Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Входная дверь юго-запад 2/3 Входная дверь северо-восток 2/3



       
   
 

 

 


Комбинация «нитка жемчуга»

Кроме «родительской цепочки», включающей в себя цифры трех разных эр, су­ществует и другая «особая» комбинация, которая тоже считается очень благопри­ятной. Это сочетание трех цифр, расположенных последовательно. Для того чтобы эта комбинация прибрела магическую силу, надо, чтобы она встречалась во всех без исключения дворцах дома. Великолепный пример такого расположения цифр показан на рисунке, где изображен дом с лицевым направлением СЗ 2/3. Когда такие сочетания цифр появляются на карте, они утраивают удачу. На рисунке вы видите карту дома седьмого периода с лицевым направлением СЗ 2/3. Вы види­те, что в каждом секторе карты цифры расположены последовательно. Такой дом только выиграет, если впереди на некотором расстоянии от него будут находиться горы, а позади дома будет вода. Фэн шуй, однако, предупреждает, что благоприят­ные возможности комбинаций со временем ослабевают и должны обновляться в конце периода. Что касается данного дома, то это значит, что после 4 февраля 2004 года его жильцам нужно срочно сменить период своего дома на восьмой.

Дом с лицевым направлением северо-запад 2/3

 

Очень важно знать, каким образом следует активизировать эту благоприятную комби­нацию. Для того чтобы она проявила все свои возможности, необходимо, чтобы на некотором расстоянии перед домом находились горы. Считается, что дома с таким расположением имеют очень хорошие перспективы, в особенности, если из окон чет­ко просматриваются три горных вершины. Последнее означает, что в доме родится ре­бенок, которому будет суждено стать императором. Говорят, что семья известного китайского лидера Дэн Сяопина жила именно в таком доме. Для того чтобы активизи­ровать важные звезды воды и гор, используйте различные водные и горные объекты и символы. Не жалейте сил, ведь эта особая комбинация утраивает любую удачу!


Счастливые двойники

Четвертыми в списке особо благоприятных комбинаций идут «счастливые двой­ники». Ни в коем случае нельзя пропускать их или недооценивать их значение. Эти комбинации особенно благоприятны, если они появляются в лицевом или тыльном дворце, т.е. в передней или задней части дома. В этих случаях появление двойников из важных чисел считается очень благоприятным знаком. Такие двой­ники встречаются в картах седьмого и восьмого периодов, поэтому не забывайте отслеживать появление двойных 7 и 8 в натальных картах. На рисунке вы видите две карты, где счастливые двойники располагаются в лице­вых дворцах. Уже одно это обстоятельство обещает большую удачу при условии правильной активизации этих звезд. Дом седьмого периода смотрит в направле­нии СВ 2/3, а дом восьмого периода - в направлении север 1. Если вы решите проследить движение звезд, обратите внимание на то, что карта седьмого периода дана в обычной форме - юг наверху, а карта восьмого периода повернута так, чтобы наверху находился север. Пусть это вас не смущает. Это сделано исключи­тельно для удобства проведения анализа.

 


Дом периода 7


Дом периода 8


 




 

 

Эти благоприятные знаки нуждаются в усилении. Так, например, если в доме седьмо­го периода двойная 7 находится в лицевом дворце, то открывающийся из окон дома вид на горы считается очень удачным знаком. А если к тому же поблизости есть вода, это предвещает исключительную удачу буквально во всех отношениях. Если двойная 7 находится в тыльном дворце, тогда вода и горы позади дома считаются очень удач­ным фактором. В данном случае, когда мы говорим о горах, мы имеем в виду присут­ствие реальных гор. В городах их роль могут выполнять высокие здания. Если вблизи дома нет настоящих гор или воды, то приходится прибегать к помо­щи искусственных возвышенностей и рукотворных водных объектов. Единствен­ное условие, чтобы и вода, и горы были рядом с домом, но не слишком близко к нему, иначе они перекроют доступ к дому космической энергии ци. Так что если вы прибегаете к помощи гор, чтобы активизировать ту или иную благоприятную звезду, следите, чтобы горы находились на некотором расстоянии от дома. Все сказанное выше в равной степени касается и домов восьмого периода.

