Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статистический анализ фондоемкости продукции



В состав производственных основных фондов предприятий входят промышленные основные фонды и непромышленные производственные основные фонды.

К промышленно-производственным основным фондам относятся средства труда, которые прямо или косвенно участвуют в процессе создания соответствующей продукции и переносят на нее свою стоимость.

Непромышленными производственными основными фондами предприятий являются средства труда, которые применяют в производственных хозяйствах, не относящихся по роду своей деятельности к промышленности (капитальное строительство, подсобное сельское хозяйство, торговля и др.).

В статистической практике их называют производственными основными фондами других отраслей. Непроизводственные основные средства используют для удовлетворения культурно-бытовых нужд работников предприятий.

По мере изнашивания они постепенно утрачивают свою стоимость, а воспроизводят их за счет национального дохода. К этой же группе относятся жилые здания, объекты культуры, здравоохранения и т.п.

С 1971 г., в практику учета и статистики введена типовая видовая классификация основных фондов народного хозяйства, которая применительно к промышленности включают:

I. Здания - строительные объекты, обеспечивающие нормальные условия труда и выполнение отдельных функций производства (производственные корпуса заводов и фабрик, складские помещения, депо и т.п.).

II. Сооружения - инженерно-строительные объекты, выполняющие технические функции, необходимые для осуществления производственного процесса (шахты, нефтяные и газовые скважины, дымовые трубы, эстакады и т.д.).

III. Передаточные устройства - коммуникации, с помощью которых осуществляется передача различных видов энергии, а также жидких и газообразных веществ (внутрипроизводственные нефтегазопроводы, электросети, теплосети, паропроводы и т.д.).

IV. Машины и оборудование, включающие в свой состав следующие средства труда:

1. силовые машины и оборудование - средства труда, преобразующие один вид энергии в другой;

2. рабочие машины и оборудование - орудия труда, непосредственно воздействующие на предмет труда или участвующие в технологическом процессе производства продукции;

3. измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование - оборудование для измерения параметров и регулирования процессов производства, имеющие самостоятельное значение и не являющиеся составной частью машин;

4. вычислительная техника - устройства, применяемые для выполнения вычислительных работ (ЭВМ, компьютеры, табуляторы, перфораторы).

В этой группе из общего итога выделяются самостоятельной позицией автоматические средства труда (работника).

V. Трансформаторные средства - технические средства для перемещения грузов и людей (автомобили, вагоны, электрокары и т.д.).

VI. Инструменты общего назначения (электродрели, зубила, молотки).

VII. Производственный инвентарь и принадлежности, служащие для охраны труда, облегчения производственных операций и для хранения материалов (групповые ограждения машин, верстаки, чаны, бочки и др.).

VIII. Хозяйственный инвентарь - предметы организации конторского труда и хозяйственного обзаведения (мебель, пишущие машинки и т.п.).

IX. Прочие основные фонды - технические библиотеки и другие объекты, не вошедшие ни в одну из перечисленных групп.

При изучении состава основных фондов часто используется укрупненная их группировка по функциональной роли тех или иных средств труда в производственном процессе. По этому признаку выделяют активную и пассивную части промышленно-производственных основных фондов. К активным основным фондам относят рабочие и силовые машины и оборудование, которые правильнее считать наиболее активной частью основных фондов. На практике к активной части относят средства труда в любой форме, воздействующие на предмет труда или контролирующие процесс производства. К пассивной части основных фондов относят средства труда, обеспечивающие нормальные условия процесса производства.

Для учета основных фондов в денежном выражении применяют различные способы их оценки. В связи с особенностями обращения основных фондов, характером участия их в производстве и изменением стоимости их воспроизводства различают оценку в зависимости от времени, к которому она приурочена, и от состояния основных фондов.

По времени, к которому приурочена оценка, различают два ее вида:

  • первоначальную стоимость, т.е. стоимость объекта основных фондов в условиях производства того времени, когда он был изготовлен;
  • восстановительная стоимость, т.е. стоимость воспроизводства каждого объекта основных фондов в современных условиях.

В зависимости от состояния основных фондов различают также два вида их оценки: по полной стоимости, т.е. по стоимости нового объекта и по стоимости каждого объекта, еще не перенесенной на продукт.Возможны четыре варианта оценки основных фондов, которые и применяются в практике учета и статистики.

Полная первоначальная стоимость определяется фактической суммой, уплаченной за каждый данный объект при его строительстве или приобретении, включая затраты, связанные с доставкой и установкой, а также дополнительные затраты на расширение и модернизацию средств труда в процессе их эксплуатации. По этой оценке основные фонды зачисляют на баланс основной деятельности предприятия. Ее применяют при установлении амортизационного фонда. Так как затраты на создание и приобретение средств труда были произведены в различное время, при различных уровнях цен, то одинаковые по своим потребительным свойствам объекта могут иметь разную первоначальную стоимость. Указанная неоднородность первоначальной стоимости с точки зрения несопоставимости цен приводит к тому, что данный вид оценки величины основных фондов делает их непригодным для сопоставлений, т.е. за одинаковой ценой основных фондов может скрываться различают объем физических величин этих фондов.

Первоначальная стоимость за вычетом износа (остаточная) соответствует полной первоначальной стоимости каждого объекта на данный момент за вычетом суммы износа, образовавшейся к этому моменту сумму износа, нужную для определения остаточной стоимости, показывают в пассиве бухгалтерского баланса, остаточную стоимость основных фондов отражают в годовом отчете.

<p>Полная восстановительная стоимость определяется затратами, которые необходимы для приобретения данного нового объекта, включая затраты на доставку и установку в ценах и условиях того периода, когда производят переоценку.

В этом случае устраняется несопоставимость цен, что позволяет создавать единообразную экономическую обстановку на всех предприятиях промышленности, других отраслей при определении сумм амортизации, уточнении норм амортизации, изучении изменений в объемах основных фондов.

Восстановительная стоимость совпадает с первоначальной в момент ввода объектов в действие. По мере отдаления от момента ввода в действие основных фондов их восстановительная стоимость все более отличается от первоначальной.

Восстановительная стоимость за вычетом износа соответствует той сумме, на которую может быть оценен каждый объект в современных условиях воспроизводства с учетом его фактической изношенности на момент переоценки основных фондов. Восстановительную стоимость определяют при проведении инвентаризации и переоценки основных фондов.

История статистики нашей страны знает многочисленные переоценки основных фондов. Первая сплошная переоценка основных фондов была проведена по состоянию на 1 октября 1925 г. В последующие довоенные годы проводились переоценки основных фондов в отдельных отраслях народного хозяйства и ряде районов страны.

Вторая генеральная инвентаризация и переоценка основных фондов народного хозяйства проводилась по состоянию на 1 января 1960 г.

Третья генеральная инвентаризация и переоценка основных фондов проводилась в 1972, 1973 гг. После переоценки (на 1 января 1972 г.) все объекты основных фондов числились на балансах предприятий по полной восстановительной стоимости. По итогам переоценки полная восстановительная стоимость промышленно-производственных основных фондов по состоянию на 1 января 1972 г. составляла 271,7 млрд. руб., превысив полную первоначальную стоимость основных фондов на 9%.

Все объекты основных фондов, вводимые в действие после переоценки, зачисляются на баланс предприятий по полной первоначальной стоимости соответствующих лет. Поэтому балансовая стоимость основных фондов промышленных предприятий является в своей основе смешанной, что необходимо учитывать в анализе динамики формирования и использования основных фондов.

Сами производственные фонды, как экономическая категория, делятся на основные и оборотные фонды, являющиеся составными частями категории производственных фондов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.