Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ионизирующая радиация Космоса



В космосе ионизирующая радиация создается несколькими источ­никами: галактическим космическим излучением, излучением солнеч­ных вспышек и излучением радиационного пояса Земли.

Галактическое космическое излучение состоит из протонов, т.е. ядер атомов водорода (85 %), α-частиц - ядер атомов гелия (13 %) и тяжелых ядер (2 %). К тяжелым относят ядра элементов с атомным номером от 3 до 26 (группа железа). Это излучение содержит и «сверхтяжелую» компоненту, состоящую из частиц с очень большими атомными номерами, вплоть до урана.

Вблизи Земли доза галактического космического излучения значительно ниже вследствие защитного эффекта геомагнитного поля и экранирующего действия Земли. Для орбит высотой до 250 - 300 км, при наклоне 65° к плоскости экватора, мощность поглощенной дозы галактического излучения 8.105 – 10.105 Гр в день.

Излучение солнечных вспышек состоит главным образом из протонов с различной энергией и небольшой доли α-частиц. Хотя очень большие солнечные вспышки случаются редко (примерно раз в 4 года), их доза излучения может быть весьма значительной.

Радиационные пояса Землипредставлены внутренним и внешним поясом. Внутренний радиационный пояс состоит из высокоэнергетичных протонов, внешний радиационный пояс Земли состоит из потоков электронов и протонов. С точки зрения радиационной проницаемости, наибольшую опасность представляют ускоренные ядра,которые имеются и в составе галактического космического излучения и в излучении солнечных вспышек.

Каждую секунду на площадку в 1 м2 через границу земной атмосферы из космоса в направлении земной поверхности влетают более 10 тысяч заряженных частиц (протонов и электронов), движущихся с огромными скоростями: протоны – 300-1500 км/с, электроны - около скорости света. Эта корпускулярная радиация практически нацело улавливается магнитосферой Земли. Планета защищена от интенсивной космической радиации магнитным полем. Если бы его не было, космическая радиация смогла бы за короткий срок разложить на ионы и электроны весь воздух атмосферы и жизнь на Земле стала бы невозможна.

Биологическое действие легких ядер высоких энергий практически не отличается от воздействия других известных видов излучения, т.е. рентгеновских и ү-лучей. Однако тяжелые частицы и легкие ядра на излете вызывают, по-видимому, более глубокие и, возможно, необратимые изменения. Существует теория о периодических (30-32 млн лет) вспышках уровней радиации на поверхности Земли в течение последних 500 млн лет. Последний всплеск произошел 10 млн лет тому назад.

Среди серьезных опасностей, которые угрожают человеку и всему живому на Земле, следует выделить те, которые связаны со встречами (столкновениями) планеты с космическими телами: астероидами, ко­метами и метеоритами.

Астероиды - это малые планеты, обращающиеся вокруг Солнца, в основном между орбитами Марса и Юпитера. Их диаметр колеблется в пределах 1-1000 км.

Комета - относительно небольшое, по сравнению, например, с астероидом небесное тело. Большинство комет движется вокруг Солнца по удлиненным эллипсам: при приближении к светилу под действием его тепла они выделяют газы, которые образуют светящуюся оболочку вокруг ядра - голову кометы, и развивают хвост, направленный в противоположную от солнца сторону. При удалении кометы от Солнца хвост постепенно рассеивается в космическом пространстве.

Метеорит - малое твердое тело, влетевшее со скоростью в десятки км/с в земную атмосферу и не успевшее целиком испариться (в случае ледяной глыбы) или распылиться в атмосфере Земли.

Болид - очень яркий метеор с длинным светящимся хвостом; полет болида иногда сопровождается сильным звуком и заканчивается выпадением на земную поверхность метеорита.

В настоящее время известно и описано около 300 космических тел, которые могут пересекать орбиту Земли, а всего, по мнению астрономов, в Космосе находится примерно 300 тыс. астероидов и комет.

В прошлые геологические эпохи имели место столкновения Земли с довольно крупными космическими телами. Доказательством таких столкновений являются остатки кратеров, а также высокое содержание различных элементов (осмия, иридия и др.) в соответствующих по времени слоях литосферы.

Подобное столкновение представляет огромную угрозу для всей биосферы. Наиболее крупным небесным телом, с которым столкнулась Земля в недалеком прошлом, является Тунгусский метеорит (1908 г.). Энергия взрыва, эквивалентная взрыву очень крупной термоядерной бомбы, вызвала массовый лесоповал на площади многих тысяч км2 в Сибири.

