Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Краткая характеристика основных СДЯВ



Хлор.Представляет собой зеленовато-желтый газ с резким раздражающим запахом, состоящий из двухатомных молекул. Плотность газообразного хлора при нормальных условиях составляет 3,214 кг/м', т.е. он примерно в 2,5 раза тяжелее воздуха и вследствие этого скапливается в низких участках местности, подвалах, колодцах, тоннелях. Хлор растворим в воде; образующийся желтоватый раствор часто называют хлорной водой.

Поражает легкие, раздражает слизистые и кожу. Первые признаки отравления - резкая загрудинная боль, резь в глазах, слезотечение, сухой кашель, рвота, нарушение координации, одышка. Соприкосновение с парами хлора вызывает ожоги слизистой оболочки дыхательных путей, глаз, кожи.

Предельно допустимые концентрации (ПДК) хлора в атмосферном воздухе: среднесуточная - 0,03 мг/м3; максимальная разовая - 0,1 мг/м3;

При производственной аварии на химически опасном объекте, утечке хлора при хранении или транспортировке может произойти заражение воздуха в поражающих концентрациях. В этом случае необходимо изолировать опасную зону, удалить из нее всех посторонних и не допускать никого без средств защиты органов дыхания и кожи. Около зоны держаться с наветренной стороны и избегать низких мест.

При утечке или разливе хлора нельзя прикасаться к пролитому веществу. Следует с помощью специалистов удалить течь, если это не вызывает опасности, или перекачать содержимое в исправную емкость с соблюдением мер предосторожности. Место разлива заливают аммиачной водой, известковым молоком, раствором кальцинированной соды или каустика.

Аммиак.Аммиак (NH3) представляет собой бесцветный газ с характерным резким запахом (нашатырного спирта). При обычном давлении затвердевает при температуре -78°С и сжижается при -34°С. Растворимость его в воде больше, чем у всех других газов. Раствор аммиака поступает в продажу под названием «нашатырный спирт». Он находит применение в медицине и в домашнем хозяйстве (при стирке белья, выводе пятен и т.д.). 18 - 20%-й раствор называется аммиачной водой и используется как удобрение.

Аммиак вызывает поражение дыхательных путей. Его признаки: насморк, кашель, затрудненное дыхание, удушье, при этом появляется сердцебиение, нарушается частота пульса. Пары сильно раздражают слизистые оболочки и кожные покровы, вызывают жжение, покраснение и зуд кожи, резь в глазах, слезотечение. При соприкосновении жидкого аммиака и его растворов с кожей возникает обморожение, жжение, возможен ожог с пузырями, изъязвления.

Защиту органов дыхания от аммиака обеспечивают фильтрующие промышленные и изолирующие противогазы, респираторы. Чтобы предупредить попадание аммиака на кожные покровы, следует использовать защитные прорезиненные костюмы, резиновые сапоги и перчатки.

Сероводород(H2S) - бесцветный газ с режим запахом. При обычном давлении затвердевает при -85,5°С и сжижается при -60,3°С. Сероводород содержится в попутных газах месторождений нефти, в природных и вулканических газах, в водах минеральных источников, образуется при разложении белковых веществ. В промышленности его получают как побочный продукт при очистке нефти, природного и коксового газа. Опасен при вдыхании, раздражает кожу и слизистые оболочки. Первые признаки отравления: головная боль, слезотечение, светобоязнь, жжение в глазах, раздражение в носу, металлический вкус во рту, тошнота, рвота, холодный пот, понос, боли при мочеиспускании, учащенное сердцебиение, боли в груди, удушье. При вдыхании газа в значительных концентрациях возможен мгновенный обморок или даже смерть от паралича дыхания.

Защиту органов дыхания и глаз обеспечивают фильтрующие промышленные противогазы.

Фосген - одно из распространенных СДЯВ. Бесцветный, очень ядовитый газ с характер ным сладковатым запахом гнилых фруктов, гниения прелой листвы или мокрого сена. Из-за высокого давления пара он даже при низких температурах обладает большой летучестью.

При поражении парами наиболее выраженный признак - отек легких, в результате чего нарушается газообмен - содержание двуокиси углерода в крови увеличивается, а кислорода падает. Проявляется лишь после скрытого периода - от 4 до 8 ч. В это время отравленный чувствует себя хорошо и, как правило, не теряет работоспособности. У восприимчивых людей как первый симптом надо выделить появление сладкого привкуса во рту, иногда тошноту и рвоту. В большинстве случаев возникают незначительные позывы к кашлю, першение и жжение в носоглотке, небольшие нарушения ритма дыхания и пульса. Признаки следующего периода - частое и поверхностное дыхание, усиливающийся кашель с обильным выделением жидкой пенистой мокроты. Пульс и сердцебиение учащаются, повышается температура, появляется головная боль, головокружение, боль в груди и горле, общая слабость, одышка, лицо, уши и кисти рук синеют.

