Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА



Эти природные явления подразделяются на бедствия, вызываемые:

• высоким уровнем воды - наводнения, при которых происходит затопление пониженных частей населенных пунктов, посевов сельскохозяйственных культур, повреждение промышленных и транспортных объектов;

• низким уровнем воды, когда нарушается судоходство, водоснабжение городов и народнохозяйственных объектов, оросительных систем;

• селями (при прорыве завальных и моренных озер, угрожающих населенным пунктам, дорожным и другим сооружениям);

• ранним ледоставом и появлением льда на судоходных водоемах.

Сюда же несколько условно мы относим и морские гидрологические явления: цунами, сильные волнения на морях и океанах, тропические циклоны (тайфуны), напор льдов и интенсивный их дрейф.

Наводнения.Это затопление водой местности, прилегающей к реке, озеру или водохранилищу, которое причиняет материальный ущерб, наносит урон здоровью населения или приводит к гибели людей. Если затопление не сопровождается ущербом, это есть разлив реки, озера, водохранилища.

Наводнения в большей или меньшей степени периодически наблюдаются на большинстве рек России. По повторяемости, площади распространения и суммарному среднегодовому ущербу они занимают первое место в ряду стихийных бедствий. По количеству человеческих жертв и материальному ущербу наводнения занимают второе место после землетрясений. Ни в настоящем, ни в ближайшем будущем предотвратить их целиком не представляется возможным. Наводнения можно только ослабить или локализовать.

Многочисленные реки отличаются друг от друга различными условиями формирования стока воды, а это и определяет условия возникновения наводнений. Реки России по условиям возникновения наводнения подразделяются на четыре типа:

1- реки с максимальным стоком, вызываемым таянием снега на равнинах. К нему относится большинство рек Европейской части и Западной Сибири.

2- реки с максимальным стоком, возникающим при таянии горных снегов и ледников. Наводнения здесь могут наблюдаться несколько раз в течение года. Главным образом, это реки Северного Кавказа.

3- реки с максимальным стоком, обусловленным выпадением интенсивных дождей. К этому типу относятся реки Дальнего Востока и Сибири.

4- реки с максимальными стоками, образующимися от совместного влияния снеготаяния и выпадения осадков. Их режим характеризуется весенним половодьем от таяния снегов, повышением летнего и зимнего стоков за счет обильного грунтового питания, а также значительными осенними осадками. Наличие такого типа рек характерно для северо-западных районов России.

Наводнение, характерное для рек первого типа, часто называют половодьем. Это ежегодно повторяющийся в один и тот же сезон значительный и довольно длительный подъем уровня воды в реке. Обычно половодье вызывается весенним таянием снега на равнинах или дождевыми осадками.

Наводнение, характерное для рек третьего типа, обычно называют паводком. Это интенсивный, сравнительно кратковременный подъем уровня воды. Формируется сильными дождями, иногда таянием снега при зимних оттепелях.

Кроме названных источников наводнения могут возникать вследствие других гидрометеорологических явлений, таких как заторы, зажоры, нагоны и прорывы плотин.

Важнейшими основными характеристиками являются максимальный уровень и максимальный расход воды за время наводнения. С максимальным уровнем связаны площадь, слой и продолжительность затопления местности. К одной из основных характеристик относится и скорость подъема уровня воды.

Для осуществления прогноза наводнения необходимо знать и такую характеристику, как скорость течения, которая выражается в м/с.

Цунами. Это длинные волны, возникающие в результате подводных землетрясений, а также вулканических извержений или оползней на морском дне. Их источник находится на дне океана. В 90% случаев цунами возникают из-за подводных землетрясений. Для образования этих волн необходимо вертикальное смещение морского дна.

Образовавшись в каком-либо месте, цунами может пройти несколько тысяч километров, почти не уменьшаясь. Это связано с длинными периодами волн (от 150 до 300 км). Высота волн небольшая, однако, достигнув мелководья, волна резко замедляется, ее фронт вздымается и обрушивается со страшной силой на сушу. Высота крупных волн в таком случае у побережья достигает 5 - 20 м, иногда доходит до 40м.

Волна цунами может быть не единственной. Очень часто это серия волн с интервалами в час и более. Самую высокую из серии называют главной. Основными характеристиками цунами служат: амплитуда цунами, интенсивность и скорость движения волны.

Цунами небольшой интенсивности происходят довольно часто, средней - 1 раз в 5 - 10 лет, катастрофические - еще реже.

Возможные масштабы последствий классифицируются балльностыо: 1 балл - цунами очень слабое (волна фиксируется лишь приборами); 2 балла - слабое (может затопить плоское побережье; его замечают лишь специалисты); 3 балла - среднее (отмечается всеми; портовые сооружения могут получить слабые повреждения); 4 балла - сильное (побережье затопляется, прибрежные постройки повреждаются, возможны человеческие жертвы); 5 баллов - очень сильное (прибрежные территории затоплены; человеческие жертвы).

