Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЕРОИНИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ



Так можно назвать матерей, уверена депутат приморского парламента

День матери, который отмечается в России 29 ноября, имеет особое значение и для тех, кто рос без материнского тепла, и для тех, кто воспринимает его как данность. Об этом мы побеседовали с Татьяной Хрущевой, депутатом Законодательного Собрания Приморского края от партии "Справедливая Россия", председателем регионального отделения Социал-демократического союза женщин России.

- Мама подарила нам жизнь, мы воспринимаем ее любовь и заботу как нечто само собой разумеющееся и не всегда находим время и возможность сказать спасибо. Хотелось бы в этот праздник самые теплые слова адресовать матерям-одиночкам, которые поистине каждый день совершают подвиг, справляясь со сложнейшими задачами воспитания и обеспечения своих детей. Именно их я бы назвала героинями нашего времени и пожелала бы каждой из них того, чтобы все их усилия оправдались и они через годы смогли бы опереться на своих детей и с радостью потом воспитывать внуков и отдавать уже им всю любовь и внимание. Очень бы хотелось, чтобы государство и общество внимательнее относилось к матерям-одиночкам. Имею в виду даже не денежный эквивалент этого внимания - можно давать определенные преференции в части поступления детей в вузы и в выделении путевок на летний отдых.

- Татьяна Владимировна, большой проблемой сегодня является так называемое социальное сиротство, когда у ребенка фактически есть мать, но живет он в социально опасной обстановке…

- Действительно так. Но эта проблема не возникает из ничего, очень часто она коренится в женском алкоголизме. Убеждена, здесь нужен внимательный подход. Мы же с вами знаем, что мужик в семье может пить всю жизнь, но при наличии непьющей жены и матери в семье это не так драматично повлияет на воспитание и развитие детей. А вот если пьющая мать - рушится вся жизнь семьи.

Испытания материнством

- Из вашей личной практики работы в этом проблемном поле какой случай потряс вас больше всего?

- Яркий и заставляющий размышлять пример - недавняя история, которая произошла в Екатериновском детском доме-интернате для умственно отсталых детей. Мальчик-инвалид, оставшийся сиротой при живых матери и отце, имеющих проблемы с алкоголем… Известной эта история стала в момент предоставления ребенку с детским церебральным параличом бесплатной высокотехнологичной помощи, которая позволила бы ему в более старшем возрасте действительно обходиться без инвалидного кресла и получить право на достойное существование и образование.

Все началось с того, что главный детский психиатр края получила письмо от мальчика 17 лет из этого интерната с просьбой провести его повторное психиатрическое освидетельствование и снять ему диагноз в связи с тем, что он сделал успешные шаги в своем самообразовании и не хотел бы попасть во взрослую психиатрическую больницу. Диагноз был снят, мальчику уже проведена третья операция, которая позволит ему жить и передвигаться независимо, ребенок находится в учебном заведении и абсолютно счастлив.

Когда я впервые зашла к нему в палату, то попыталась найти глазами типичного "непростого" ребенка из интерната, но была сильно поражена. Как достойно и уверенно он выглядел на фоне своих сверстников и как был безумно рад общению со здоровыми детьми! И как интересен был для него этот мир, тот, к которому мы, здоровые, привыкли и в котором многого не ценим.

- Какую роль играла мать в этой истории?

- Один пример: мама, напившись, когда наш герой находился дома, разбила ему единственные ходунки в приступе ярости и, наверное, отчаяния. Но вот что удивительно: подросток ни разу ни одного плохого слова не сказал про свою семью, напротив, он пытался оправдать родителей. Мальчик убеждал других, что его физическое состояние - это его проблема и он ни на кого не обижается, а мать - святое для него. Однако ситуация осложнялась тем, что родители подростка не были лишены родительских прав, хотя отказывались от выполнения родительских обязанностей. Только усилиями руководителей многих инстанций, за что им огромное человеческое спасибо, ребенок получил возможность достойно жить.

