Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общие понятия о влажности



Вода входит в состав окружающего воздуха и является необходимым компонентом для всех живых существ: людей и животных. Комфортность окружающих условий опреде­ляется, в основном, двумя факторами: относительной влажностью и температурой. Вы можете себя чувствовать вполне комфортно при температуре -30°С в Сибири, где зи­мой воздух обычно очень сухой, но Вам будет совсем неуютно при температуре 0°С в Кливленде, расположенном на берегу озера, где очень влажно. (Естественно, что здесь учитываются только климатические факторы и не рассматриваются экономические, культурные и политические). Работа многих устройств (высокоимпедансных электрон­ных схем, электростатических чувствительных элементов, высоковольтных приборов и т.д.) также сильно зависит от уровня влажности. Как правило, все характеристики приборов определяются при относительной влажности 50% и температуре 20-25°С. Ре­комендуется поддерживать такие же условия и в рабочих помещениях (правда, здесь существуют исключения: например, в производственных комнатах Класса А влажность должна быть 38%, а в больничных операционных - 60%. Влага входит в состав боль­шинства выпускаемых изделий и материалов. Можно сказать, что большую часть вало­вого национального продукта любой страны составляет вода [1].

Для измерения влажности используются приборы, называемые гигрометрами. Пер­вый гигрометр был создан Джоном Лесли (1760-1832) [2]. Чувствительный элемент гигро­метра должен избирательно реагировать на изменение концентрации воды. Его реакцией может быть изменение внутренних свойств. Датчики для измерения влажности и темпера­туры точки росы бывают емкостными, электропроводными, вибрационными и оптичес­кими. Оптические газовые датчики определяют точку росы, в то время как оптические гиг­рометры измеряют содержание воды в органических растворах по поглощению излучения ближнего ИК диапазона в интервале 1.9...2.7 мкм [3] (см. рис. 14.18 главы 14).

Для количественного определения влажности и содержания воды применяются раз­ные единицы. Влажность газов в системе СИ иногда выражается как количество паров воды в одном кубическом метре (г/м3). Содержание воды в жидкостях и твердых телах обычно задается в процентах от общей массы. Содержание воды в плохо смешиваемых жидкостях определяется как количество частей воды на миллион частей веса (ррm).

Приведем несколько полезных определений:

Влага - это количество воды, содержащееся в жидкости или твердом теле, которое может быть удалено без изменения химических свойств вещества.


Удельная влажность r — это масса паров воды на единицу массы сухого газа.

Абсолютная влажность (массовая концентрация или плотность паров воды) - это масса паров воды т на единицу объема влажного газа v: dw=m/v. Другими словами, аб­солютная влажность — это плотность водяных паров. Для ее определения известное количество газа, например, воздуха, пропускается через влагопоглощающий материал (такой как силикагель), который взвешивается до и после этой процедуры. Абсолют­ная влажность выражается в г/м3. Поскольку на результаты таких измерений оказывает влияние атмосферное давление, они редко используются в инженерной практике

Относительная влажность Н— это отношение давления паров воды в воздухе Pw, измеренное при некоторой температуре (парциальное давление), к максималь­ному давлению насыщенного пара Р при той же температуре. Относительная влаж­ность (RH) всегда определяется в процентах:


 

(13.1)


Величина H выражает содержание пара в виде процента от концентрации водя­ных паров, при которой происходит его насыщение (т.е. образование капель воды (росы) при заданной температуре). Существует еще одно определение RH: отно­сительная влажность — это отношение мольной доли паров воды в заданном объеме к мольной доле насыщенных водяных паров в том же объеме. Сумма парциаль­ных давлений влажного Рw и сухого воздуха Рa равна давлению в замкнутом объе­ме или атмосферному давлению Рatm, если этот объем незамкнут:

 

(13.2)

При температуре выше точки кипения пары воды вытесняют все остальные газы из заданного объема. Тогда вся атмосфера состоит только из перегретого пара. В этом слу­чае, Рwatm. При температурах , больших 100°С, Рs всегда выше Ратм , и максимальная относительная влажность никогда не может достичь 100%. При нормальном атмос­ферном давлении и температуре 100°С, максимальная относительная влажность равна 100%, в то время как при температуре 200°С она составляет только 6%. При температу­ре выше 374°С давление насыщенных паров термодинамически не определено.

