Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 10. Участие в гражданском судопроизводстве государственных органов, юридических лиц и граждан, от собственного имени защищающих права других лиц



 

 

Методические указания

 

 

При изучении этой темы студенты должны усвоить цели и основания, а также формы участия в гражданском процессе государственных органов, юридических лиц и граждан, от собственного имени защищающих права других лиц.

Необходимо также обратить внимание обучающихся на то обстоятельство, что основания участия в процессе перечисленных участников судопроизводства закреплены в законодательстве: в ст.ст. 85 – 87 ГПК Республики Беларусь, а также в других нормативных правовых актах.

При этом государственные органы, юридические лица и граждане имеют неодинаковые правомочия на участие в процессе в интересах других лиц. Различны и формы такого участия.

Целесообразно акцентировать внимание на то, что наиболее широкими полномочиями наделены государственные органы и юридические лица. В частности, в п.п. 1- 4 ст.85 ГПК приведен перечень дел, по которым госорганы и юридические лица могут направлять в суд заявления в защиту прав и охраняемых законом интересов.

Согласно ст.90 ГПК, государственные органы вправе участвовать в гражданском деле не только путем направления в суд требования о возбуждении процесса, но и в форме дачи заключения.

Следует подчеркнуть, что заключения даются госорганами в письменной форме и только в пределах их компетенции. Заключения государственных органов являются одним из видов средств доказывания и имеют как сходство, так и отличия с заключениями экспертов.

При обсуждении теоретических вопросов и решении практических задач необходимо разъяснить, что заключение государственных органов может касаться как всего дела, так и отдельных его частей. Как правило, государственные органы дают заключения в случаях, указанных в законе. Например, согласно ст.3933 ГПК при подготовке дела к судебному разбирательству по вопросу об усыновлении (удочерении) ребенка суд выносит определение о предоставлении органами опеки и попечительства заключения об обоснованности усыновления и соответствии его интересам ребенка.

В ст.86 ГПК отдельно урегулирован порядок защиты в суде прав и охраняемых законом интересов профессиональными союзами и иными общественными объединениями.

Иски в защиту прав и интересов несовершеннолетних и недееспособных предъявляются в суд государственными органами, юридическими лицами и гражданами независимо от воли истца. В то же время, при обращении в суд в защиту прав других лиц, если в качестве истца выступает совершеннолетний гражданин или юридическое лицо, требуется наличие просьбы или согласие этих субъектов гражданского процесса на предъявление иска в их пользу.

 

 

Вопросы, подлежащие обсуждению

 

 

1. Основания, цель, значение и формы участия в гражданском судопроизводстве государственных органов, юридических лиц и граждан, от собственного имени защищающих права других лиц.

 

2. Особенности предъявления иска (заявления) в суд государственными органами, юридическими лицами и гражданами в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц.

 

3. Заключения государственных органов в гражданском судопроизводстве.

 

 

Задачи

 

 

1. Инвалид 1-й группы Сурков обратился к соседу Маркину с просьбой, чтобы тот заявил в интересах Суркова иск в суд о взыскании алиментов с его совершеннолетних детей.

Вправе ли суд возбудить гражданское дело на основании заявления Маркина о взыскании алиментов в пользу Суркова?

 

2. Комбайнер агрофирмы «Весна» Полоцкого района приобрел у частного предпринимателя Сухарева на Стрелецком рынке г.Полоцка стиральную машину. После непродолжительного срока пользования стиральной машиной возникла поломка. О случившемся покупатель рассказал членам профсоюзной организации.

Профессиональный союз работников сельского хозяйства Полоцкого района обратился в суд г.Полоцка и Полоцкого района с исковым заявлением в пользу члена профсоюза Сухарева. В исковом заявлении, поданном с согласия истца, содержалось требование о замене неисправной стиральной машины на исправную и о материальной компенсации морального вреда.

Как обязан поступить суд в связи с получением искового заявления профсоюза?

Вправе ли профессиональные союзы обращаться в суд с требованием о защите прав членов профсоюзов?

Кто правомочен обратиться в суд с требованием о защите прав и законных интересов покупателей?

 

3. В суд первой инстанции поступило исковое заявление Курочкина с требованием об отобрании его пятилетнего сына Андрея у матери (бывшей жены Курочкина) и бабушки, у которых ребенок находился на воспитании.

Истец указал в заявлении о том, что дом, в котором проживает его сын, не отвечает санитарно-техническим требованиями, а мать и бабушка систематически пьянствуют и не занимаются воспитанием ребенка.

Одновременно истец просит суд передать ему на воспитание сына Андрея.

Какие государственные органы могут быть привлечены судом в процесс для дачи заключения по делу?

Что требуется отразить в заключениях этих органов для правильного разрешения дела?

 

4. Подготовьте аргументированные ответы на вопрос, следует ли суду привлекать к участию в процессе для дачи заключения государственные органы по следующим гражданским делам:

- по иску Хвостова к бывшей жене о разделе жилого дома, совместно построенного бывшими супругами до расторжения брака;

- по иску Морова к жилищно-строительному кооперативу и стройтресту по требованию об устранении дефектов в квартире (допущенных при строительстве), приобретенной истцом;

- по иску Цимлянской к Коробкину о взыскании с него алиментов на содержание их несовершеннолетнего внебрачного сына;

- по заявлению учреждения здравоохранения о принудительной госпитализации и лечении Савраскиной, страдающей открытой формой туберкулеза;

- по делу о признании Суворова недееспособным в связи с его психическим заболеванием;

- по гражданскому делу об ограничении дееспособности Подкорытовой, злоупотребляющей наркотическими веществами и психотропными средствами, что ставит ее семью в тяжелое материальное положение;

- по делу о лишении родительских прав Новикова.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.