Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные правила международного гражданского процесса



31.1 общие положения о процессуальных правах иностранцев, лиц без гражданства, а также иностранных юридических лиц.

 

Авторы отечественного учебника по гражданскому процессу под общей редакцией Беловой Т.А.. Колядко И.Н. и Юркевича Н.Г. рассматривают международный гражданский процесс как “совокупность вопросов, касающихся особенностей рассмотрения в суде и арбитраже споров, осложненных иностранным элементом”. Однако, по нашему мнению, более точным было бы определить международный гражданский процесс как комплекс гражданско-процессуальных норм, установленных РБ, а с ее согласия и другими государствами, либо международным сообществом, которые регулируют правила рассмотрения, разрешения в судах и арбитраже споров с совместным участием субъектов права РБ и других государств.

Объем и особенности процессуальных норм указанного комплекса определяется принадлежностью участников судебного спора к конкретному иностранному государству.

В юридической литературе высказываются различные точки зрения относительно понятия международного гражданского процесса. Однако большинство процессуалистов относит к международному гражданскому процессу следующие правовые институты: правила о подсудности; правовой статус зарубежных субъектов права; нормы о доказывании и доказательствах; положения о внешнеторговом арбитраже; об оказании правовой помощи; признании и исполнении судебных решений других государств.

Согласно ст. 541 ГПК иностранные граждане и лица без гражданства могут беспрепятственно обращаться в суды РБ с иском, заявлением или жалобой и при участии в деле обладают такими же процессуальными правами, как и граждане Беларуси.

В отличие от этого, иностранные юридические лица вправе обращаться в суды Беларуси и пользоваться процессуальными правами наравне с юридическими лицами РБ, если иное не предусмотрено международными договорами и законодательными актами. Правительство страны может устанавливать ответные ограничения в отношении субъектов иностранных государств.

В суды РБ может обращаться и иностранное государство, хотя это и не отражено в ст. 541 ГПК.

Вместе с тем предъявление иска к иностранному государству, обеспечение иска и обращение взыскания на имущество иностранного государства находящееся в РБ, могут быть допущены только с согласия компетентных органов данного государства (ст. 553 ГПК).

Однако заметим, что иностранные граждане на территории РБ имеют различный правовой статус.

Так, в силу статей 554-559 ГПК ряд должностных лиц и членов их семей дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств и международных межправительственных организаций обладают дипломатическим иммунитетом. Указанная категория граждан не может быть привлечена в процесс в качестве ответчиков, кроме дел:

1) о вещных исках по поводу частнoгo недвижимoгo имущества, если сooтветствующие лица владеют этим имуществом не от имени представляемых ими государств или международных межправительственных организаций;

2) по искам, вытекающим из наследственнoгo права,

3) по искам, вытекающим из профессиональной или хозяйственной деятельности вне официальных дипломатических функций (ст. 555 ГПК).

 

К лицам обладающим дипломатическим иммунитетом относятся:

1. аккредитованные в РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ главы дипломатических представительств иностранных государств;

2. члены дипломатического персонала этих представительств;

3. другие лица, отнесенные к этой категории граждан согласно международным договорам, или закону (руководители, персонал международных, межправительственных организаций).

4. главы и должностные лица иностранных консульств на территории Беларуси;

5. члены административно - технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств и консульских учреждений зарубежных стран и другие лица, приравненные к ним, которые исключены из юрисдикции судов РБ.

 

При этом консульский и административно-технический состав из указанных категорий иностранцев, кроме того, могут быть ответчиками по искам о возмещении вреда, причиненного дорожно-транспортными происшествиями (ст. 556 ГПК).

Международные межправительственные организации и иностранные государства могут отказаться от дипломатического иммунитета в отношении соответствующих лиц (ст. 558 ГПК)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.