Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Семейство Меланогастровые (Melanogastraceae), порядок Меланогастраль-ные (Melanogastrales), отдел Базидиомикотовые грибы (Basidiomycota)



Плодовые телаподземные, клубневидные, неправильной формы, бугристые, 3-6 см в диаметре, рыжевато- или ржаво-бурые, с темными тяжами мицелия на поверхности. Перидий мягкий, мясистый, с войлочной поверхностью, при дозре­вании разрушается в верхней части. Свежие плодовые тела с сильным запахом кожи.

Глеба (мякоть)приросшая к перидию, мясистая, с многочисленными мелкими камерами, заполненными черным содержимым. Стенки камер белые или белова­тые, затем золотисто-желтые до шафранно-желтых. При созревании плодового тела гпеба превращается в черную студенистую расплывающуюся массу с погру­женными в нее спорами.

Споры5,5-8 х 3,5-5 мкм, эллипсоидные, гладкие, темно-коричневые.

Распространение:Растет в почве в лиственных лесах горной части Крыма, в лесокультуре дуба в степной части, встречается локально, группами, в мае -июне. При созревании плодовые тела «выходят» на поверхность, но на 1/г - 1/з остаются в почве.

Употребление:Несъедобный (по некоторым источникам съедобен в молодом возрасте).

Сходные виды:По внешнему виду напоминает трюфели, но на срезе четко от них отличается.


РИЗОПОГОН РОЗОВАТЫЙ (ТРЮФЕЛЬ КРАСНЕЮЩИЙ)

Rhizopogon roseolus (Corda) Th. Fr.

Семейство Ризопогоновые (Rhizopogonaceae), порядок Болетовые (Boletales), отдел Базидиомикотовые грибы (Basidiomycota)

Плодовые телаподземные, неправильно-округлые или клубневидные, 1-5 см в диаметре, с одиночными темными тяжами мицелия на поверхности. Перидий плотный, неслущивающиися, сначала беловатый, при выходе плодового тела на поверхность почвы или при надавливании краснеющий, в зрелом состоянии розовато- или красновато-желтый, красновато- или оливково-бурый. Свежие пло­довые тела с запахом чеснока.

Глеба (мякоть)мясистая, плотная, в молодом возрасте белая, потом желте­ющая, в зрелом виде буровато-оливково-зеленая, к старости расплывается.

Споры8-11 (12) х (2) 3,5-4,5 (5) мкм, веретеновидно-эллипсоидные, гладкие, светло-лимонно-желтые.

Распространение:Растет в сосновых, смешанных и лиственных лесах горной части Крыма, в поверхностном слое почвы, под опавшими листьями и хвоей, встречается локально, группами (гнездами). Плодовые тела образует в (мае) июне - июле, сентябре - ноябре. При созревании плодовые тела выходят на поверхность.

Употребление:Съедобен в молодом возрасте.

Сходные виды:По внешнему виду напоминает трюфели, но на срезе четко от них отличается.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.