Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Систематизация нормативных актов: понятие, виды



Систематизация нормативно-правовых актов — это деятельность, направленная на упорядочение и совершенствование нормативных актов путем их внутренней и внешней обработки для системного воздействия на общественные отношения.

Упорядоченное законодательство позволяет хорошо ориентироваться в действующем массиве правовых актов: быстро найти необходимый акт, установить его связи с другими актами, выявить изменения, пробелы, коллизии и т.д.

Таким образом, систематизация является уникальным средством, которое путем совершенствования внешней формы обеспечивает эффективность нормотворчества, стимулируя надлежащую реализацию норм, устранение противоречий и пробелов. Существуют три основные формы систематизации нормативных актов: инкорпорация, консолидация, кодификация и одна вспомогательная — учет, который является необходимым условием приведения актов в систему.

Учет – это сбор государственными органами, предприятиями, коммерческими фирмами и т.д. действующих нормативных актов, их обработка, хранение, а также выдача справок заинтересованным лицам по их заявлению. Он ведется в журнальной картотеке, на магнитных дисках с помощью электронных средств и т.д. Поэтому поиск нужного акта осуществляется как ручным путем, так и с помощью автоматизированной обработки юридической информации. В России создан ряд крупных автоматизированных справочно-поисковых систем («Консультант Плюс», «Гарант», «Кодекс» и т.д. В отличие от учета систематизация отражает динамику законодательства, его изменения, как по форме, так и по содержанию.

1. Инкорпорация представляет собой внешнюю обработку или объединение в сборники и собрания действующих нормативных актов в определенном порядке без изменения их содержания по существу. При этом юридический статус инкорпоративных актов не изменяется. Она является своеобразным фильтром действующего законодательства. Социальная востребованность и своеобразие инкорпорации наиболее ярко проявляется в предъявляемых к ним требованиях:

1. системно-логической взаимосвязи, концептуальной целостности, единстве и ясности систематизируемого материала;

2. полноты и детализации обеспечивающие регулятивную завершенность механизма воздействия на определенную группу общественных отношений;

3. целесообразность, удобство пользования и практическая направленность обобщаемого юридического материала без изменения регулятивного воздействия по существу.

Различают официальную, неофициальную и полуофициальную (официозную) инкорпорацию.

Официальная инкорпорация — это упорядочение правовых норм их автором либо иным уполномоченным органом путем издания сборников действующих нормативных актов. Она может осуществляться на основе хронологического и тематического принципов. Хронологические собрания обычно сопровождаются алфавитно-предметными указателями, которые связывают изданные в разное время юридические акты в едином комплексе. Примерами таких инкорпорированных сборников могут послужить «Собрание законодательства Российской Федерации», «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти».

Предметно-тематическое систематическое собрание носит более сложный характер. Оно строится на основе универсального объединения, полного охвата всего массива действующих нормативных предписаний, опосредующих комплексное воздействие на определенную группу предметно взаимосвязных отношений. Это обстоятельство предполагает исключение не только утративших значение или измененных актов, но и отдельных статей или пунктов (свод законов РФ).

Неофициальная инкорпорация — это внешняя обработка законодательства, которая проводится организациями или отдельными гражданами по своей инициативе без специального поручения и контроля правотворческих органов. На них нельзя ссылаться при применении права (сборники нормативных актов по гражданскому, трудовому и другим отраслям права).

Полуофициальная (официозная) инкорпорация – это подготовка и издание сборников по поручению правотворческих органов, но не санкционированных ими . Примером может послужить «Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации».

Кроме того инкорпорацию можно классифицировать:

- по продолжительности действия на постоянную (непрерывную) и единовременную;

- по объему охватываемого материала на генеральную (Свод законов) и частичную (отраслевую) «Вестник банка России» в который могут включаться и ненормативные (оперативные) юридические предписания.

2. Консолидация — такая форма систематизации, при который происходит объединение нескольких близких по содержанию нормативных актов в единый сводный нормативно-правовой акт. Это происходит с целью преодоления множественности нормативных актов и обеспечения единства правового воздействия. При этом допускается редактирование текста, который излагается в едином стиле, исправляются повторы и противоречия, унифицируется терминология и т.д. наглядным примером консолидированного, сводного акта может послужить закон об охране окружающей среды, ставший природоохранной основой для отраслей земельного, водного, горного и лесного права, Федеральный закон «об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Консолидация означает не только создание укрупненных актов, но и формирование новелл, вызванных интенсивными темпами социальных преобразований, при этом допускается переработка объединяемых актов по существу с учетом правоприменительной практики. В связи с этим консолидация приобретает официальные свойства и может рассматриваться как особый прием, используемый правотворческим органом при совершенствовании действующего законодательства.

3. Кодификация — это деятельность правотворческих органов по созданию нового, сводного, внутренне согласованного и юридически цельного нормативного акта, которая осуществляется путем глубокой и всесторонней переработки и объединения действующего законодательства в определенной сфере общественной жизни.

Своеобразие кодификации состоит в том, что ее содержание: а) отражает, детализирует и проводит в жизнь определенные теории и юридические концепции; б) законодательно закрепляет комплекс логически взаимосвязанных принципов, понятий и юридических конструкций; в) обеспечивает полноту и единообразие регулирования определенной сферы общественной жизни. Кодификация обеспечивает системное развитие всего нормативного материала, согласование норм общеправового регулирования (норм-целей, норм-дефиниций, норм-принципов и т.д.) с нормами конкретного, специального правового регулирования. Она становится своеобразной нормативной основой комплексного подразделения системы права и законодательства (института, отрасли или комплексного массива законодательства) организованного по предметному, функциональному или целевому критериям. С помощью кодификации осуществляется коренная переработка действующих нормативных актов в определенной сфере общественных отношений; обеспечивается согласованность, компактность и полнота законодательства; помогает освободиться от устаревших и не оправдавших себя правовых норм, а также переработать содержание оправдавших себя правовых норм в соответствии с потребностями современности; создается юридическая основа, своеобразный каркас на котором держится вся правовая материя, определенной отрасли или массива законодательства.

Различают несколько видов кодификации:

1. Общая, при которой принимается целая серия кодифицированных актов, охватывающих основные отрасли законодательства;

2. Отраслевая, охватывающая законодательство той или иной отрасли права;

3. Специальная, объединяющая законодательные акты подотрасли, института и иного комплекса юридических актов.

Кодификационные акты делятся на три вида:

а) основы законодательства, устанавливающие важнейшие модельные нормативные положения определенной отрасли или сферы государственного управления в федеративном государстве;

б) кодекс — комплекс правовых норм, объединенных в одном акте и регулирующих определенную сферу общественной жизни (гражданский, уголовный и др.);

в) устав, положение — комплексные акты специального действия, которые издаются не только законодательными, но и другими правотворческими органами (президентом, правительством).

Таким образом, с помощью кодификации обеспечивается комплексное регулирование целой сферы общественной жизни, уже сложившейся, устойчивой и стабильной совокупностью норм, объединенных во внутренне согласованную, юридически целостную общность.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.