При определении глобальной производительности факторов в качестве показателей продукции могут быть использованы либо стоимость валового выпуска, либо валовая добавленная стоимость.

Тотальная производительность факторов рассчитывается аналогично глобальной производительности факторов. Единственное отличие заключается в том, что в числителе показателя тотальной производительности факторов имеется величина чистой добавленной стоимости. В знаменателе отражаются затраты труда и постоянного капитала в денежном выражении.

Система показателей производительности труда
№ п/п Показатели В дроби
числитель знаменатель
Натуральные показатели производительности труда Выпуск продукции в натуральных единицах Затраты труда на выпуск продукции, в единицах времени
Условно-натуральные показатели производительности труда Выпуск продукции в условнонатуральных единицах Затраты труда на выпуск продукции, в единицах времени
Стоимостные показатели производительности труда:    
А Валовая производительность труда Валовая добавленная стоимость, валовой выпуск Затраты труда на выпуск продукции, в единицах времени
В Чистая производительность труда Чистая добавленная стоимость Затраты на выпуск продукции, в единицах времени
С Интегральная производительность труда Валовая стоимость, валовой выпуск Все факторы производства, выраженные в единицах времени
О Глобальная производительность факторов Валовая добавленная стоимость, валовой выпуск Все факторы производства в денежном выражении
Е Тотальная производительность факторов Чистая добавленная стоимость, валовой выпуск Труд и постоянный капитал в денежном выражении
Р Реальные доходы на единицу затрат труда Валовой внутренний продукт Затраты труда в единицах времени

 

Кроме рассмотренных выше показателей производительности, ряд экономистов предлагает использовать для измерения производительности труда в масштабе национальной экономики показатель реальных доходов в расчете на единицу затрат труда. Этот показатель определяется путем деления стоимости произведенного валового внутреннего продукта на затраты труда, связанные с его созданием. При этом затраты труда выражаются либо численностью занятых в экономике, либо количеством отработанных человеко-часов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.