Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

УДАР В СПИНУ: ПАРЛАМЕНТАРИИ О БУДУЩЕМ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ И ТУРЦИИ



Кризис в отношениях России и Турции непосредственно скажется на совместных бизнес-проектах, сообщили "Коммерсанту" высокопоставленные источники. Первой жертвой может стать газопровод "Турецкий поток", переговоры по которому с Анкарой и раньше шли крайне сложно. Под угрозой также может оказаться строительство АЭС "Росатома" в Турции или, например, проход российских судов через черноморские проливы, хотя этот транзит по международным соглашениям может быть ограничен лишь в случае войны с Анкарой. Сама же Турция сильно зависит от поставок российского газа, но источники "Ъ" сомневаются, что этот инструмент давления будет применен сразу.

Инцидент с российским самолетом Су-24, который был сбит вчера турецким истребителем, "будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений", заявил вчера президент РФ Владимир Путин. Хотя ни о каких конкретных мерах по сворачиванию экономического сотрудничества с Анкарой глава государства не говорил, не исключено, что совместные бизнес-проекты двух стран ничего хорошего не ждет. Как пояснил высокопоставленный источник "Ъ" в госструктурах РФ, теперь вопросы военного сотрудничества, международных контактов (в том числе по сирийской проблематике), а также бизнес-проекты будут либо свернуты, либо заморожены на долгие годы.

В то же время некоторые эксперты обращают внимание на то, что произошедшее заставляет задуматься, кому выгодна ссора давних партнеров. "Вы думаете, что Эрдогана не устраивают косвенные обвинения в контрабанде нефти? Все это так. Но вот еще несколько дополняющих деталей. В следующем году на энергетический рынок ЕС выйдет Иран, в США в ближайшее время отменят ограничения на экспорт газа. И для них нужен покупатель. Так почему бы не вытеснить Россию из платежеспособной Европы? Или почему бы не отобрать у "Росатома" двадцатимиллиардный контракт на строительство первой турецкой атомной станции "Аккую"? Кстати, реализация этого контракта тоже стояла на повестке дня рабочей группы в Анкаре, куда не полетел Лавров из-за инцидента с российским бомбардировщиком", - заявила руководитель отдела бизнес-программ RT Оксана Деревянко.

Корреспондент Regions.ru поинтересовался у парламентариев, как, по их мнению, теперь могут выстраиваться взаимоотношения России с Турцией.

Татьяна Москалькова

Зампред комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Фракция "СР"

25.11.2015 16:59

Замораживание наших отношений с Турцией - вынужденная мера, неизбежная реакция на агрессию турецкой стороны в адрес России.

Россия как государство, обладающее честью и достоинством, относящее к числу своих приоритетов вопросы национальной гордости и самодостаточности, не может мириться с уничтожением турецкими ВВС нашего самолета, в результате чего трагически погиб один из российских военнослужащих. Я не говорю уже о том, что Турция нарушила общие подходы и международные нормы, регламентирующие действия государств в условиях проведения военных операций. А наша операция в Сирии - она даже не столько военная, сколько правоохранительная, антитеррористическая, с использованием военного компонента.

Президент Владимир Путин вчера все сказал по поводу позиции России в сложившейся ситуации, и добавить что-либо к этому сложно. Остается только надеяться на то, что здравые силы в Турции смогут повлиять на руководство этого государства, чтобы подвигнуть его к покаянию или хотя бы к извинениям за то, что случилось. В противном случае произойдет всестороннее замораживание наших отношений, которое будет, конечно же, невыгодно Турции. И я говорю об этом с долей горечи, поскольку это вынужденная ситуация, спровоцированная турецкой стороной.

Совершенно очевидно, что противостояние России и Турции не выгодно никому. Надеюсь, что обострение наших отношений не перейдет в стадию вражды. Любая напряженность, возникающая между двумя государствами, может проходить через несколько этапов: диалога, взаимных претензий, "холодной войны", когда государства устраивают друг против друга разного рода санкции. После всего этого не исключен и этап военного конфликта, когда государства начинают считать друг друга врагами. Хотелось бы верить, что в наших отношениях с Турцией этот этап не наступит. Надеюсь, еще остаются возможности для работы и народной, и парламентской дипломатии, направленной на то, чтобы наши государства не пришли к этапу военного противостояния.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.