Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 3. Гражданские процессуальные правоотношения и их субъекты



 

Методические указания

 

 

В гражданско-процессуальной юридической литературе нет единого подхода в характеристике процессуальных правоотношений. Поэтому необходимо рассмотреть различные точки зрения и выработать свое мнение.

Для всестороннего понимания сущности гражданско-процессуальных правоотношений важно рассмотреть их отличие от гражданских материальных правоотношений.

Затем необходимо рассмотреть вопрос об элементах и структуре процессуальных правоотношений. В этом аспекте следует особо остановиться на содержании правоотношений, которое мы рассматриваем как волевые действия их участников.

При этом требуется рассмотреть динамику развития правоотношений от простых, до комплексных (стадиальных и в рамках всего гражданского дела).

Субъекты (элементы) правоотношений неоднородны по своему правовому статусу и выполняют различную роль в гражданском процессе. В этом смысле целесообразно акцентировать внимание на суд и основных участников гражданского судопроизводства.

Анализируя каждого из субъектов процессуальных правоотношений, целесообразно показать единство (сотрудничество) и борьбу (в той или иной степени) участников процесса, которые осуществляются при непосредственном участии суда.

Изучение места и роли участников судопроизводства невозможно без анализа их правоспособности и дееспособности.

 

 

Вопросы, подлежащие обсуждению

1. Понятие о гражданском процессуальном правоотношении, его отличие от гражданского материального правоотношения.

2. Условия возникновения гражданских процессуальных правоотношений.

3. Роль суда и его должностных лиц в гражданском процессуальном правоотношении.

4. Участники гражданского судопроизводства и их виды.

5. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность.

Задачи

 

 

1. При рассмотрении гражданского дела по иску Полевиковой к Полевикову о разделе жилого дома истица заявила отвод судье Жилину, поскольку он является родственником ответчика.

Судья Жилин спросил у истицы имеются ли у нее доказательства его нечестности. Полевикова сообщила, что таких сведений она не имеет, однако на своем требовании об отводе настаивает.

Судья заявленное ходатайство об отводе отклонил.

Допущены ли по делу нарушения?

Как может в сложившейся ситуации поступить истица?

 

2. Солодков Дмитрий, 14-ти лет, направил в суд заявление с требованием о лишении его родителей родительских прав и взыскании на его содержание алиментов.

В обоснование заявленных требований Солодков Дмитрий привел факты злоупотребления родителями спиртными напитками и другие данные о том, что они не содержат сына, не воспитывают его и не выполняют иных обязанностей родителей.

Вызванные в суд родители несовершеннолетнего возразили против заявленного иска, указав, что сын является недееспособным.

Как должен поступить суд?

Какими нормами материального и процессуального права необходимо руководствоваться в этом случае?

 

3. Федорова Ю.С. заявила иск к детскому саду ОАО «Нафтан» о восстановлении ее на работе в качестве медсестры. При изучении искового заявления и приложенных к нему документов судья выявила, что детский садик не является юридическим лицом.

Каким образом должен поступить судья?

 

4. В суд Партизанского района г.Минска не прибыл в виду болезни судья Пухальский, который рассмотрел и разрешил дело о расторжении брака и разделе имущества супругов Фроловых, но не успел составить мотивировочную часть решения, о составлении которой попросили оба супруга.

Приняв во внимание, что бывшие супруги согласны на развод, председатель суда поручил составить мотивировочную часть решения другому судье, который не рассматривал дело.

Допущены ли процессуальные нарушения по делу?

Тема 4. Подведомственность и подсудность

Гражданских дел

 

 

Методические указания

 

 

Изучение темы данного раздела предполагает закрепление приобретенных теоретических знаний по институтам подведомственности и подсудности гражданских дел судам общей юрисдикции и приобретение практических навыков в определении подведомственности и подсудности конкретных гражданских дел.

В ходе семинара следует уяснить понятия подведомственности и подсудности гражданских дел, проанализировать их различия.

Особое внимание необходимо уделить вопросу разграничения подведомственности между общими и хозяйственными судами. Для формирования правильного понимания этой проблемы необходимо рассмотреть общие правовые нормы ГПК и ХПК, а также разъяснения совместного постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Хозяйственного Суда. Кроме того, надо показать связь и с отдельными положениями иных кодексов и нормативных правовых актов.

Студенты должны знать, что при затруднении в определении подведомственности дел учитывается совокупность таких критериев как субъектный состав участников, характер правоотношений, а также такие факторы как спорность, наличие договора о подведомственности.

Подсудность в гражданском процессе рассматривается с различных позиций: подсудности дела, подсудности конкретного суда и подсудности как института процессуального права.

Изучая вопросы подсудности, студенты должны твердо усвоить правила родовой и территориальной подсудности и, в особенности иметь прочные знания о правилах территориальной подсудности.

Кроме того, у обучающихся должны сформироваться целостные знания о правилах передачи возбужденного гражданского дела в другой суд.

 

 

Вопросы, подлежащие обсуждению

 

1. Понятие и виды подведомственности. Судебная подведомственность.

2. Общие правила подведомственности дел судам общей юрисдикции.

3. Разграничение подведомственности между общими и хозяйственными судами.

4. Понятие подсудности и ее виды.

5. Родовая и территориальная подсудность.

6. Правила передачи гражданского дела в другой суд.

