Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация чрезвычайных ситуаций. Чрезвычайные ситуации классифицируют:



Чрезвычайные ситуации классифицируют:

• по природе возникновения- природные, техногенные, экологические, биологические, антропогенные, социальные и комбинированные;

• по масштабам распространения последствий - локальные, или объектовые, местные, территориальные, региональные, федеральные (национальные), трансграничные, глобальные;

• по причине возникновения- преднамеренные и непреднамеренные (стихийные);

• по скорости развития- взрывные, внезапные, скоротечные, плавные;

• по возможности предотвращения ЧС - неизбежные (природные), предотвращаемые (техногенные, социальные, антропогенные).

Кприродным относятся ЧС, связанные с проявлением стихийных сил природы: землетрясения, наводнения, извержения вулканов, оползни, сели, ураганы, смерчи, бури, природные пожары и др. К ним следует отнести и ЧС, обусловленные космическими явлениями.

К техногеннымотносятся ЧС, происхождение которых связано с техническими объектами: пожары, взрывы, аварии на химически опасных объектах, выбросы радиоактивных веществ, обрушение зданий, аварии на системах жизнеобеспечения населения.

К экологическимЧС относятся: аномальное природное загрязнение атмосферы, разрушение озонового слоя Земли, опустынивание земель, кислотные дожди, засоление почв и др.

К биологическим ЧС относятся: эпидемия (массовое распространение инфекционного или паразитарного заболевания среди населения), эпизоотия (массовое распространение какого-либо заболевания, как правило, инфекционного, среди животных) и эпифитотия (массовое распространение какого-либо заболевания среди растений).

К социальнымЧС относятся события, происходящие в обществе: межнациональные конфликты, терроризм, грабежи, геноцид, войны и др.

Антропогенные ЧС являются следствием ошибочных действий людей, например, диспетчеров поездов, самолетов и т.п.

К комбинированным можно отнести те ЧС, которые стали следствием, например, схода снежной лавины, в результате взрыва боеприпаса.

По тяжести (масштабности) последствий ЧС классифицируются в зависимости от следующих признаков: 1) числа людей, пострадавших в этих ситуациях; 2) числа людей, у которых оказались нарушены условия жизнедеятельности; 3) размера материального ущерба; 4) границы зон распространения поражающих факторов ЧС. С учетом именно этих признаков чрезвычайные ситуации подразделяются на локальные (или объектовые), местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные.

Локальная- это такая ЧС, при возникновении которой пострадало более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более 1 тыс. минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) надень возникновения ЧС и зона ее распространения не выходит за пределы территории объекта.

К местнойотносится ЧС, в результате которой пострадало свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс. МРОТ на день возникновения ЧС и ее зона не выходит за пределы населенного пункта, города, района.

К территориальнойотносится ЧС, в результате которой пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 300, но не более 500 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 тыс., но не более 0,5 млн МРОТ на день возникновения ЧС и зона ее не выходит за пределы субъекта Российской Федерации (РФ).

К региональнойотносится ЧС, в результате которой пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 500, но не более 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 0,5 млн, но не более 5 млн МРОТ на день возникновения ЧС и зона ее охватывает территорию двух субъектов РФ.

К федеральнойотносится ЧС, в результате которой пострадало свыше 500, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 млн МРОТ на день возникновения ЧС и зона ее выходит за пределы более чем двух субъектов РФ.

К трансграничнойотносится ЧС, поражающие факторы которой выходят за пределы РФ, либо ЧС произошла за рубежом и затрагивает территорию России.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.