Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В ГОСДУМУ ВНЕСЛИ ЗАКОНОПРОЕКТ О ПРИЗНАНИИ ГЕНОЦИДА АРМЯН ТУРЦИЕЙ



Депутаты Госдумы от фракции "Справедливая Россия" внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект об ответственности за непризнание геноцида армян Турцией в 1915 году. Этот шаг стал ответом Анкаре за сбитый российский бомбардировщик Су-24. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов также призвал и к более жестким ответным мерам по отношению к турецкой стороне.

"Искренние соболезнования родным и близким военнослужащих, погибшим в Сирии. Турция - пособник террористов. Только что мы внесли законопроект об ответственности за непризнание факта геноцида армян со стороны Турции в 1915 году", - написал Миронов на своей странице в Twitter.

Выступая перед журналистами позднее, лидер эсеров также подчеркнул необходимость воспринимать Турцию как пособника террористов после крушения российского самолета Су-24, передает РИА "Новости". "На самом деле то, что совершила Турция, сбив наш самолет, - она продемонстрировала, что маски сброшены. Соответственно и нужно реагировать на эту страну - как на страну, которая является пособником международного терроризма. Со всеми вытекающими последствиями", - сказал депутат.

Миронов выразил уверенность, что российские вооруженные силы необходимые меры примут. "И не дай бог, если хоть один турецкий самолет пересечет границу Сирии. Я думаю, это надо считать как угрозу нашей военной базе и сбивать, и не церемониться. Если господа в Турции позволяют себе такое, нужно и соответственно реагировать", - заключил он.

Лидер думской фракции также призвал ввести запрет на продажу туристических путевок в Турцию. "Необходимо не только рекомендовать нашим туристам не ездить в Турцию, надо просто прекратить туда поток наших туристов, потому что это становится очень небезопасным и тяжелейшая трагедия, которая случилась над Синаем, может повториться", - сказал Миронов.

Отметим, что это уже не первый раз, когда вопрос признания геноцида армян влияет на двусторонние отношения РФ и Турции. В мае этого года Анкара пригрозила Москве отзывом посла в связи с позицией Кремля. Тогда сообщалось, что Путин и Эрдоган обсуждали этот вопрос по телефону. 24 апреля в мемориальном комплексе памяти жертв геноцида армян "Цицернакаберд" в Ереване прошла церемония поминовения погибших во время событий 1915-1923 годов в Османской империи. Россию представлял президент Владимир Путин.

"Позиция России была и остается последовательной: мы всегда считали, что массовому убийству людей нет и не может быть никаких оправданий. Россия является участницей и инициатором целого ряда международно-правовых актов, заложивших основу современному международному уголовному праву, в том числе Конвенции о предупреждении преступлений геноцида", - заявил тогда российский лидер. Госдума, в свою очередь, выразила "глубокое сочувствие братской Армении в связи со столетней годовщиной геноцида армян, а также другим народам, пострадавшим в ходе трагических событий периода Первой мировой войны".

После этого Эрдоган раскритиковал российского лидера Владимира Путина за слова о геноциде армянского народа. "Это не первый раз, когда Россия использует слово "геноцид" в этом вопросе. Мне лично грустно, что Путин сделал такой шаг. То, что происходит в Крыму и на Украине, очевидно для всех. Им нужно сначала объяснить это, прежде чем говорить о геноциде", - заявил он.

В конце XIX - начале XX века в Османской империи велись гонения на армян, которые достигли пика в 1915 году. Армения называет эти события геноцидом. День памяти жертв геноцида армян отмечается 24 апреля: в этот день в Стамбуле 100 лет назад были задержаны и убиты более 800 представителей местной интеллигенции армянского происхождения.

Турция отвергает обвинения в свой адрес, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки. Острая реакция Анкары на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи является одной из главных причин сложных отношений между Турцией и Арменией.

Между тем факт геноцида армянского народа в османской Турции признан многими государствами, Европейским парламентом и Всемирным советом церквей. Государственная дума РФ приняла в 1995 году постановление "Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 годов на его исторической родине - в Западной Армении".

Недавно Папа Римский Франциск в ходе мессы назвал массовое убийство армян "первым геноцидом в XX веке". Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу обвинил Папу Римского в том, что тот присоединился к заговору против Турции. В знак протеста Турция отозвала своего посла из Ватикана.

Данный материал также опубликован в изданиях: Vmurmanske.ru, Регионы России (rusregioninform.ru), Newsland (newsland.com), Восточный экспресс (vostexpress.org), 1-nah.ru, Голос Америки # Русская служба (golos-ameriki.ru)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.