Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Pholiota cylindraceae (DC: Fr.) Gill



[syn. Agrocybe cylindraceae (DC: Fr.) Maire, Pholiota aegerita

(Brig.) Quel., Agrocybe aegerita (Brig.) Sing.]

Шляпка3-10 (14) см в диаметре, тонкомясистая, выпукло-колокольчатая со слегка подвернутым краем, затем выпукло-распростертая до почти плоской и даже слегка вогнутой, вначале красновато- или рыжевато-коричневая, затем светло-коричневая, желтовато-коричневатая, с беловатым, слегка волнистым кра­ем, шелковистая, голая. Шляпки взрослых экземпляров, особенно в сухую погоду, в центре с сеточкой трещинок.

Гименофорпластинчатый. Пластинки приросшие зубцом или слегка спуска­ются на ножку, широкие, частые, беловатые, коричневатые, позже табачно-коричневые.

Ножка5-10 (15) х 0,7-1,5 (2) см, цилиндрическая, довольно тонкая, плотная, белая, кремовая, с коричневатым оттенком, с высоко расположенным стойким белым кольцом, твердая, волокнистая, голая или слегка чешуйчатая.

Мякотьбелая, тонкая, в основании ножки желтовато-коричневая, с приятным запахом и вкусом.

Споры9-11 х 5-7 мкм, эллипсоидные, желтоватые, гладкие. Споровый поро­шок табачно-коричневый.

Распространение:Растет большими группами на пнях и в основании стволов тополя, реже вербы или других широколиственных деревьев. Плодовые тела, образует в мае-июне, сентябре - ноябре (декабре).

Употребление:Съедобный гриб с превосходными вкусовыми качествами, используют для консервирования и в свежеприготовленном виде, пригоден для сушки. Можно культивировать.

Сходные виды:Есть сходство с другими опенками, от которых этот вид отличается окраской, сеточкой трещинок на шляпке в зрелом возрасте и приуро­ченностью к тополю.

Примечание: Опенок тополевый в Крыму в настоящее время известен для Белогорского района. Плодовые тела были собраны в окрестностях пос. Аромат­ное и переданы для определения A.M. Капраловым в декабре 2006 г. По литера­турным данным, этот вид может расти и на равнине, и в горах.


Лисички


К этой немногочисленной группе относятся грибы со складчатым ги-менофором. Складочки бывают широкие, пластинковидные или узкие, край их тупой ли даже скругленный. Часто складки имеют вид более или менее выпуклых жилок, с многочисленными анастомозами и перемычка­ми. Иногда складочек нет, и тогда гименофор гладкий или морщинисто-бугорчатый. Плодовые тела лисичек мясистые, но не загнивающие. Шляп­ка и ножка гомогенные, то есть ножка, постепенно расширяясь, перехо­дит в шляпку.

Лисичка черная (Craterellus cornucopioides): А - базидия со спорами; Б - продольный разрез через плодовое тело; В - внешний вид гриба (Бондарцев, Зингер, 1950).

Принадлежат лисички к порядку Кантареллальные (Cantharellales), семействам Кантарелловые (Cantharellaceae) и Кратерелловые (Craterellaceae). Наиболее известны грибы из родов Кантареллус (Cantharellus), куда относятся всеми любимая лисичка обыкновенная, или настоящая (Cantharellus cibarius) и несколько менее известная, но уважаемая мно­гими грибниками лисичка жел­товатая {Cantharellus lutes-cens). Кроме этих двух лиси­чек в Крыму растет лисичка черная (Craterellus cornu-copioides), принадлежащая к роду Кратереллус (Crate­rellus). Этот гриб обладает пугающим неискушенных грибников видом, однако у знатоков он пользуется успе­хом.

По экологическому стату­су лисички являются симбио-трофами и образуют микоризу с сосной, буком, грабом, дубом, грабин­ником.

В этот раздел мы поместили также ложную лисичку (Hygrophoropsis aurantiaca), которая относится к пластинчатым грибам (порядок Boletales, семейство Hygrophoropsidaceae) и имеет отдаленное сходство с лисичкой обыкновенной.




 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.