Точка росы — это температура, при которой парциальное давление водяных паров становится максимальным, что соответствует состоянию насыщения пара, при котором пар и жидкая фаза воды находятся в равновесии. Точка росы - это температура, при которой относительная влажность воздуха равна 100%. Други­ми словами, точка росы определяет температуру воздуха, при которой он облада­ет максимальной влажностью. При охлаждении воздуха до точки росы, он стано­вится насыщенным, что может привести к появлению тумана, росы или инея.

Точку замерзания можно определить как температуру, при которой при изоба­рическом охлаждении смеси газа и водяных паров (при постоянном давлении) образуется иней или лед (минуя стадию конденсации).

Используя следующие уравнения [4], можно определить температуру точки росы (DP) по величине относительной влажности и температуре. Все температу­ры должны быть выражены в °С. Давление насыщенных паров над поверхностью воды находится при помощи выражения:


 

(13.3)

 


Тогда точка росы определяется по аппроксимационной формуле:


 

(13 4)

 


где

 

Относительная влажность обратно пропорциональна температуре Точка росы обычно определяется при помощи холодного зеркала. Однако при температуре точки росы ниже 0°С такие измерения становятся неточными, поскольку вода за­мерзает, что ведет к медленному образованию кристаллической решетки, напо­минающей снежинку. Тем не менее при температурах ниже нуля вода еще дли­тельное время может находиться в жидкой фазе. Это время зависит от перемеши­вания состава, скорости конвекции, температуры газа, загрязнения и т.д

 

Таблица 13.1. < Этносительная влажность насыщенных растворов солей
темпе­ратура (LiCI,H20) (МдСl,6Н20) (Mg(N03)2, 20) (NaCI, 6H20) k2so4
33 6±0 3   75 7±0 3 98 5±0 9
335+0 2   75 7±0 2 982±0 8
333+0 2   756±0 2 979±0 6
331±0 2   755±0 1 976±0 5
п.з±о.з 32.8±0.3   75.3 ±0.1 97.3±0.5
11 3±0 2 324±0 1   751+0 1 970±0 4
1 1 3±0 2 321±0 1   749±0 1 967±0 4
112+0 2 316±0 1   747±0 1 964±0 4
112+0 2 31 1±0 1 _   745±0 2 961±0 4
11 1+0 2 305±0 1   746±0 9 958+0 5
110+0 2 299±0 2 _   74 5±0 9 _

Емкостные датчики

Конденсаторы с воздушным зазором могут использоваться как датчики относи­тельной влажности, поскольку от количества водяных паров в атмосфере зависит диэлектрическая проницаемость воздуха [5]:


 

(13 5)

 


где Т— абсолютная температура (в Кельвинах), Р — давление влажного воздуха (в мм рт.ст.), Рs — давление насыщенных водяных паров при температуре Т ( в мм рт.ст.), Н — относительная влажность (в %). Из уравнения (13.5) видно, что диэ­лектрическая проницаемость влажного воздуха, а значит и его емкость, пропор­циональны относительной влажности.

Пространство между пластинами конденсатора может быть заполнено не воз­духом, а соответствующим диэлектрическим материалом, проницаемость кото­рого сильно зависит от влажности окружающей среды. Например, существуют емкостные датчики, сформированные на основе гигроскопической полимерной пленки с нанесенными с двух сторон металлическими электродами. В работе [6] приведено описание такого датчика, реализованного на основе гидрофильной полимерной пленки толщиной 8... 12 мкм, изготовленной из ацетобутирата цел­люлозы и диметилфталата, используемого в качестве пластификатора. Размеры пленочного датчика составляют 12x12 мм. Методом осаждения в вакуумной ка­мере на полимер наносятся электроды из пористого золота (толщиной 200А) в форме диска диаметром 8 мм. Пленка подвешивается на специальных держате­лях, а электроды соединяются с выводами. Емкость такого датчика почти про­порциональна относительной влажности Н:


 

(13.6)

 


где С0 — емкость при H=0.

