Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Семейство Кориолусовые (Coriolaceae), порядок Пориальные (Poriales)



Плодовое тело10-40 см в диаметре, состоит из многочисленных разветвлен­ных белых ножек, сросшихся у основания в общую клубневидную ножку. Каждая из этих ножек несет на своей вершине небольшую шляпку. Шляпки 1,5-4 см в диаметре, округлые, выпуклые, затем слегка вогнутые, с ровным или волнистым краем, серовато-коричневатые, палевые, мелкочешуйчатые (чешуйки более тем­ные) или волокнистые.

Гименофортрубчатый, расположен на нижней стороне шляпок. Трубочки короткие, спускаются на ножку, поры мелкие, округлые, затем угловатые, с возрастом с бахромчатым краем, белые.

Споры8-11 х 3-4 мкм, вытянуто-овальные или веретеновидные, косо сужен­ные, бесцветные, гладкие. Споровый порошок белый.

Мякотьбелая, волокнистая, с характерным запахом, напоминающим укроп, и приятным вкусом.

Распространение:Растет в лиственных лесах горной части Крыма, возле основания стволов и пней дуба, граба, бука и может паразитировать на их корнях, встречается редко, обычно отдельными экземплярами. Плодовые тела образует в летне-осенний период.

Употребление:Хороший съедобный в молодом возрасте, употребляют свеже­приготовленным.

ВНИМАНИЕ!Грифола зонтичная занесена в Красную книгу Украины как редкий вид (категория III), а также рекомендована для охраны в Крыму. Сбор и заготовка этого вида запрещены.

Сходные виды:Грифола курчавая (Grifola frondosa), которая отличается формой и поверхностью шляпок.

Примечание: Вес отдельных экземпляров грифолы зонтичной может дости­гать 4 кг, а число шляпок 200 штук и более.


ГИРШИОПОРУС ПЕРГАМЕНТОВИДНЫЙ

Hirschioporus pergamenus (Fr.) Bondartsev et Singer [Trichaptum biforme (Fr. in Klotzsch) Ryvarden]

Семейство Кориолусовые (Coriolaceae), порядок Пориальные (Poriales)

Плодовые телаоднолетние, кожистые, упругие, тонкие, ^-4 х 1,5-6 х 0,1-0,4 см, сидячие или распростерто-отогнутые, половинчатые до вееровидных, расположен­ные черепитчатыми группами или сросшиеся краями, иногда сливаются в розетку. Поверхность слегка ворсистая или шелковистая, с возрастом почти голая, с несколькими узкими концентрическими зонами, в свежем состоянии окрашена в лиловые тона, затем бледнеет и выцветает до желтоватой. Край острый, тонкий, целостный или лопастной, обычно бесплодный (без гимениального слоя), дольше остальной поверхности остается лиловым.

Гименофортрубчатый. Трубочки вначале очень короткие (0,5 мм), позднее удлиняются до 5 мм, со временем с зубчатыми, разорванными на отдельные пластинки (ирпексовидными) краями. Поры вначале мелкие, округлые или удли­ненные, затем неправильные и извилистые. Поверхность гименофора лилово-фиолетовая, позднее бледнеет, становится светло-буровато-желтой и даже бурой.

Споры5-7 х 2-5 мкм, почти цилиндрические, слегка согнутые, бесцветные, гладкие.

Ткань плодового тела (мякоть)очень тонкая, волокнисто-кожистая, белова­тая.

Распространение:Растет на поваленных стволах и пнях лиственных деревь­ев, преимущественно бука и граба, в лиственных лесах горной части Крыма, встречается нечасто. Плодовые тела образует в основном осенью.

Употребление:Несъедобный.

Сходные виды:Этот вид обладает оригинальной яркой окраской, благодаря которой хорошо отличается от других дереворазрушающих грибов, сходных по форме плодового тела и типу гименофора.


ТРУТОВИК СЕРНО-ЖЕЛТЫЙ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.