Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Семейство Дождевиковые (Lycoperdaceae) одноименного порядка (Lycoperdales)



Плодовые телашаровидные, яйцевидные, приплюснутые, до 50 см в диамет­ре, со слабо развитой стерильной тканью в основании, с толстым корневидным тяжом мицелия. Экзоперидий очень тонкий, мягкий, ломкий, от гладкого до хлопьевидного, белый или желтоватый, в сухом виде коричневый, отпадающий кусочками. Эндоперидий толстый, ломкий, белый, затем желтоватый, позже коричневый, гладкий, в зрелом состоянии разламывается на куски и разрушается почти до самого основания.

Глеба (мякоть)белая, затем желтовато-зеленоватая, в зрелом виде оливко-во-коричневая, вначале достаточно плотная, в зрелости порошистая.

Спорышаровидные, от гладких до слабобородавчатых, часто с маленьким остатком стеригмы, (3,5) 4-5,5 (6) мкм в диаметре, темно-коричневые.

Распространение:Растет на почве в горной луговой степи на крымских яйлах, в степях, на полях, лугах, выпасах, встречается нечасто, неравномерно, преимущественно одиночными экземплярами. Плодовые тела образует с весны до осени.

Употребление:Съедобен в молодом возрасте, пока мякоть белая.

Сходные виды:Напоминает головач округлый (Calvatia caelata), который часто встречается в тех же местообитаниях, но отличается гладкой поверхностью плодового тела и отсутствием ложной ножки.

Примечание: По литературным данным, масса плодового тела у отдельных экземпляров дождевика гигантского достигает 10 и даже 20 кг! Этот гриб счита­ется одним из наиболее вкусных среди съедобных видов семейства дождевико-вых.


ДОЖДЕВИК МЯГКИЙ Lycoperdon molle Pers.

Семейство Дождевиковые (Lycoperdaceae) одноименного порядка (Lycoperdales)

Плодовое телоголовчатое, грушевидное, в верхней спороносной части почти шаровидное, 3-5 см высотой и до 2-4 см в диаметре, резко переходящее в короткую и толстую, более или менее развитую ложную ножку, белое, затем постепенно становится коричневым, поверхность мучнисто-зернистая или с мел­кими шипиками. При созревании на вершине плодового тела образуется неболь­шое разорванное по краям отверстие, через которое высыпаются споры.

Глеба (мякоть)белая, затем оливково-коричневая, коричневая, вначале до­статочно плотная, в зрелости порошистая.

Споры4-5,5 мкм в диаметре, шаровидные, светло-коричневые, бородавча­тые, с остатком стеригмы.

Распространение:Растет группами на почве и гнилых пнях в лиственных и смешанных лесах горной части Крыма, иногда на открытых местах, встречается редко. Плодовые тела образует в октябре - ноябре (декабре).

Употребление:Съедобен в молодом возрасте, пока мякоть белая. Употреб­ляют в свежеприготовленном виде.

Сходные виды:Этот вид в молодом возрасте несколько похож на дождевик жемчужный (Lycoperdon perlatum), но отличается от него меньшими размерами плодовых тел и иным характером поверхности.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.