Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Cantharellus lutescens Fr. : Fr



Шляпка2-5 см в диаметре, тонкомясистая, мембраноподобная, сначала вогнутая, позже воронковидная, с тонким, волнистым, более или менее лопаст­ным краем, слегка шероховатая или гладкая, желто- или оранжево-коричневая.

Гименофоржилковидно-складчатый. Складочки низко спускаются на ножку, вильчато разветвленные, с анастомозами, желтые или оранжевые, позже стано­вятся серыми.

Ножкаплотная, 3-6 х 0,5-1,5 (2) см, коническая, сужающаяся к основанию, полая, поверхность часто желобчатая, золотисто- или оранжево-желтая.

Мякотьтонкая, но жесткая, светло-желтая, с приятным вкусом и запахом.

Споры9-11 (12) х 7-8 мкм, эллипсоидные, бесцветные, гладкие. Споровый порошок беловатый.

Распространение:Растет на почве в сосновых и смешанных лесах горной части Крыма, преимущественно в местах с толстым слоем подстилки, встреча­ется обычно группами, иногда локально-массово, «пятнами», создавая аспект. Плодовые тела образует в осенне-зимнее время, в октябре - декабре (январе).

Употребление:Хороший съедобный, используют для приготовления различ­ных блюд, консервируют, маринуют, сушат.

Сходные виды:Лисичка желтоватая похожа на некоторые другие виды этого рода, которые в Крыму не встречаются, поэтому спутать их нельзя.

Примечание: В наиболее благоприятные для плодоношения годы лисичка желтоватая продолжает плодоносить и после непродолжительных заморозков. Ее плодовые тела, замерзая, становятся твердыми и ломкими, но при оттаивании почти не утрачивают своих вкусовых качеств.


Фото: В. Cetto. I fungi dal vero, Vol. 1.

ЛОЖНАЯ ЛИСИЧКА

Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fr.) Maire [syn. Clitocybe aurantiaca (Fr.) Studer]

Шляпка2-8 см в диаметре, упруго-мясистая, вначале выпукло-, затем вогну­то-распростертая, почти воронковидная, часто асимметричная, с тонким, часто волнистым опущенным краем, оранжево-желтая, желто-оранжевая, в центре иног­да темнее, буроватая, с возрастом выцветает, тонко-ворсистая, затем голая.

Гименофорпластинчатый. Пластинки низко спускаются на ножку, вильчато-разветвленные, частые, узкие, тонкие, желто-оранжевые, более или менее яркие, иногда окрашены ярче шляпки, при нажатии буреют.

Ножка5-8,5 х 0,6-1,2 см, книзу часто более тонкая, слегка эксцентрическая, одноцветная со шляпкой, возле основания темная, черноватая.

Мякотьупругая, желтоватая или оранжевая, вкус вяжущий, запах слабый грибной.

Споры6-7,5 (8) х 2,5-5 мкм, эллипсоидные, бесцветные, гладкие. Споровый порошок желтоватый.

Распространение:Растет на почве, на старых трухлявых пнях в сосновых, реже лиственных лесах горной части Крыма. Плодовые тела образует в октябре -ноябре.

Употребление:Несъедобный; по некоторым источникам съедобный низкого качества.

Сходные виды:Этот вид отдаленно похож на лисичку настоящую (Cantharellus cibahus), у которой гименофор не пластинчатый, а складчатый.

Примечание: Какое-то время этот вид ошибочно считали ядовитым.


Фото: В. Cetto. I fungi dal vero, Vol. 1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.