Хотелось бы отдельно отметить здесь коллектив Екатериновского детского дома-интерната, который воспитал такую "звездочку", дал мальчику столько веры и надежды в собственные силы. Поверьте, что в таких сложнопрофильных учреждениях нет случайных людей, а только работающие по призванию, отдающие все силы и любовь детям, которые не нужны своим родителям.

- Какие выводы вы сделали, включившись в эту ситуацию?

- Во-первых, никого не сужу, даже мать. Ребенок-инвалид в семье - это тяжелое испытание, выдержать которое могут не все. Родителям в такой ситуации сложно быть позитивно настроенными, принимать непростые решения, зная, что помощи практически не будет никакой. Лишь только в последние лет пять государство начало уделять внимание таким семьям. А еще недавно невозможно было даже просто вывести ребенка с ограниченными возможностями здоровья из дома. Программа "Доступная среда" сыграла положительную роль, появились какие-то подвижки.

По справедливости

- В ходе депутатской деятельности как вы с коллегами готовы поддерживать матерей, решать вопросы семьи и детей?

- Наша фракция партии "Справедливая Россия" в Законодательном Собрании края уделяет огромное внимание поддержке семьи. Нам удалось провести в жизнь целый ряд важных законов Приморья: о поддержке усыновителей, о повышении опекунских пособий до величины прожиточного минимума, об укреплении комиссий по делам несовершеннолетних, об организации летнего отдыха детей и ряд других. Недавний пример: мы предложили вручать родителям, получившим почетный знак "Родительская доблесть" III степени, 50 тысяч рублей, II степени - 70 тысяч и I степени - 100 тысяч рублей.

В качестве поддержки фракция "Справедливая Россия" в Законодательном Собрании края также предлагала выплачивать денежную компенсацию семьям в сельской местности, в которых дети дошкольного возраста не имеют возможности ходить в детсад по причине отсутствия такового в населенном пункте.

- И много таких детей в Приморье, чьи матери вынужденно сидят с ними дома, хотя могли бы работать?

- Около 145 детей в возрасте до шести с половиной лет в Приморье, стоящих в очереди на получение путевки в детский сад, никогда ее не получат: в населенных пунктах, где они проживают, просто такового нет и никогда не будет. Дети, которые не могут реализовать свое право на бесплатное дошкольное образование, должны получать ежемесячную денежную компенсацию, по нашему убеждению. Согласно расчетам ежемесячная сумма компенсации должна составить 2647,58 рубля.

Нами был разработаны также законопроекты, направленные на улучшение положения семей с детьми разного возраста, были и поправки в закон "Об образовании в Приморском крае", а именно предлагалось внести дополнительную меру защиты детей в реализации права на общее образование. Согласно Конституции РФ основное общее образование является обязательным, однако сегодня в Приморье более 200 детей не посещают школы по различным причинам: 85 не желают учиться, 43 живут без контроля, 15 бродяжничают, двоих не отпускают в школу родители.

Достойные восхищения

- А доводилось ли вам в процессе депутатской деятельности работать с матерями, достойными самых добрых слов?

- Как раз отдельно мне хотелось бы поздравить представителей женсоветов всех муниципальных образований Приморья. Вот это Матери с большой буквы! Объем общественной работы, который им удается освоить, поистине удивляет. Общаясь со многими представительницами приморских женсоветов, я понимаю, что за каждой личностью обязательно стоит особенная история, если не сказать - трагедия, семьи. Но жизненные обстоятельства не сломали их, а дали толчок к духовному росту, личностной реализации в общественной работе и в помощи нуждающимся.

Огромное спасибо за помощь и поддержку во всех наших начинаниях хочу сказать председателю регионального отделения "Союза женщин России" и руководителю Совета женщин Приморья Зинаиде Андреевне Иовковой - по вопросам семьи, материнства и детства мы всегда активно взаимодействуем с ней, подключаем к работе женские общественные организации, благотворительные фонды, Совет многодетных родителей.

 

Курганская область

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.