Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛАГАЮТ ОТМЕНИТЬ ДЕГУСТАЦИИ И СКИДКИ НА АЛКОГОЛЬ



Неужели бесплатно больше не нальют?

Российские законодатели всерьез ввязались в борьбу против пьянства. По крайней мере - делают вид. Еще недавно, депутаты пытались навязать официальный "день трезвости" и запретить пить по пятницам или средам. Но затея провалилась. Теперь думцы зашли с другого боку и требуют лишить алкогольную продукцию промо-акций.

Депутат от партии "Справедливая Россия" Олег Михеев внес в Госдуму законопроект, предусматривающий запрет стимулирования и спонсорства продаж алкоголя. А именно - всевозможные скидки в магазинах и акции в барах и ресторанах. Именно "два бокала по цене одного", по мнению депутата, и ведут к "глубинной алкоголизации населения".

Отдельной строкой Михеев выделил запрет бесплатной дегустации алкоголя. Такие мероприятия должны проводиться только на специальных выставках, считает справоросс, а не в торговых центрах. Самая главная опасность, пишет Михеев в пояснении к законопроекту, заключается в том, что из-за всякого рода акций, дегустаций и прочих стимуляций на дешевый алкоголь "подсаживается" молодежь.

За нарушение запрета гражданам грозит внушительный штраф 2000-3000 рублей. А магазинам и кафе придется раскошелиться на 100-200 тысяч рублей.

Эксперты алкогольного рынка отмечают, что в преддверии выборов мы увидим еще много популистских законов. Употребление алкоголя, табака, наркотиков - благодатная почва для думских инициатив. Жаль только, что они оторваны от реальности, не учитывают особенности менталитета граждан и проблем в общем-то не решают.

 

Источник: Regions.Ru/Новости Федерации, Москва

Дата: 13 ноября 2015 16:20

ОНИ НАМ САНКЦИИ, А МЫ ИМ ДЕНЬГИ ПЛАТИТЬ?! - ПАРЛАМЕНТАРИИ О ПРИОСТАНОВКЕ ВЗНОСОВ РФ В СОВЕТ ЕВРОПЫ

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает, что не стоит торопиться выплачивать взнос в Совет Европы.

"Согласен с тем, что не надо нам торопиться (выплачивать взнос в СЕ)... Не надо нам торопиться выплачивать всю сумму. Да, понятно, что наш взнос, как и любой другой, он четко не разделен на составляющие, куда что идет, в том числе какая часть приходится на нашу работу в ПАСЕ. Тем не менее какие-то ориентиры есть. Если не со всем взносом, то во всяком случае с частью торопиться в этом году точно не нужно", - цитирует Нарышкина РИА "Новости".

Парламентарии на страницах Regions.ru уже не раз призывали остановить выплаты взносов в ПАСЕ в случае, если с российской делегации не будут сняты санкции. Сам Нарышкин еще в январе грозил, что в течение года Россия откажется от участия в ПАСЕ, если российских делегатов не восстановят в правах. Год, тем временем, подходит к концу, так что сегодняшние заявления Нарышкина вполне могут оказаться последней попыткой надавить на Совет Европы, перед воплощением этой угрозы в жизнь.

ПАСЕ - не политический Олимп, а курилка на заднем дворе: Мнения парламентариев

Европейский Союз почему-то посчитал себя элитарным клубом, который может диктовать свои условия. Парламентарии о выходе России из ПАСЕ

Не вернут полномочия - не дадим денег: Парламентарии о России и ПАСЕ

Выйти из ПАСЕ надо не ради смертной казни, а чтобы не сгнить вместе с Европой: Мнения парламентариев

Санкции против российской делегации в ПАСЕ были введены в апреле прошлого года из-за позиции Москвы по Украине и присоединения Крыма и были продлены в январе 2015 года. Глава российской делегации Алексей Пушков заявил тогда, что до конца 2015 года Россия остается членом Совета Европы: взносы уже заплачены.

Российский взнос составляет 10% бюджета Совета Европы. Большая часть средств в 2014 году пошла на основной бюджет организации, в которую входят ПАСЕ, Европейский суд по правам человека, Конгресс местных и региональных общин. Российские средства пошли также на такие программы Совета Европы, как ГРЕКО (борьба с коррупцией), Группа Помпиду (борьба с незаконным распространением наркотиков), на организацию по борьбе с подделками лекарств, на работу Венецианской комиссии (занимается соответствием национального законодательства европейскому).

Поддерживаете ли Вы предложение Сергея Нарышкина? Следует ли России занимать более жесткую или более мягкую позицию по этому вопросу? (Выходить ли из ПАСЕ совсем или ограничиться пока сокращением финансирования?) - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к парламентариям.

Александр Тарнавский

первый зампред Комитета ГД по бюджету и налогам, фракция "Справедливая Россия"

13.11.2015 16:33

Полагаю, что заявление Сергея Нарышкина сделано вовремя и является выверенным и подготовленным. Более того, оно было прогнозируемым, поскольку Сергей Нарышкин вел с европейскими коллегами переговоры на протяжении всего последнего года. Руководителям и Совета Европы, и ПАСЕ он неоднократно говорил, что у России есть все основания для пересмотра своей позиции по вопросу финансирования Совета Европы, если ПАСЕ будет продолжать лишать Россию слова.

Я думаю, если мы не сделаем того, что предлагает Нарышкин, мы будем выглядеть, извините, как болтуны, которые постоянно что-то говорят, но ничего не предпринимают. И на наши слова просто перестанут обращать внимание.

Надо сказать, что взнос России в европейский бюджет не так мал. Действительно, он составляет порядка 10%, а это около 30 млн евро. К примеру, Украина, которую так активно защищают многие европейские страны, платит в бюджет Европы всего лишь 4 млн евро. Получается, мы своими деньгами по факту финансируем антироссийские настроения, которые наблюдаем сегодня в ПАСЕ! И будет странно, если мы не попытаемся каким-то образом эту ситуацию изменить. К нам, наверное, и относиться тогда будут как к тем, кто только сотрясает воздух, но не в состоянии делать конкретные дела.

Надо отдать должное Сергею Нарышкину, что он не предлагает более радикальных вариантов, хотя мог бы, а соблюдает пиетет и принципы переговорного процесса в международной дипломатии. Нарышкин - дальновидный политик, и он по сути предлагает оставить Европе шанс на то, чтобы образумиться и поступать так, как положено в современном цивилизованном мире. Какими бы ни были разногласия между странами, их политическими элитами, лишь переговоры, открытый и честный диалог позволит им слышать и уважать друг друга. Любая альтернатива этому ведет только к войне, а война нам не нужна.

Если Европа отказывается вставать на путь нормального цивилизованного диалога с Россией, мы действительно имеем право в значительной мере сократить финансирование деятельности Совета Европы. В этом случае европейским политикам придется объяснять своим народам, почему возникла такая ситуация. Пусть тогда просят деньги у своих американских друзей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.