Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Семейство Герициевые (Hericiaceae) одноименного порядка (Hericiales)



Плодовые телакоралловидно или древовидно разветвленные, до 30 см и более в диаметре, «веточки» мясистые, белые или розоватые, с возрастом кремовые, при высыхании желтеют, становятся твердыми и хрупкими.

Гименофоршиповатый. Шипы расположены на «веточках» почти до их основания, игловидные, прямые или изогнутые, 0,7-1,3 см длиной, мягкие, белые, при высыхании ломкие, буроватые.

Мякотьплотная, белая, с приятным грибным запахом и редечным вкусом, со временем жесткая, желтоватая, при высыхании твердеет.

Споры3,5-5 х 3,5-4 мкм, широкоовальные или почти шаровидные, бесцвет­ные, гладкие.

Распространение:Растет одиночно или группами на валежных стволах, иногда в дуплах живых деревьев бука, реже граба в грабово-буковых лесах горной части Крыма, в том числе в «островках» букового леса на яйлах, встречается неравномерно, чаще локально. Плодовые тела образует в июне -июле, сентябре - октябре.

Употребление:Съедобен в молодом возрасте.

ВНИМАНИЕ!Гериций коралловидный занесен в Красную книгу Украины, как редкий (категория III), а также рекомендован для охраны в Крыму. Сбор и заготовка этого вида запрещены.

Сходные виды:Этот вид не похож ни на какие другие.

Примечание: Следует отметить, что в последнее время вид становится ресурсным - в благоприятные для плодоношения годы местные жители (напри­мер, в окрестностях Ангарского перевала) собирают гериций коралловидный в больших количествах для еды и на продажу. Первые сведения о распространении Н. coralloides в Крыму мы находим еще у Н.К. Срединского (1873), который обнаружил этот вид «В Крымских лесах на рыхлой древесине бука» и описал как Hydnum coralloides Scop. Fries. В Украине вид редок, встречается в Карпатах, Полесье и в Крымских горах.


 


Фото Л. П. Мироновой

ГЕРИЦИЙ ЕЖИКОВЫЙ Hericium erinaceum (Fr.) Pers.

Семейство Герициевые (Hericiaceae) одноименного порядка (Hericiales)

Плодовые телаодиночные, компактные, размером и видом напоминают свер­нувшегося ежа, 10-20 см в поперечнике, сидячие или с ножковидной основой, белые, с возрастом желтеющие.

Гименофоршиповатый. Шипы частые, плотно прилегающие друг к другу, длинные (до 3-6 см), одинаковой толщины, прямые или согнутые, белые, со временем желтоватые, с тонкими буроватыми кончиками, при высыхании буреют.

Мякотьплотная, белая, влажная, при высыхании желтеет.

Споры5-7 х 4,5-6 мкм, широкоовальные, яйцевидные или почти шаровидные, бесцветные, гладкие.

Распространение:Растет на старых трухлявых или живых стволах дуба и бука в лесах горной части Крыма, встречается редко. Плодовые тела образует в июне - июле, сентябре - октябре.

Употребление:Съедобен в молодом возрасте.

Сходные виды:Гериций ежиковый выглядит очень оригинально и не похож ни на какие другие виды.


Фото В. Cetto. I fungi dal vero, Vol. 1.

РАМАРИЯ ГРОЗДЕВИДНАЯ

Ramaria botrytis (Fr.) Rick

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.