Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оптоволоконные микрофоны



При проведении прямых акустических измерений в условиях агрессивной окружаю­щей среды, например, в турбореактивных или ракетных двигателях, требуются дат­чики, способные выдерживать высокие температуры нагрева и сильные вибрации. Данные результатов измерений, проведенных в таких неблагоприятных условиях, необходимы для гидродинамических расчетов, акустического тестирования конст­рукций и определения уровня шума двигателей. Для этих целей наилучшим образом подходят оптоволоконные интерферометрические микрофоны. В работе [6] дано описание одного из таких устройств, состоящего из одномодового интерферометра Майкельсона и плоской отражающей диафрагмы. Интерферометр отслеживает от­клонения диафрагмы, которые напрямую связаны с величиной акустического давле­ния. Датчик все время охлаждается водой для обеспечения защиты от перегрева оп­тических материалов и для стабилизации механических свойств диафрагмы.


 
Рис. 12.2.Оптоволо­конный интерферо-метрический микро­фон. Перемещение медной диафрагмы преобразуется в ин­тенсивность света на детекторе

 


 
Рис. 12.3. Зависимость интенсивности из­лучения от фазы отраженного света

Для получения интерференции между падающими и отраженными лу­чами света два световода соединяются вместе методом сплавления и на не­большом участке разъединяются, обра­зуя клин (рис. 12.2). Световоды поме­щены в трубку из нержавеющей стали, охлаждаемую водой. Внутреннее про­странство трубки заполняется эпоксид­ной смолой, а конец трубки тщательно полируется так, чтобы были видны оп­товолокна. На часть другого конца труб­ки (тот, на котором световоды соединены вместе) наносится слой А1, формирую­щий отражающее зеркало. Открытая половина световода является чувствительной частью микрофона, а закрытая — эталонной. Такой датчик обладает очень низкой температурной чувствительностью, что достигается близким расположением друг к другу чувствительной и эталонной частей конструкции.

Излучение лазера (лазерного диода, работающего на длине волны 1.3 мкм) по­падает в один из световодов и проходит через место соединения с другим оптово­локном на конец трубки. Часть излучения отражается от алюминиевого зеркала, а часть выходит за пределы световода и частично отражается от диафрагмы. Часть отраженного излучения, попавшего в выходной световод, доходит до поверхности детектора. В зависимости от положения диафрагмы будет меняться фазовый сдвиг между сигналами, отраженными от алюминиевого зеркала и медной диафрагмы.

На пути к детектору эти две отраженных волны интерферируют друг с другом, что приводит к модуляции интенсивности света, поступающего на детектор. Таким образом микрофон преобразует перемещение диафрагмы в интенсивность света. Теоретически, коэффициент сигнал/шум такого датчика составляет порядка 70-80 дБ, что позволяет детектировать перемещение диафрагмы, равное 1А (10-10М).

На рис. 12.3 показана типовая зависимость оптической интенсивности и детекто­ра от фазы интерференционного сигнала. Для получения линейной передаточной фун­кции рабочую точку необходимо выбирать вблизи середины интервала интенсивнос­ти, где наблюдается максимальная чувствительность и наилучшая линейность. Поло­жение рабочей точки и величина наклона регулируются при помощи подстройки дли­ны волны лазерного диода. Для сохранения пропорциональности датчика необходи­мо, чтобы отклонение диафрагмы не превышало четверти рабочей длины волны.

Диафрагма диаметром 1.25 мм изготавливается из медной фольги толщиной 0.05 мм. Использование меди обусловлено ее хорошей теплопроводностью и сравнитель­но низким коэффициентом упругости. Небольшой модуль упругости позволяет из­готавливать более толстые диафрагмы, обеспечивающие лучшую теплоотдачу при со­хранении таких же собственных частот и отклонений. Давление 1.4 кПа приводит к отклонению центральной части диафрагмы на 39 нм, что гораздо меньше четверти рабочей длины волны (1300 нм). Максимальная частота, которая может быть приня­та оптическим микрофоном, ограничена 100 кГц, что намного превышает требуемый рабочий диапазон при проведении акустического тестирования конструкций.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.