Задачи

 

 

1. Определить подведомственность следующих требований:

- по жалобе рабочих литейного цеха велозавода о пересмотре норм выработки и размеров оплаты труда;

- об отмене взыскания, наложенного дирекцией школы на преподавателя Крупскую в связи с опозданием ее на работу;

- по жалобе жителей деревни Петровка на действия директора санатория «Нарочь», запретившего посещение прилегающего к санаторию леса и сбор грибов и ягод;

- по заявлению Кульнева о признании за ним права собственности на сарай, возведенный им на принадлежащем ему земельном участке;

- по заявлению уволенного Твердохлебова о восстановлении его на работе;

 

2. Установить подсудность следующих гражданских дел:

- по иску Захарова, проживающего в г.Минске, к Саакян, проживающей в г.Бресте, о возврате ею долга;

- по жалобе Тульского, проживающего в г.Орша, на отказ органа ЗАГС Городокского райисполкома внести исправления и изменения в актовые записи на гр-на Тульского;

- по заявлению гр-н Итальянской Республики супругов Пиколетти об усыновлении малолетнего Максименко Егора, проживающего в г.Минске.

 

3. Гр-н Сыроваткин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обратился в суд общей юрисдикции по месту своего проживания с жалобой на постановление налогового органа, которым заявитель привлечен к материальной ответственности за нарушение налогового законодательства в сфере предпринимательской деятельности. Суд возбудил по заявлению гражданское дело и прекратил его дальнейшим производством, поскольку пришел к выводу, что жалоба подведомственна хозяйственному суду.

Правильно ли поступил суд?

 

4. В суд г.Петрикова Гомельской области обратился местный житель с просьбой установить факт принадлежности ему билета члена КП РБ, поскольку в этом документе были допущены неточности в написании его фамилии и отчества.

Как должен поступить суд?

 

5. При рассмотрении судом г.Логойска гражданского дела по спору о разделе совместно нажитого имущества между супругами Северин председательствующий по делу установил, что свидетели и бывшие супруги проживают в г.Борисове. В результате суд пришел к выводу, что это дело более быстро и правильно будет разрешено в г.Борисове.

Кто вправе решить вопрос о передаче дела, возбужденного судом Логойска, для дальнейшего рассмотрения в суд г.Борисова?

 

 

Тема 5. Общие положения о судах и должностных лицах судов в гражданском процессе

 

 

Методические указания

 

 

Общие положения о судах общей юрисдикции, их полномочиях, составах судов, должностных лицах судов и правила об отводах судей, секретаря и судебного исполнителя представляют собой одну из основ для обеспечения эффективной деятельности судебной системы страны.

При изучении обозначенных проблем пристальное внимание целесообразно сосредоточить на вопросах: о полномочиях всех звеньев системы судов общей юрисдикции; о составах судов; о правовом статусе секретарей судебного заседания и судебных исполнителей; об отводах судей и должностных лиц суда.

 

 

Вопросы, подлежащие обсуждению

 

1. Полномочия судов общей юрисдикции.

2. Составы судов первой, кассационной и надзорной инстанций.

3. Процессуальные права и обязанности секретаря судебного заседания и судебного исполнителя.

4. Основания и порядок отвода судей, секретарей и судебных исполнителей.

 

 

Задачи

 

 

1. Суд района рассматривал гражданское дело по иску Эрдман о восстановлении его на работу. Рассмотрев материалы дела, суд вынес решение, в котором отказал в удовлетворении иска.

Несогласный с этим решением, истец подал кассационную жалобу, в которой указал, что судья должен был рассматривать дело с участием народных заседателей.

Какой состав суда при рассмотрении гражданских дел в судах первой инстанции?

 

2. Гр-н Витошкин прибыл в городской суд на прием к судье с заготовленным ранее исковым заявлением с целью вручения этого процессуального документа для возбуждения гражданского дела.

Поскольку в это время все судьи были задействованы при рассмотрении уголовных и гражданских дел, прием граждан никем из них не проводился.

Когда Витошкин обратился за разъяснением вопроса к секретарю судебного заседания Пилипенку, свободного от участия в заседании составов суда, Пилипенок прочитал исковое заявление и возвратил его Витошкину. При этом он разъяснил последнему, что в заявлении имеются недостатки и их необходимо заявителю устранить.

Правильно ли поступил секретарь судебного заседания?

 

3. Могилевский областной суд рассматривал гражданское дело по жалобе на отказ в регистрации местной общественной организации.

На стадии подготовки дела к судебному разбирательству представитель истца, адвокат Золотарев, заявил ходатайство об отводе судьи, который находится в родственных отношениях с представителем ответчика.

Подлежит ли удовлетворению заявленное ходатайство?

Каков порядок разрешения вопроса об отводе?

Каковы правовые последствия нарушения правил об отводах судей?

 

4. Во время наложения ареста на имущество должника при составлении акта описи имущества должник заявил ходатайство о том, чтобы пианино было описано в последнюю очередь, поскольку оно необходимо для проведения занятий на уроках музыки. Кроме того, должник высказал несогласие относительно оценки стоимости описанных вещей.

Вместе с тем, судебный исполнитель игнорировал ходатайство и мнение должника и не внес эти заявления в акт описи.

Каким образом должник может защитить свои интересы в таком случае?

Кто осуществляет контроль за деятельностью судебного исполнителя?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.