Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и виды нормативно-правовых актов



Нормативно-правовой акт — принятый в особом порядке официальный акт — документ компетентного правотворческого органа, содержащий нормы права. Широко используется во всех современных правовых системах (особенно в странах романо-германской системы права).

Преимущества нормативно-правового акта в сравнении с иными формами права связаны прежде всего с повышением роли государства как координатора общественной жизни, выявляющего общий интерес и обеспечивающего его централизованное осуществление, со способностью адекватно и оперативно реагировать на изменения общественных потребностей, с документально письменной формой, позволяющей доступно и быстро довести необходимую информацию до адресата и т.д.

Как следует уже из самого наименования, это — акт, обладающий двойственной природой, т.е. одновременно и нормативный и правовой. Его следует отличать и от нормативных, но не правовых актов (уставов политических партий, инструкций по пользованию бытовой техникой и т.д.) и от правовых, но не нормативных актов (приговоров и решений судебных органов, приказов о перемещении по службе и т.д.). Данное отличие наглядно проявляется при комплексном анализе признаков нормативно-правового акта.

1. Это — властно-волевой, исходящий от государства (или признанный им) акт, общеобязательные свойства которого производны от компетенции органа, его принявшего, и потому он занимает определенное место в иерархии нормативных актов. С его помощью правотворческий орган реализует свои полномочия в определенной сфере управления общественными делами формируя соответствующее содержание в установленной законом форме внешнего выражения.

2. Это — акт правотворчества, устанавливающий, изменяющий или отменяющий правовые нормы. Эти нормы, составляющие основное содержание нормативно-правового акта, направлены на регулирование поведения адресатов с помощью взаимно корреспондирующих типичных прав и обязанностей.

3. Это — официальный акт-документ, имеющий четкую структуру и реквизиты. Для оптимального хранения и передачи юридической информации он выполняется особым стилем с использованием специфических юридических терминов, понятий и конструкций построения текста.

4. Подготовка, принятие, реализация и отмена нормативно-правового акта проходят в порядке последовательных юридических процедур, призванных оптимизировать как содержание и форму самого акта, так и порядок его создания (с соблюдением требований регистрации, официального опубликования) и реализации.

5. Достижение целей нормативно-правового акта обеспечивается экономической, политической, организационной, информационной и карательной мощью государства. Его нарушение влечет юридическую ответственность.

Следует иметь ввиду, что нормативно-правовые акты, действующие в границах определѐнного государства, объединяются в замкнутую иерархическую систему. Каждый из элементов этой системы должен соответствовать не только компетенции органа, но и иерархическим связям системы в целом. Тот нормативный акт, который вступает в противоречие с конституцией или актом более высокой юридической силы выпадает их данной системы и по существу становиться формой проявления правонарушения. Так что, не любой акт правотворчества содержащий нормы права, является нормативно-правовым актом.

Особо следует обратить внимание на отличие нормативно-правового акта от акта применения права. Это важно для правильного определения порядка их опубликования, вступления в действие, систематизации, конституционного контроля, механизма реализации и т.д. Однако это отличие иногда довольно сложно определить и профессионалу. Тем более, что достаточно широкое распространение получили смешанные акты. Для этого необходимо использовать совокупность следующих отличительных признаков:

1) нормативно-правовой акт содержит правила поведения общего характера и регулирует определенный вид общественных отношений. Он рассчитан на множество типичных ситуаций, а акт применения права регулирует конкретное жизненное отношение, разрешает оперативную ситуацию;

2) нормативно-правовой акт сохраняет действие независимо от исполнения предписания, а акт применения права рассчитан на единичный случай, носит разовый характер;

3) нормативно-правовой акт адресуется неопределенно большому количеству лиц, оказавшихся в типичной жизненной ситуации, а акт применения права имеет конкретных индивидуально-определенных адресатов.

Виды нормативно-правовых актов:

1. По субъектам правотворчества: акты, принятые в порядке референдума; нормативные акты государственных органов; нормативные акты иных социальных организаций; совместные нормативные акты.

2. По срокам действия: акты неопределенно-длительного действия; временные акты.

3. По сферам действия: общефедеральные акты; нормативные акты субъектов Федерации; акты органов местного самоуправления; локальные акты.

4. По юридической силе: законы; подзаконные акты.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.