ПРИРОДНЫЕ ПОЖАРЫ

В это понятие входят лесные пожары, пожары степных и хлебных массивов, торфяные и подземные пожары горючих ископаемых. Лесные пожары - это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории.

Лесные пожары при сухой погоде и ветре охватывают значительные пространства. При жаркой погоде, если дождей не бывает в течение 15 - 18 дней, лес становится настолько сухим, что любое неосторожное обращение с огнем вызывает пожар, быстро распространяющийся по лесной территории. От грозовых разрядов и самовозгорания торфяной крошки происходит ничтожно малое количество возгораний. В 90-97% случаев виновниками возникновения бедствия оказываются люди. Доля пожаров от молний составляет не более 2% от общего количества.

Возможность возникновения лесных пожаров определяется степенью пожарной опасности. Для этого разработана "Шкала оценки лесных участков по степени опасности возникновения в них пожаров".

Больше всего от огня страдает сельское хозяйство: гибнут деревья и кустарники, заготовленная лесная продукция, торф, строения и сооружения, животные и растения, ослабевают защитные и водоохранные функции леса. Нередко лесные пожары приводят к гибели людей. В России в среднем ежегодно выгорает от 30 до 50 тыс. га леса.

В зависимости от характера возгорания и состава леса пожары подразделяются на низовые, верховые, почвенные. Почти все они в начале своего развития носят характер низовых и, если создаются определенные условия, переходят в верховые или почвенные.

Важнейшими характеристиками являются скорость распростра­нения низовых и верховых пожаров, глубина прогорания подземных. Поэтому они делятся на слабые, средние и сильные. По скорости распространения огня низовые и верховые подразделяются па устойчивые и беглые. Скорость распространения слабого низового пожара не превышает 1 м/мин, среднего - от 1 до 3 м/мин, сильного - свыше 3 м/мин. Слабый верховой имеет скорость до 3 м/мин, средний - до 100 м/мин, а сильный - свыше 100 м/мин. Слабым подземным (почвенным) считается такой пожар, у которого глубина прогорания не превышает 25 см, средним - от 25 до 50 38 см, сильным - более 50 см.

Интенсивность горения зависит от состояния и запаса горючих материалов, уклона местности, времени суток и особенно силы ветра. Поэтому при одном и том же пожаре скорость распространения огня на лесной территории может сильно меняться.

Беглые низовые характеризуются быстрым продвижением кромки огня, когда горят сухая трава и опавшая листва. Они чаще происходят весной и преимущественно в травянистых лесах, обычно не повреждают взрослые деревья, но часто создают угрозу возникновения верхового. При устойчивых низовых пожарах кромка продвигается медленно, образуется много дыма, что указывает па гетерогенный характер горения. Они типичны для второй половины лета.

Особенно большой ущерб приносят верховые пожары, когда горят кроны деревьев верхнего яруса. Беглые верховые характерны как для первой, так и для второй половины лета.

Подземные являются следствием низовых или верховых. После сгорания верхнего напочвенного покрова огонь заглубляется в торфянистый горизонт. Их принято называть торфяными.

Средняя продолжительность крупных лесных пожаров составляет от 10 до 15 суток, выгоревшая площадь в среднем составляет 450 - 500 га при периметре от 8 до 16 км.

КОСМОГЕННЫЕ ОПАСНОСТИ

Планета Земля представляет собой своебразный огромный магнит, его воображаемая ось лежит относительно близко к оси вращения планеты. Магнитные силовые линии окружают земной шар и образуют вокруг него магнитосферу,которая защищает живые организмы от солнечного ветра. Некоторые частицы солнечной плазмы с высокой энергией могут проникать сквозь радиационные пояса и даже достигать биосферы. В случае высокой солнечной активности, когда к Земле подходят частицы с очень высокой энергией, возникают магнитные бури, которые ломают структуру магнитосферы.

Магнитное поле Земли, образующее земную магнитосферу, простирается на расстояние 70 - 80 тыс. км по направлению к Солнцу и на многие миллионы км в противоположном направлении.

Геомагнитное поле удерживает электроны и протоны (ядра водорода), образующие так называемый радиационный пояс Земли. С колебаниями солнечной активности связаны возмущения геомагнитного поля; последние могут иметь периодический и спорадический (случайный) характер. При этом циклические возмущения поля достигают минимума одновременно с минимумом солнечной деятельности или на год позже. Вспышки на Солнце порождают более мощные корпускулярные потоки, возмущающие магнитное поле Земли.

Геомагнитное поле, будучи (как и гравитационное поле) всепроникающим и всеохватывающим физическим фактором, неизбежно оказывает огромное влияние на процессы, происходящие на Земле и в окружающем ее пространстве. Оно воздействует на все живое, в том числе и на человека. Известно, что в периоды магнитных бурь резко возрастает число сердечно-сосудистых заболеваний, ухудшается состояние больных, страдающих гипертонией; повышение интенсивности геомагнитной бури вызывает увеличение числа сосудистых кризов у людей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.