Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 9. Участие прокурора в гражданском процессе



 

 

Методические указания

 

 

Прокуратура является специальным государственным органом по осуществлению надзора за соблюдением законодательства в стране.

Свои полномочия органы прокуратуры осуществляют на основании Конституции Республики Беларусь и Закона Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь», а также других нормативных правовых актов.

При изучении института участия прокурора в гражданском судопроизводстве студенты должны уяснить смысл и характер надзорной деятельности органов прокуратуры в гражданском судопроизводстве.

Прокурор в гражданском судопроизводстве – это правозаступник. Его отличительная черта, как юридически заинтересованного в исходе дела лица выражается в том, что прокурор одновременно имеет право и обязан действовать так, чтобы предупредить нарушения законодательства, а также восстановить нарушенные права.

В ходе семинарского занятия студенты должны приобрести прочные знания о формах участия прокурора в гражданском судопроизводстве на разных стадиях процесса.

В итоге обсуждения теоретических вопросов и решения практических задач студенты должны усвоить, что в суде первой инстанции прокурор вправе участвовать в форме обращения в заявлением о возбуждении дела, а также в форме вступления в процесс, начатый по инициативе других лиц.

В кассационном производстве прокурор участвует также в двух формах: в форме внесения кассационного и частного протестов, а также в форме вступления в процесс, возбужденный на основании поданных кассационных или частных жалоб.

Студенты должны четко представлять кто из прокуроров вправе подписать протесты или исковое заявление и кто из них может участвовать в рассмотрении дела.

При пересмотре дел в надзорном порядке право на принесение надзорного протеста предоставлено только областным (и приравненным к ним) и вышестоящему Генеральному прокурору и его заместителям. Помимо этого, по сложившейся практике, прокурор участвует в надзорном производстве, начатом на основании внесения надзорного протеста должностными лицами суда.

Участие прокурора в гражданском процессе на стадии пересмотра дел по вновь открывшимся обстоятельствам возможно посредством внесения прокурором представления о пересмотре судебного постановления, а также в форме вступления в процесс, возбужденный по инициативе других участников гражданских процессуальных правоотношений.

Кроме того, прокурор участвует и в исполнительном производстве. При исполнении судебных и иных постановлений прокурор возбуждает исполнительное производство, вносит протесы на исполнительные действия, совершенные судебным исполнителем, а также на отказ в совершении этих действий.

При рассмотрении особенностей участия прокурора в гражданском процессе на разных его стадиях студенты должны усвоить формы прокурорского реагирования на обнаруженные нарушения закона.

 

 

Вопросы, подлежащие обсуждению

 

 

1. Процессуальные права и обязанности прокурора в гражданском процессе.

2. Участие прокурора в суде первой инстанции.

3. Формы участия прокурора в кассационном производстве.

4. Особенности осуществления прокурорского надзора в надзорном производстве.

5. Роль прокурора при пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.

6. Участие прокурора в исполнительном производстве.

 

 

Задачи

 

 

1. Прокурор Докшицкого района заявил иск в интересах государства к гр-ну Сиводеду о возмещении материального ущерба, причиненного противоправными действиями ответчика, повлекшими отравление вод местного озера и гибель обитающей в нем рыбы.

В судебном заседании прокурор увеличил размер исковых требований.

Вправе ли прокурор изменить в суде размер иска и отказаться от иска?

Как должен поступить суд в случае изменения прокурором цены иска в судебном заседании и при отказе прокурора от иска?

 

2. Суд Советского района г.Гомеля рассматривал гражданское дело о лишении родительских прав гр-на Петроченко в отношении двух его несовершеннолетних детей. Дело было возбуждено по заявлению органа опеки и попечительства и, ознакомившись с материалами, прокурор пришел к выводу, что дело возбуждено без достаточных для этого обстоятельств.

С учетом этого, прокурор заявил ходатайство в судебном заседании о прекращении судом дела. Однако председательствующий отказал в удовлетворении ходатайства.

В дальнейшем, в заключительной части судебного разбирательства, на предложение суда выступить с прениями по делу прокурор ответил отказом, аргументируя свои действия тем, что он считает возбуждение дело незаконным и необоснованным, так как не представлено достаточных доказательств со стороны истца о невыполнении ответчиком родительских обязанностей.

Какие процессуальные права имеет прокурор, вступивший в гражданский процесс, начатый по инициативе других лиц?

Правильно ли действовал прокурор в указанной ситуации?

Как должен отреагировать суд на поведение прокурора?

По каким категориями гражданских дел предусмотрено обязательное участие в процессе прокурора?

 

3. 21 августа 2005 года суд г.Пинска огласил вынесенное решение, которым удовлетворил иск Скороходовой о выселении из ее квартиры бывшего сожителя Серебрянского.

Ответчик не согласился с решением по делу и решил ознакомиться с протоколом судебного заседания. Однако в канцелярии суда ему сообщили, что протокол по делу не составлен, так как уволена секретарь судебного заседания 30 августа 2005 года. Серебрянский обратился в прокуратуру для получения разъяснений по делу.

Прокурор Пинска поручил своему помощнику проверить это заявление. В ходе проверки информация об отсутствии в деле протокола судебного заседания подтвердилась.

Является ли отсутствие в деле протокола судебного заседания основанием для отмены кассационным судом решения суда первой инстанции?

В какой форме вправе отреагировать прокурор на процессуальное нарушение, допущенное судом г.Пинска?

Кто может подписать и внести кассационный протест по делу?

Каковы правила внесения кассационного протеста?

 

4. По истечении 2,5 лет с момента вступления в законную силу решения суда г.Жодино по делу о признании недействительным договора купли-продажи жилого дома гр-м Сердюком гр-ке Никифоровой в прокуратуру г.Жодино обратилась гр-ка Матюшевская с просьбой внести надзорный протест. По утверждению Матюшевской, ее права нарушены решением суда.

В какой процессуальный срок может быть внесен надзорный протест?

Кто уполномочен на принесение надзорных протестов?

Как должен поступить прокурор г.Жодино в связи с обращением гр-ки Матюшевской?

 

5. Судебный исполнитель суда Железнодорожного района г.Гомеля Черепахин при исполнении решения суда о взыскании ущерба с гр-на Краснобаева в пользу ОАО «Центролит» производил арест имущества ответчика. Во время описи Краснобаев заявил исполнителю ходатайство о первоочередной описи ряда вещей и просил не описывать аккордеон, поскольку на аккордеоне проводятся занятия с его детьми. Судебный исполнитель отказался рассматривать ходатайство должника, сославшись на то обстоятельство, что он лично определяет перечень описываемого имущества.

Краснобаев обратился в прокуратуру Железнодорожного района с просьбой защитить его интересы.

Каким образом прокурор может отреагировать на указанные действия судебного исполнителя?

Каковы формы участия прокурора в исполнительном производстве?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.