На рис. 13.1 показана схема, позволяющая при помощи емкостного датчика измерять относительную влажность воздуха в диапазоне 5...90% с точностью 2%, а на рис. 13.2 приведены передаточные характеристики датчика и интерфейсной схемы. Номинальная емкость датчика при 75% RH составляет 500 пФ. Он облада­ет квазилинейной передаточной функцией со смещением при нулевой влажнос­ти, равным 370 пФ, и наклоном 1.7пФ/%RН. Показанная на рисунке схема вы­полняет две функции: преобразует емкость в напряжение и компенсирует емкость


 
Рис. 13.1. Упрощенная схема измерения влаж­ности при помощи емко­стного датчика [6]

 


 
Рис. 13.2.Передаточная функция емкостного датчика и системы

смещения для получения нулевого выходного напряжения при нулевом уровне RH. Основной частью схемы является аналоговый ключ LT1043 с автосинхронизацией, подключаю­щий несколько конденсаторов к точ­ке суммирования — на вход ОУ U1, (эта точка иногда называется виртуальной землей). Конденсатор С1 использует­ся для компенсации емкости смеще­ния, а конденсатор С2 включается последовательно с емкостным датчи­ком S1. Среднее напряжение на дат­чике должно быть равно нулю, в про­тивном случае электрохимические процессы могут вывести его из строя. Неполярный конденсатор С2 защи­щает датчик от статического электричества. Переменный резистор P2регулирует ве­личину тока, поступающего на датчик, а P1, подстраивает ток смещения. Конденса­тор С3 стоящий в цепи ОС, используется для интегрирования результирующего за­ряда, а конденсатор С, поддерживает уровень выходного напряжения неизменным во время отсоединения точки суммирования ОУ от датчика.

 
Рис. 13.3.Емкостная система измерения влажности

Такой же подход может быть использован для определения содержания влаги в образцах различных материалов [7]. На рис. 13.3 показана схема емкостной систе­мы измерений, где изменение диэлектрической проницаемости образца приводит к изменению частоты генератора. Этот метод измерения влажности широко при­меняется в системах контроля фармацевтической продукции. Диэлектрическая про­ницаемость большинства медицинских таблеток по сравнению с водой (рис. 3.7 главы 3) достаточно низкая (2...5). Образец исследуемого материала помещается между двумя пластинами, формирующими конденсатор, подсоединенный к LC-колебательному контуру. Счетчик измеряет частоту, по которой определяется вели­чина влажности. Для уменьшения влияния таких параметров окружающей среды, как температура и атмосферная влажность, рекомендуется использовать дифферен­циальные датчики. В этом случае определяется разность частот Df = f0f1 где f0 — частота, измеренная при пустом контейнере, a f1 — частота, измеренная с контейне­ром, заполненным исследуемым материалом. Этот метод имеет ряд ограничений: он весьма неточен при влажности ниже 0.5%; образец должен быть очищен от по­сторонних частиц с относи­тельно высокой диэлектри­ческой проницаемостью (например, от металла и пла­стика), а также геометрия об­разца не должна меняться во время проведения экспери­мента.


 
(А)
(Б)
Рис. 13.4. Емкостной тонкопленочный дат­чик влажности: А - гребенчатые электро­ды, формирующие пластины конденсато­ра, Б — поперечное сечение датчика
 

Тонкопленочный емкостной датчик влажности может быть изготовлен на кремниевой подложке [8]. Для этого на кремниевой подложке n-типа выращи­вается слой Si02 толщиной 3000А(рис. 13.4Б), а на него наносятся два электро­да из алюминия, хрома или легирован­ного фосфором поликремния, для чего применяется метод осаждения из газо­вой фазы, проводимый при низком дав­лении (LPCVD). Толщина электродов, имеющих гребенчатую форму (рис. 13.4А), лежит в пределах 2000...5000 А. Для обеспечения дополнительной ком­пенсации изменения окружающей тем­пературы на той же самой подложке формируются два термочувствительных резистора. На верхнюю часть датчика на­носится диэлектрический слой толщи­ной 300...4000А , для получения которо­го могут использоваться разные матери­алы, например, химически осажденные из газовой фазы Si02 или фосфорное си­ликатное стекло.

Рис. 13.5. Упрощенная эквивалентная элек­трическая схема емкостного тонкопленоч­ного датчика влажности

На рис. 13.5 показана упрощенная эквивалентная схема тонкопленочного датчика влажности. Каждый компонент схемы является элементом RС-линии передач [9]. При увеличении относитель­ной влажности распределение сопро­тивления поверхности уменьшается, а эквивалентная емкость между выводами 1 и 2 возрастает. Величина емкости зависит от частоты. Следовательно, при измере­нии низких значений влажности частота должна быть порядка 100 Гц, в то время как для высоких величин влажности, ее надо выбирать в пределах 1...10 кГц.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.