ОСОБЫЕ СИТУАЦИИ


При профессиональном анализе карт Летящей звезды очень важно обращать внимание на некоторые исключительные случаи, связанные либо с необычным сочетанием цифр, либо с их расположением в определенных дворцах. Я называю их «особыми ситуациями».

Я настоятельно рекомендую вам всегда помнить об этих ситуациях, иначе ваша практика фэн шуй будет недостаточно полной. В большинстве этих случаев требу­ется присутствие воды или гор либо в задней, либо в передней части дома. Под водой здесь подразумевается настоящая вода, налитая в небольшой сосуд, на­пример, в вазу с широким горлом, или в крайнем случае это может быть отвер­стие в полу. Вода вообще является прекрасным средством активизации энергии, и, если особые ситуации того требуют, постарайтесь устроить что-нибудь броское и эффектное, вроде пруда с золотыми рыбками. Кислород пробуждает энергию воды, а рыбки и растения вносят в нее шэнь-ци. Однако не делайте водный объект слишком большим, чтобы не нарушать баланс. Понятно, что обзавестись собственными горами совсем не так легко, как водой.

Тем не менее нам под силу создать их символическое присутствие. В своем доме я устраиваю горы при помощи камней, валунов и кусков минералов. При этом валу­ны должны быть большими, чтобы представлять настоящие горы, но в то же вре­мя - не слишком, чтобы не блокировать доступ ци. Для моих «домашних» пор я использовала три камня твердой породы, которые я положила возле входной две­ри. Каждый из трех камней символизирует одного из членов моей семьи, так что там есть камень моего мужа, моей дочери и мой собственный камень. Эти камни мне достались от одной очень древней и состоятельной семьи знатного происхож­дения, поэтому эти камни несут в себе исключительно благоприятную ци. Я исполь­зовала это средство для усиления счастливой звезды гор в своем лицевом дворце, а также для активизации одной из особых ситуаций, которую я опишу ниже. Когда вы будете знакомиться с особыми ситуациями, обращайте внимание на ре­комендации по использованию гор и воды.

1. Дворцы прямой и непрямой ци

Для того чтобы выявить характер распределения потоков ци с помощью наталь-ной карты, фэн шуй использует в числе прочих способ, основанный на выявлении дворца прямой ци и дворца непрямой ци для различных периодов. Древние ки­тайские источники называют дворцом прямой ци тот сектор карты, где цифра пе­риода расположена в первоначальной последовательности Ло-шу. Таким образом, в седьмом периоде дворцом прямой ци является западный дво­рец, потому что в первоначальном квадрате Ло-шу цифра 7 расположена на запа­де. Дворец непрямой ци занимает прямо противоположный сектор, т.е. в седьмом периоде это восток. Обратите внимание, что в первоначальной последовательно­сти Ло-шу цифры прямой и непрямой ци в сумме всегда дают 10. Во все периоды, кроме пятого, во дворце непрямой ци поселяется Желая Пятерка. Так, в седьмом периоде дворец непрямой ци находится на востоке, и здесь же располагается 5. В восьмом периоде прямая ци располагается в северо-восточном дворце, а не­прямая ци - в юго-западном. Это означает, что на протяжении восьмого периода Желтая Пятерка перелетает в юго-западный дворец.

Для того чтобы правильно активизировать дворцы прямой и непрямой ци, реко­мендуется держать воду во дворце непрямой ци. В то же время запрещается иметь воду во дворце прямой ци. Предлагаю следующие практические советы по использованию прямой и непрямой ци:

• В восьмом периоде водный объект следует переместить на юго-запад. Это зем­ной сектор, но присутствие воды в этой части дома очень благоприятно. Однако помните, что водный объект не должен быть слишком большим. Здесь велико­лепно подойдет «пруд» с кувшинками или цветами лотоса, устроенный в обыч­ном горшке с широким горлом. У себя дома я использую для этого специальную вазу с изображением драконов (драконы около воды - источник дополнитель­ной энергии), которую держу в части сада, относящейся к восточному дворцу. Естественно, с наступлением восьмого периода я передвинула эту вазу в юго-за­падную часть дома.

