Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действие нормативных актов во времени, в пространстве и по кругу лиц



Всякое право, будучи представлено системой юридических актов, существует в границах определенного территориального пространства и времени, активно взаимодействуя с ними. Причем это взаимодействие происходит по-разному.

Если территория, представляя определенный состав населения, определяет специфику национального права и испытывает на себе его обратное регулятивное воздействие, то время не подвержено преобразующему влиянию человека.

Как объективно действующая идеальная сущность, время находит субъективное отражение в нашем сознании и используется в качестве особого средства, своеобразной измерительной шкалой для упорядочения и регистрации последующих событий и явлений. Руководствуясь направлением и особенностями проявления времени в различных формах материальной и социальной сферы, государственно властные органы могут связать с ними поведение адресатов права установлением фиксированных сроков и тем самым повлиять на события действительности и их юридические последствия.

1. Действие нормативно-правового акта во времени ограничено моментом его вступления в юридическую силу и моментом утраты юридической силы. Эти сроки указываются или в самом нормативном акте, или в специально принятом по этому поводу акте.

Время вступления нормативно-правовых актов в действие не может быть для всех актов одинаковым. Так, для реализации крупномасштабных юридических актов необходима значительная подготовительная работа, связанная с организационной перестройкой, принятием конкретизирующих актов, выделением материальных средств и т.д. Поэтому слишком быстрое введение таких актов может вызвать существенные трудности у адресатов, сбои в работе всего государственного механизма. В связи с этим иногда приходится практиковать поэтапное вступление в действие актов, принятых центральными органами государственной власти и управления. Примером может послужить ныне действующий ГК РФ.

В то же время, существуют ситуации, требующие оперативного нормативного регулирования. Они, как правило, не изменяют правового положения граждан, не требуют значительной подготовительной работы, часто регулируют деятельность государственных органов, связанную с режимом секретности и т.д. Ввод в действие таких актов существенно ограничен во времени.

Существуют следующие основные варианты введения нормативно-правовых актов в действие:

1) с момента принятия или подписания;

2) с момента опубликования;

3) по истечении определенного срока с момента опубликования;

4) со времени, указанного в данном акте, или в специально принятом по этому поводу акте;

5) с момента получения адресатом и т.д.

По общему правилу, действие нормативного акта распространяется лишь на отношения, возникшие после его вступления в действие. Это необходимо для обеспечения стабильности и организованности в общественной жизни, гарантированности от возможного произвола и ухудшения правового положения отдельных категорий субъектов. Однако иногда (когда об этом прямо сказано в самом акте или когда смягчается или отменяется юридическая ответственность) ему придается обратная сила, т.е. он оказывает регулирующее воздействие на отношения, возникшие до его принятия и вступления в действие. Причем обратная сила может носить ревизионный (когда пересматриваются наступившие юридические последствия) и простой характер (когда наступившие юридические последствия не пересматриваются).

Нормативно-правовые акты утрачивают юридическую силу и перестают действовать в случаях:

1) истечения срока, на который был принят акт;

2) изменения обстоятельств, на которые был рассчитан акт;

3) прямой официальной отмены акта или признания акта неконституционным;

4) фактической отмены (когда принят новый акт, регулирующий те же отношения, а старый формально не отменен);

5) вступления в силу международного договора, которому противоречит внутригосударственный акт.

В качестве исключения иногда допускается «переживание» закона, когда утративший юридическую силу закон продолжает регулировать некоторые отношения. Это исключение становится правилом в эпоху революционной смены политико-правовых систем, когда качественно иная правовая система в силу своей несформированности вынуждена заимствовать у старой системы политически нейтральные правовые нормативы.

2. Действие нормативно-правового акта в пространстве предполагает его действие в границах территории, на которую распространяются полномочия (юрисдикция) соответствующего правотворческого органа (либо на всю территорию, либо на часть территории, отличающуюся особыми экономическими, национально-политическими, климатическими и т.п. условиями). Под юрисдикцией понимается право государства осуществлять полноту законодательной, исполнительной и судебной власти на территории данного государства в отношении всех лиц, проживающих на ней, и в отношении своих граждан, в случае нахождения за границей. При этом в границах любого государства есть территории, на которые не распространяется действие его законодательства (территории посольств, военных кораблей под чужим флагом). Они наделяются свойством экстерриториальности.

3. Действие нормативно-правового акта по кругу лиц предполагает распространение его регулятивного воздействия на всех граждан, проживающих на территории действия полномочий соответствующего правотворческого органа (либо государства в целом, либо отдельного региона), что не исключает адресного воздействия, устанавливающего особое правовое положение отдельных категорий граждан (студентов, пенсионеров, лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и т.д.). Исключение из этого общего правила составляют собственные граждане, проживающие за границей, а также иностранцы и лица без гражданства, лишенные возможности быть участниками правоотношений, непосредственно связанных с гражданством в данном государстве (избирать и быть избранными, служить в вооруженных силах и т.д.).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.