Хотя вероятность столкновения Земли с относительно крупными небесными телами невелика, многие страны проводят исследования по проблеме астероидной опасности, направленные на прогнозирование и предотвращение таких столкновений. Однако очевидно, что борьба с такой опасностью может быть успешной только при объединении усилий всего человечества.

В основе проекта разработки системы планетарной защиты от астероидов, комет и метеоритов, траектории движения которых могут пересекаться с орбитой Земли, лежат два принципа: 1) изменение траектории опасного космического объекта; 2) заблаговременное разрушение его на несколько частей, что может либо полностью исключить столкновение, либо уменьшить последствия, если таковое произойдет.

МАССОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Инфекционные болезни людей - это заболевания, вызываемые болезнетворными микроорганизмами и передающиеся от зараженного человека или животного к здоровому. Такие болезни появляются в виде эпидемических очагов.

Эпидемический очаг - место заражения и пребывания заболевшего, окружающие его люди и животные, а также территория, в пределах которой возможно заражение людей возбудителями инфекционных болезней.

Эпидемическим процессом называется явление возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди людей, представляющее непрерывную цепь последовательно возникающих однородных заболеваний. Проявляется он в форме эпидемической и экзотической заболеваемости. Для характеристики интенсивности используются такие понятия, как спорадическая заболеваемость, эпидемическая вспышка, эпидемия и пандемия.

Эпидемическая заболеваемость - это постоянно регистрируемая на определенной территории заболеваемость, свойственная данной местности.

Экзотическая заболеваемость отмечается при завозе возбудителей на территорию, где ранее такая инфекционная форма не отмечалась.

Эпидемической вспышкой называют ограниченный во времени и по территории резкий подъем заболеваемости, связанный с одномоментным заражением людей.

Эпидемия - широкое распространение инфекционной болезни, значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости.

Пандемия - необычно большое распространение заболеваемости как по уровню, так и по масштабам распространения с охватом ряда стран, целых континентов и даже всего земного шара.

Для количественной характеристики эпидемического процесса используют такие понятия, как заболеваемость, смертность и летальность. Заболеваемость определяется отношением числа заболеваний за определенный период времени (например, за год) к числу жителей данного района, города. Заболеваемость выражается коэффициентами на 100 тысяч, 10 тысяч или 1 тысячу человек.

Смертность - число смертей отданного заболевания, выраженное коэффициентом на 100,10,1 тысячу человек.

Летальность - процент умерших от числа заболевших данным инфекционным заболеванием.

Возникновение и поддержание эпидемического процесса возможно при наличии трех условий (компонентов): источника инфекции, механизма передачи и восприимчивости человека. Зараженные люди и животные являются естественными носителями возбудителей, от которых патогенные микроорганизмы могут передаваться здоровым людям. Их называют источниками инфекции.

В тех случаях, когда биологическим носителем возбудителя болезни является зараженный человек, говорят об антропонозных инфекционных заболеваниях или антропонозах. Когда источником инфекции служат различные животные и птицы, говорят о зоонозных инфекциях или о зоонозах.

Под механизмом передачи патогенных микробов понимается совокупность способов, обеспечивающих перемещение живого возбудителя болезни из зараженного организма в здоровый. Процесс передачи возбудителя инфекции состоит из трех фаз, следующих одна за другой: выведение возбудителя из зараженного организма, пребывание его в течение какого-то времени во внешней среде и затем внедрение в организм здорового человека.

Под путями передачи возбудителя следует понимать определенные элементы внешней среды или их сочетание, которые обеспечивают перенос возбудителя от источника к окружающим людям. Основные пути передачи: воздушно-капельный, пищевой, водный, трансмиссивный, контактный.

Восприимчивость - это биологическое свойство тканей организма человека или животного быть оптимальной средой для размножения возбудителя и отвечать на его внедрение инфекционным процессом. Степень восприимчивости зависит от индивидуальной реактивности человека.

Активность эпидемического процесса меняется под влиянием природных и социальных условий. Влияние последних более значимо. Под социальными понимается все многообразие условий жизни: плотность населения, жилищные условия, санитарно-коммунальное благоустройство населенных пунктов, материальное благосостояние, условия труда, культурный уровень людей, миграционные процессы, состояние здравоохранения. К природным условиям относят: климат, ландшафт, животный и растительный мир, наличие природных очагов инфекционных заболеваний, стихийные бедствия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.