Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Не существует реальной, веской причины, по которой каждый человек не может быть способен испытать и материализовать мечты об успехе



 

 

Что такое реальность?

Не существует неестественного или сверхъестественного феномена, есть только большие пробелы в нашем знании о том, что является естественным... Мы должны бороться за восполнение этих пробелов.

Эдгар Митчелл, астронавт

Революция, произведенная Эйнштейном в области физики, навсегда изменила наше представление о Вселенной. До нашего времени все придерживались ньютоновской физики, то есть физической теории, разработанной сэром Исааком Ньютоном. Как гласит легенда, он сидел под яблоней, и когда одно из яблок упало, ударив его по голове, ему пришла идея, которая впоследствии привела к созданию теории гравитации. В основе этой теории находились взаимоотношения между причиной и следствием. Во времена Ньютона его постулаты были революционными сами по себе, поскольку люди верили в то, что Земля — центр Вселенной. Существовала только одна проблема: ньютоновская физика не могла объяснить всего. Вот откуда начал Эйнштейн.

Достаточно сказать, что существует фундаментальная разница между старой и новой физикой. Старая физика представляет мир как часть, отделенную от нас; как бытие «вовне». Новая физика видит Вселенную как совокупность взаимосвязанных друг с другом элементов, где все связано со всем, как бытие «здесь, внутри»!

Главный принцип этого открытия явился результатом поисков учеными элементарной частицы жизни. Во время поисков основной единицы «здания жизни», физики сделали несколько интересных открытий. Пытаясь измерить свойства субатомных частиц, они обнаружили, что л зависимости от того, что они измеряли, эти субатомные частицы или кванты иногда были частицами, а иногда волнами. «Что же здесь удивительного?», — можете спросить вы. А удивительно вот что: частица не обладает свойствами, присущими волне, а волна не обладает свойствами, присущими частице. Они прямо противоположны друг другу.

Это подобно открытию, что определенное животное иногда может быть слоном, а в другой раз оказаться рыбой! Демонстрировал ли квант свойства, присущие частице или волне, — зависело от вида применяемого учеными оборудования. Если они устанавливали прибор для измерения колебаний (волн), то обнаруживали, что квант является волной. Если устанавливали прибор для измерения частиц, то кванты выявлялись как частицы. Какой бы результат ни хотели получить ученые, они его получали. По существу, они определяли действительность. Ученые установили истинные свойства, присущие кванту, посредством выбора приборов для измерения.

Они также обнаружили, что тот же самый процесс происходит при попытке определения положения и момента вращения кванта. Широкоизвестный физик Принстонского университета Джон Уиллер писал:

«Нет ничего более важного относительно принципа кванта, чем этот, который разрушает представление о мире, "проникнуть и понять суть" которого пытается исследователь, наблюдающий сквозь 20-сантиметровое специальное стекло. Чтобы наблюдать столь малый объект, как электрон, исследователь должен устранить стекло. Он должен вторгнуться внутрь. Исследователь должен установить выбранный им прибор для измерения одних свойств, что исключает установку другого оборудования. Более того, измерение меняет состояние электрона. Вселенная никогда не сохраняет своего прежнего состояния. Чтобы описать случившееся, нужно убрать устаревшее слово "наблюдатель" и поставить на его место новое слово "участник". В некотором смысле, Вселенная является Вселенной взаимодействия».

Он также писал:

«Может ли Вселенная в некотором роде быть "привнесена в бытие" посредством тех, кто участвует?.. Жизненно важное значение имеет сам акт участия. "Участник" — это неоспоримое новое представление, данное квантовой механикой. Оно сражает наповал классический термин "наблюдатель", обозначающий человека, ради безопасности находящегося за стеклянной стеной и смотрящего, не принимая участия. Это не может быть осуществлено, говорит квантовая механика».