Сернистый ангидрид- бесцветный газ с характерным резким запахом. Непосредственное применение находит в бумажном и текстильном производствах, при консервировании фруктов, ягод, для предохранения вин от скисания, для дезинфекции помещений.

Пары сернистого ангидрида во влажном воздухе сильно раздражают слизистые оболочки и кожу. Появляются саднение в горле, кашель, резкая боль в глазах, жжение, слезотечение, дыхание и глотание затрудненные, кожа краснеет. Возможны ожоги кожи и глаз. Вдыхание воздуха, содержащего более 0,2% сернистого ангидрида, вызывает хрипоту, одышку и быструю потерю сознания. Возможен смертельный исход.

Защиту органов дыхания и глаз от сернистого ангидрида обеспечивают промышленные фильтрующие противогазы

Бензол - бесцветная жидкость с характерным запахом. Практически не растворим в воде. Легко растворяется в спирте, эфире, хлороформе и других органических растворителях.

Применяется в производстве стирола, фенола, хлорбензола, нитробензола, дифенила и многих других веществ, для синтеза красителей, пестицидов, полимеров, поверхностно-активных и взрывчатых веществ, фармацевтических препаратов, в качестве растворителя лаков, добавки к моторному топливу для повышения октанового числа.

Опасен при вдыхании. Картина острого отравления при малых концентрациях - возбуждение, подобное алкогольному, затем сонливость, общая слабость, головокружение, тошнота, рвота, головная боль, потеря сознания, возможны мышечные подергивания, переходящие в судороги. Зрачки часто расширены, не реагируют на свет. Дыхание сначала учащенное, затем замедленное. Температура тела резко снижена, кожа и слизистые оболочки бледные. Пульс учащенный, малого наполнения. Кровяное давление понижено. Известны случаи сильной сердечной аритмии. При очень высоких концентрациях - почти мгновенная потеря сознания и смерть в течение нескольких минут.

Соприкосновение бензола с кожей вызывает сухость, трещины, зуд, она краснеет, появляется просовидная пузырьковая сыпь. При проникновении через кожу приводит к характерным изменениям в крови.

Метиламины -бесцветные газы с резким аммиачным запахом. Применяются в производстве инсектицидов, ускорителей вулканизации резиновых изделий, лекарственных средств, растворителей. При выходе в атмосферу они дымят, скапливаются в низких участках местности, подвалах, тоннелях, легко воспламеняются от искр и пламени. Образующиеся с воздухом взрывоопасные смеси способны распространяться далеко от места утечки. Метиламины опасны при вдыхании, возможен даже смертельный исход. Первые признаки отравления: затрудненное дыхание, слабость, тошнота, сердцебиение, нарушение частоты пульса, насморк, кашель, резь в глазах, слезотечение. Для защиты органов дыхания и глаз применяют фильтрующие и изолирующие противогазы, а также противогазовые промышленные респираторы.

Синильная кислота - бесцветная прозрачная жидкость. Она обладает своеобразным дурманящим запахом, напоминающим запах горького миндаля. Синильную кислоту используют для получения хлорциана, акрило-нитрила, аминокислот, акрилатов, необходимых при производстве пластмасс, а также в качестве средства борьбы с вредителями сельского хозяйства, для обработки закрытых помещений и транспортных средств. В природе синильная кислота в свободном и связанном виде встречается в растениях, например, в ядрах косточек горького миндаля, абрикосов, вишен, слив.

Возможные пути отравления кислотой: вдыхание паров, проникновение через кожные покровы, прием непосредственно внутрь. В зависимости от концентрации паров и времени их действия различают поражения легкой, средней и тяжелой степени, а также молниеносную форму. Защиту органов дыхания от синильной кислоты обеспечивают фильтрующие и изолирующие противогазы.

Азотная кислота - бесцветная жидкость с температурой плавления - 41,6°С, кипения - 82,6°С. Основное количество разбавленной азотной кислоты расходуется в производстве азотнокислого аммония, калия, натрия других сложных минеральных удобрений, а также в гидрометаллургии. Концентрированная азотная кислота используется для приготовления взрывчатых веществ, серной и фосфорной кислот, входит в состав ракетного топлива.

Серная кислота -бесцветная маслянистая жидкость, застывающая в кристаллическую массу при температуре + 10,3°С. Применяется в производстве минеральных удобрений, соляной, борной, плавиковой и других минеральных кислот, для концентрирования азотной кислоты, получения дымообразующих и взрывчатых веществ, эфиров, этанола, изооктана, капролактама; в качестве электролита в свинцовых аккумуляторах.

Соляная кислота -раствор хлористого водорода в воде. Применяется в химическом синтезе, для обработки руд, травления металлов.

Поражение кислотами может произойти при вдыхании паров, при попадании на кожу, слизистые оболочки и через рот.

Защиту органов дыхания от азотной, серной и соляной кислот обеспечивают фильтрующие и изолирующие противогазы, а также универсальные респираторы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.