Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 8. Представительство в суде



 

 

Методические указания

 

 

Институт представительства имеет продолжительную историю развития и характерен как для гражданского законодательства, так и для гражданского процессуального права.

В гражданском процессе представительство зачастую именуется судебным.

Гражданское процессуальное представительство отличается от гражданского материального представительства, однако оно возникает на основании гражданского соглашения.

В зависимости от оснований возникновения судебного представительства различают несколько его видов.

При изучении института представительства необходимо сосредоточить усилия на изучении его наиболее распространенных на практике видов: договорного, законного.

Следует разъяснить студентам, в чем выражаются отличия представительства от участия в деле непосредственно стороны или третьего лица, когда дело ведет руководитель-единоначальник юридического лица.

Важно отличать судебное представительство от форм участия в деле представителей трудовых коллективов и общественных организаций.

При изучении проблем судебного представительства целесообразно акцентировать внимание студентов на внесенные законодателем изменения в ст.72 ГПК, а также обсудить имеющиеся в литературе разные точки зрения о правовом статусе представителей.

 

 

Вопросы, подлежащие обсуждению

 

1. Понятие и значение судебного представительства. Его отличие от гражданского.

2. Договорное представительство.

3. Законное представительство.

4. Официальное представительство.

5. Иные виды судебного представительства.

6. Процессуальные права и обязанности представителя. Порядок оформления его участия в деле.

 

Задачи

 

 

1. В суде рассматривалось дело по иску Овчаренко к Катушевой о признании права собственности на часть жилого дома. Ответчица прибыла в суд со своей соседкой, следователем отдела внутренних дел. Катушева заявила в суде, что поручает соседке-следователю выступать в процессе в качестве своего представителя.

Должен ли судья допустить следователя в качестве представителя ответчицы?

Кто не может участвовать в гражданском процессе представителем?

 

2. В суде г.Березино рассматривалось дело по иску Березинского лесничества к бывшим лесничим Трепуку и Светлакову на предмет возмещения вреда, причиненного хозяйству незаконными действиями лесничих.

Интересы истцовой стороны в суде защищал в качестве представителя адвокат Колтаков, который заявил в судебном заседании об отказе от иска. Суд признал отказ от иска и прекратил производство по делу.

Правильно ли поступил представитель истца?

При наличии какого условия суд был правомочен признать отказ от иска?

Для совершения каких распорядительных действий представителем требуется обязательное указание представляемого в доверенности?

 

3. АО «Атлант» возбудило в суде дело о взыскании с гардеробщицы Агафоновой 120 000 рублей. Эта сумма была выплачена заводом механику Сомову, куртка которого пропала из гардероба во время смены Агафоновой. Профсоюзная организация, членом которой состоит Агафонова, решила защищать в суде ее интересы, так как наниматель не создал условий, обеспечивающих сохранность одежды в гардеробе. Явившийся в суд представитель профсоюза просил допустить его в процесс и предъявил в подтверждение своих полномочий удостоверение, выданное профкомом.

Ответчица из-за болезни в суд не явилась, но обратилась с просьбой слушать дело в ее отсутствие. Участвующий в деле прокурор высказал мнение, что могут быть удовлетворены оба ходатайства. Однако суд дело слушанием отложил, считая при данных обстоятельствах невозможным его рассмотрение.

Чья позиция по заявленному ходатайству правильная?

 

4. В Кричевском районном суде рассматривалось дело по спору о праве собственности на трехкомнатную квартиру. Истец Зубрицкая обратилась в суд с требованием о признании договора дарения квартиры в пользу 5-ти летнего Абрамова недействительным. По ее утверждению, в момент дарения квартиры ее бывший собственник Зеленский находился в состоянии психического заболевания.

Интересы несовершеннолетнего Абрамова в суде представлял его отец, который в судебном заседании признал иск.

Как должен поступить суд в сложившейся ситуации?

Какой государственный орган осуществляет контроль за совершением распорядительных действий законных представителей?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.