Помните, что эти слова произносит не мистик Востока, облаченный в оранжевое одеяние. Это известный всему миру ученый говорит о материальном мире. Это открытие, которое является результатом независимых научных экспериментов, привело физиков к постановке нескольких очень интересных вопросов. Как говорит Гари Зукав в своей книге «Мастера танца By Ли»: «Квантовые физики размышляют над такими вопросами, как: обладала ли частица импульсом до того, как мы проводили эксперимент по измерению этого импульса? Существовала ли частица, местоположение которой мы определяем, до того, как мы поставили эксперимент по установлению ее местоположения? Существовали ли какие-либо частицы вообще до того, как мы подумали о них и начали измерять? Может быть, мы сами создали те частицы, с которыми экспериментируем?».

Как невероятно это ни звучит, но создание частиц является возможностью, которую признают многие физики.

Однако я думаю, что еще более невероятным является то, что наука определила: физическое присутствие и ощущение материальных предметов являются продуктами нашего разума и органов чувств. Когда вы исследуете молекулу вещества, то наука говорит вам, что молекула состоит, главным образом, из пустых промежутков. Там ничего нет! Внутри молекул находятся атомы, но материальный состав атомов бесконечно мал по сравнению с пространством между ними. Удивление возрастает еще больше, когда вы изучаете структуру атома, исследуете субатомные частицы и обнаруживаете, что в них совсем нет ничего материального. Они — просто энергетические импульсы, а пространство между ними является почти всем, что составляет атом. На самом деле ученые подсчитали, что молекула — это 99.9999....% пустого пространства, а в том случае, если бы вы взяли всю материю во Вселенной и поместили в одно место, то она едва ли заполнила бы один футбольный стадион. Так что же мы видим? Что же это такое — то, что мы удерживаем в своих руках?

Истина в том, что форма и субстанция Вселенной — это результат наших мыслей, поэтому мы и живем в мире разума. Все сущее обладает частотой колебаний (вибрациями), а мы принимаем эти вибрации, облекаем их в форму и субстанцию посредством наших мыслей и чувств. Без нашего разума и чувств все здесь является энергией и пространством. Если таким образом осуществляются процессы в реальном мире, и наука говорит нам это, то тогда можете ли вы

представить себе, как воспользоваться этим знанием для того, чтобы достичь успеха? Ваш разум— ключ к реальности! Это нашло отклик в стародавней цитате из Притч 23:7: «...потому, что каковы мысли в душе его, таков и он». Еще древние говорили: «Что находится внутри, то и снаружи», а это говорит нам, что действительность жизни начинается внутри самого человека, в разуме, а затем она обретает форму в материальном мире. Вот каким образом духовность проявляется в природных законах Вселенной.

Это подводит нас к принципу успеха, который утверждает: если вы можете подумать об этом, то сможете это сделать!

Мы проделываем длинный путь ради того, чтобы вернуться к очень простой истине, которая так часто цитируется, что почти утратила свой смысл: «Жизнь — это то, что вы творите сами!». Никогда ранее эта фраза не имела такой значимости, как сегодня, благодаря науке квантовой физики. До настоящего момента это была одна из тех нереальных концепций восточного мистицизма, в которой каждое «знание» было истинным, но конкретных доказательств не существовало. Сегодняшняя наука обеспечила нас доказательствами. Вы определили, что есть реальный мир. Это не то, что можно сформулировать как «что будет, то будет». Чем вы хотите быть, тем и станете. Таким образом, что вы выберете — успех или поражение, богатство или нищету, счастье или горе или даже хуже того — посредственность? Все это ваши возможности, и вам предстоит сделать выбор.

Побочным результатом этих открытий является обнаружение парадокса реальности. Парадокс реального мира заключается в том, что все содержит свою противоположность. Кванты могут быть частицами или волнами. Они являются одновременно и частицами, и волнами. Вы можете быть успешным или неудачником. Вы и то и другое одновременно. И так же, как ученые могут определить, чем квант будет в определенный момент времени, так и вы обладаете той же самой властью над успехом и неудачей. Научное доказательство дает нам конкретное доказательство этой реальности.

