Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система мониторинга и прогнозирования ЧС



Система мониторинга и прогнозирования ЧС состоит из следующих основных элементов:

•организационной структуры;

•общей модели системы, включая объекты мониторинга;

•комплекса технических средств;

•моделей ситуации (моделей развития ситуаций);

•методов наблюдений, обработки данных, анализа ситуаций и прогнозирования;

•информационной системы.

Общая модель системы мониторинга отражает возможность развития следующих ЧС: •природных, •биолого-социальных, •техногенных, •ЧС в результате применения современных средств поражения.

Организационная структура в общем случае включает в себя:

• •орган управления системы мониторинга соответствующего уровня;

• службу наблюдения и контроля (совокупность постов, станций наблюдения и контроля);

• службу сбора и обработки информации и выработки рекомендаций по комплексу мероприятий, направленных на предупреждение возникновения ЧС или уменьшение их вредного воздействия на окружающую среду и человека;

• •службу технического обеспечения деятельности системы.

Модели ЧС (модели развития ситуаций) должны содержать общее описание ситуаций в зависимости от процесса проявления, комплекс характеристик входных измеряемых параметров состояния окружающей среды, позволяющих идентифицировать ситуацию в целом и отдельные этапы ее развития, критерии принятия решений.

Методы прогнозирования ЧС включают: описание прогнозируемых процессов, явлений; перечень исходных данных для прогнозирования; правила оценки репрезентативности исходных данных; алгоритм прогноза (включая оценку достоверности результатов) и требования к программному и техническому обеспечению.

Информационная система мониторинга представляет собой распределенную автоматизированную систему оперативного обмена информацией и содержит сеть центров коммутации и абонентских пунктов, обеспечивающую обмен данными, подготовку, сбор, хранение, обработку, анализ и рассылку информации.

В зависимости от масштаба ЧС различают пять уровней (ступеней) мониторинга: глобальный, национальный, региональный, местный, локальный.

В целях повышения оперативности и качества мониторинговой и прогностической информации МЧС РФ в 2000 г. разработало Положение о системе мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера.

Основными задачами Системы мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования ЧС (СМП ЧС) являются оперативный сбор, обработка и анализ информации о потенциальных источниках ЧС природного и техногенного характера, прогнозирование возможного возникновения ЧС природного и техногенного характера и их последствий, лабораторный контроль, проводимый с целью обнаружения и индикации радиоактивного, химического, биологического (бактериологического) заражения (загрязнения) объектов окружающей среды, разработка и оценка эффективности реализации мер по предотвращению или устранению ЧС, разработка сценариев развития ЧС, информационное обеспечение управления и контроля в области предупреждения и ликвидации ЧС.

Вертикаль управления СМП ЧС имеет три уровня: федеральный, региональный и территориальный. На федеральном уровне организационное руководство деятельностью СМП ЧС осуществляет МЧС России, а методическое руководство и координацию деятельности СМП ЧС - Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций (Центр «Антистихия») МЧС России.

Основными составными частями мониторинга ЧС, в соответствии с его задачами, являются три подсистемы: наблюдения, анализа и прогнозирования.

Подсистема наблюдения включает в себя наземные, воздушные, корабельные и космические средства наблюдений. Только Росгидромет проводит наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на 687 стационарных и подвижных пунктах контроля в 299 городах России 3-4 раза в сутки. За количеством озона наблюдения проводятся на 30 озонометрических станциях, а радиометрические измерения осуществляются на 1450 станциях.

Результаты наблюдений должны пройти стадию анализа в специально оборудованных лабораториях. Результаты анализа по каналам связи передаются в десятки региональных и территориальных центров мониторинга загрязнения окружающей среды, где на их основе, с привлечением информации, получаемой от системы геофизического мониторинга, разрабатываются прогнозы и предупреждения о неблагоприятных изменениях (ухудшении качества) атмосферного воздуха и водных масс. Эти прогнозы используются для осуществления оперативных мероприятий по сокращению вредных выбросов в атмосферу и сброса сточных вод в водные объекты.

 

ГЛАВА 5

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.