Очень полезно располагать небольшие водные объекты по углам гостиной или столовой, если они относятся к восточному дворцу. Это активизирует прямую ци в этих комнатах, что приносит в дом богатство и дополнительные источники дохода.

Обратите особое внимание на то, что на протяжении всего седьмого периода ка­тегорически запрещается держать воду на западе. Дело в том, что вода вражду­ет с дворцом прямой ци. Имейте в виду, что, согласно циклу элементов, вода истощает металл. Это правило нужно неукоснительно соблюдать на протяжении всего седьмого периода. Таким образом, в седьмом периоде вы не должны дер­жать воду в западном, а в восьмом - в северо-восточном дворце. Вместо воды следует разместить во дворце прямой ци какой-нибудь горный объект. Так, стена
или массивная часть дома в этом секторе будут привлекать удачу и обеспечивать прекрасные возможности.

2. Скрытые звезды неудачи в главном дворце. Цифра 5

В любом учебнике фэн шуй вы обязательно найдете предупреждение об опасно­сти, возникающей в тех случаях, когда Желтая Пятерка в виде звезды воды или гор перелетает в главный дворец, т.е. в центр дома. Если не принять мер, такое распо­ложение пятерки будет грозить дому разными несчастьями и неудачами. Эта ситу­ация определяется как «скрытые звезды неудач в самом сердце дома». Желтая Пятерка может быть скрытой или явной в зависимости от того, является ли цифра 5 в центре дома положительной или отрицательной. Следует заметить, что появление пятерки грозит несчастьями в любом случае, разница заключается толь­ко в характере ее воздействия. Так, если 5 является положительной, т.е. прилетает в центральный дворец со знаком плюс, она считается скрытой и оттого более опасной, так как наносит неожиданные удары. Потери, болезни или несчастные случаи приходят без всякого предупреждения. Это так называемая скрытая неудача. Если же цифра 5 отрицательная, т.е. со знаком минус, неприятности более очевидны. В седьмом периоде цифра 5 прилетает в главный дворец как звезда воды в дома с восточным лицевым направлением. Если лицевое направление - восток 1, она является положительной, а если лицевое направление - восток 2/3 - отрица­тельной. Цифра 5 прилетает в центр как звезда гор в дома с западным лицевым направлением. Если дом имеет направление запад 1, она является положитель­ной, а если запад 2/3 - отрицательной.

В фэн шуй существуют эффективные средства защиты от таких несчастливых звезд. Первое средство заключается в том, чтобы устроить в центре дома «золотую гору». Это может быть картина, природный минерал или элемент дизайна, вы­полненный из камней. Следующий способ - просто положить стопку китайских монеток в центре дома. Еще один способ предлагает использовать шеститрубочный «поющий ветер», и, наконец, последний и новейший способ держать неудач­ную 5 под контролем - заключить ее в специально устроенную ловушку в центре дома. Это быстро лишает Желтую Пятерку желания устраивать всякие гадости. Ес­ли в центре вашего дома есть какое-нибудь небольшое помещение, вроде кладо­вой, оно прекрасно справится с ролью такой ловушки, и тогда несчастливая звезда будет надежно изолирована.

Имейте в виду, что если по какой-то причине вы поменяете лицевое направление дома (например, начнете пользоваться другой входной дверью или проведете ре­конструкцию дома), и в результате этого важные благоприятные звезды, вроде 7 или 8, перелетят в центр дома, обязательно проследите, чтобы они не оказались зажатыми в какой-нибудь маленькой комнатке. Если благоприятная звезда воды попадает в плен, это ведет к большим финансовым трудностям, а если в плен по­падает благоприятная звезда гор, это вызывает серьезные заболевания, нередко со смертельным исходом. Для решения такой проблемы нужно либо начать поль­зоваться другой дверью и тем самым поменять натальную карту, либо убрать ло­вушку, которая держит в заточении благоприятные звезды. К счастью, если в лицевом или тыльном дворцах дома есть другие важные благо­приятные звезды, они могут справиться с теми неудачами, которые преследуют главный дворец.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.