Кроме того, нам известны некоторые из определяющих факторов выбора. Например, я хочу вырастить овощи в огороде. Я обнаружил, что единственный способ добиться роста помидоров — это приложение целенаправленных усилий для достижения этого результата. Мне нужно посадить рассаду. Я должен совершить действие, хотя оно и малозаметно. Что является более заметным, так это результаты моего бездействия: если я не сажаю помидоры, то взамен получаю сорняки. Мой огород включает в себя равные возможности для появления и помидоров, и сорной травы; и совсем не важно, что в нем произрастает сейчас. В моих силах определить, какой урожай у меня будет. Посадка мною рассады помидоров — это действие (поступок), но мое бездействие (решение не сажать рассаду) в этом случае — также поступок. Другими словами, ничегонеделание все равно является совершением чего-то, хотя осознания этого факта стараются избегать большинство людей. Это бессознательное действие бездействия является причиной того, почему успех обходит вас стороной. Успех — это выбор, так же как и отсутствие успеха! И Вселенной или природе безразлично, что вы испытываете; она даст вам или то или другое.

Одним из достоинств выбора является еще и то, о чем мы уже вкратце упоминали. В жизни нельзя гнаться за чем-то стоящим, заслуживающим вашего внимания. Оно должно само привлекать вас к себе. В действительности, чем больше мы гонимся за успехом, тем больше отдаляем его от себя. Аллегорическая история, коренным образом повлиявшая на мое понимание этого принципа, повествует о двух женщинах по имени Успех и Знание. Молодой человек задал вопрос философу: «Как я могу добиться успеха в жизни?». Старый философ сказал, что если юноша уделит слишком много внимания Успеху, тем самым он отгонит ее от себя. Но если он уделит больше внимания Знанию, Успех станет ревновать его и преследовать.

Оскар Уайльд сказал: «Существует один-единственный класс людей, которые думают о деньгах больше, нежели богатые — это бедные. На самом деле нищий не может думать больше ни о чем ином». От понимания этих людей ускользает, что их чрезмерная заинтересованность в деньгах и погоня за богатством создают их нищету.

Долгие годы я с такой силой стремился к успеху, но он каждый раз ускользал от меня. Мои действия всегда определялись тем, что было лучше для меня самого, чтобы стать богатым и преуспевающим. Я действительно мало знал о том, что сам являлся источником собственной нищеты и неудач. Этот малоизвестный «секрет» миллионы раз был опубликован в различной словесной форме, и его прокричали с каждой вершины, на которую только мог взобраться человек, но он все еще продолжает оставаться неизвестным. Иисус Христос высказал его так: «Возлюби ближнего своего как самого себя». Суть его слов заключается в том, что если вы любите своего ближнего, то любите и самого себя. Зиг Зиглар также сказал: «Я верю, что вы можете достичь в жизни всего, чего хотите, если только будете в достаточной мере помогать другим людям в получении того, что они хотят». Я часто слышал эту фразу такой: «Лучше отдавать, чем получать». Короче говоря, единственный способ обретения подлинного, долговременного богатства и успеха и своей жизни заключается в приложении совместных усилий, направленных на появление этих благ в жизни других людей.

Третье свойство, необходимое при решении проблемы, заключается в умении чувствовать себя комфортно даже в неблагоприятных обстоятельствах и смириться с ними. Дело в том, что реальность — это парадокс, все содержит свою противоположность, кванты могут быть волнами или частицами, и это не нарушает естественный ход развития природы или Вселенной. В действительности, природа и Вселенная подобным образом обретают гармонию с элементами бытия, потому что таков их удел. Вселенная и все, что в ней находится, пребывают в состоянии постоянного, непрерывного движения, смены полярности, но люди продолжают бороться за неизменность и постоянство хода течения жизни, когда это невозможно. Когда происходят изменения, некоторые люди становятся дезориентированными. Вместо того чтобы рассматривать изменение как сущность жизни, как благоприятную возможность, заключенную в этом изменении, все, что они могут увидеть в перемене, — так это только дискомфорт для себя. «Когда Бог закрывает одну дверь, Он отворяет другую», — вот грандиозное описание события, происходящего во время изменений. Проблема в том, что большинство людей удерживают свой взгляд прикованным к закрытой двери и жалуются, вместо того чтобы воспользоваться своей энергией, чтобы найти открытую дверь. Нам необходимо чувствовать удобство происходящих изменений. Перемены — это хорошо. Перемены — это чудесно. Перемены — это действительность!

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ:

 

Если вы можете думать об этом, вы можете сделать это!

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.