Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Представлять вещи в виде противоположностей — это просто дурная привычка, следование которой создало необходимость подразделять все на позитивное и негативное, хорошее и плохое



 

Достижение успеха требует отдачи всей доступной энергии, помимо той, которая нужна для удовлетворения внешних потребностей и нужд!

 

 

Видеть — значит верить?

Опыт — это не то, что происходит с человеком, а то, каким образом человек находит применение происходящему с ним.

Олдос Хаксли

Великое — это Путь мудрости! Он проходит через старое, чтобы открыть новое.

Конфуций. Доктрина Золотой Середины.

ок. 200 г. до Р. X.

Ранее я высказывал мысль о том, что успех заложен в вашем взгляде на мир. При достижении успеха ваша точка зрения является решающей. Что вы постигнете, того вы и достигнете. За многие годы работы в мире бизнеса мне приходилось видеть, как некоторые люди были сломлены каким-либо негативным инцидентом, а другие процветали, когда в их жизни происходило то же самое. Основная разница заключается в том, видят или не видят себя эти люди в роли жертв; пассажиры они в машине жизни или чувствуют себя водителями. На протяжении жизненного пути каждый из нас усваивает веру в то, что мы можем творить свою жизнь, а Вселенная подчиняется нашей воле. А когда этого не происходит, мы теряем свою эффективность.

Около пятнадцати лет назад я услышал истину, оказавшую глубокое воздействие на мою жизнь. Истина заключалась в том, что «жизнь раскрывается перед нами такой, как и должна быть, независимо от того, что мы думаем». То, что происходит в жизни с каждым из нас, — это различные интерпретации происходящих со всеми событий; то, как каждый из нас понимает происходящее, определяет разницу между нами и наш опыт. Говоря словами Чарльза Свиндолла: «Я убежден, что жизнь — это 10% того, что происходит со мной, и 90% того, как я реагирую на эти события». Тот же самый принцип находит отражение у Джона Гомера Миллера: «Ваша жизнь определяется не столько теми событиями, которые она преподносит, сколько вашим к ним отношением, которое вы привносите в жизнь; и не столько тем, что случается, сколько тем, как ваш разум воспринимает это».

Так какой же вы видите жизнь? Когда вы смотрите на жизнь, со всеми ее поворотами и превратностями, что вы видите?

Прямо сейчас вы могли бы сказать: «О чем он ведет речь? Я вижу только то, что предстает перед моими глазами, как же я могу видеть что-то еще?». Именно к этому вопросу я и хотел бы подойти. Действительно ли мы видим то, что предстает у нас перед глазами? Видим ли мы это на самом деле? Мы можем заглянуть в физику, которая поможет нам понять реальность увиденного. В «Дао физики» Фритьоф Капра пишет:

«...когда вы распознаете электрон, то можете выполнить эту задачу, только прервав некоторые из его связей с окружающим миром разными способами с применением разной исследовательской техники. Соответственно, электрон может проявиться в виде частицы или может появиться в виде волны».

 

«То, что вы видите, зависит от того, как вы смотрите на это».

 

Это описание физиком нашего физического субатомного мира. Оно возвращает нас к представлению о том, что квант может быть либо волной, либо частицей, в зависимости от того, что мы измеряем или ищем, и выбор приборов для исследования зависит от нас. Иными словами, мы сначала определяем, является квант частицей или волной, а затем находим то, во что верим.

Я хочу пойти немного дальше. Майкл Тэлбот рассказывает нам в «Голографической Вселенной»:

«Может быть, самым удивительным из всего является убедительное доказательство того, что единственный раз, когда кванты проявляют себя как частицы, имеет место тогда, когда мы смотрим на них. Когда электрон не наблюдают, данные эксперимента предполагают, что он всегда является волной».

Какая созидательная сила находится в том, как мы смотрим на вещи! К сожалению, в той же степени включена в нашу способность восприятия действительности и разрушительная сила. Именно здесь вступают в действие полученные знания, понимание, запрограммированность и второй закон термодинамики. Если вы не осознаете, то вы не пробудились, не отдаете себе отчета в совершаемом выборе, вы «смотрите» на себя как на жертву или на человека, которым манипулирует жизнь, и таков ваш жизненный опыт. Вы создаете вашу собственную негативную действительность. Другой вариант (по моему мнению, это хуже всего) — это когда вы полностью не осознаете то, что происходит, и даже не делаете выбора. По-своему, это тоже выбор, потому что без целенаправленных усилий все вещи подвержены энтропии и будут иметь тенденцию стремиться к беспорядку и негативному. Несделанный выбор дает тот же самый отрицательный результат.

Единственное решениепробудиться!

Пробудиться к пониманию того, что сила прозрения заключена в событиях и образах прошлого. Она также подвержена воздействию приобретенных знаний и программированию, как и наш разум. В действительности, это верно для всех наших органов чувств. В глубине человека заложена необходимость создания известного из неизведанного. Каждый раз, когда мы слышим, трогаем, пробуем на вкус, обоняем или видим что-то, то мы на подсознательном уровне испытываем необходимость найти нечто знакомое. В качестве примера я приведу случай, который, возможно, является обычным для каждого человека. Если мы пробуем на вкус то, что мы никогда не пробовали, мы обычно говорим: «Этот вкус похож на...», с легким намеком на то, что этот вкус уже знаком нам. Это, главным образом, подсознательная потребность для нас: разложить аккуратно, по полочкам все наши ощущения, что предохранило бы нас от ощущения истинной действительности. Но, осознавая эту подсознательную необходимость, мы «пробуждаемся» к реальности. Это ключевой фактор просветления. Это необходимая часть истины, которую стремятся постичь мудрые люди, ищущие Путь.

Наука говорит нам, что не существует двух одинаковых снежинок, но когда мы видим снегопад, трудно увидеть разницу между снежинками. Однако при более близком рассмотрении истина проявляет себя. Заметьте, я не говорю, что истина сама раскрывается нам, поскольку она всегда была там. Наша потребность обнаруживать привычное вынуждает нас смотреть на снежинки как на одинаковые. Задействуйте сознание, и вы все увидите иначе. Истина в том, что не существует двух совершенно одинаковых вещей, и осознание этого факта изменит вашу жизнь. Вот почему каждое мгновение так драгоценно. Вот почему «сейчас» так важно. Восприятие парадокса разделенности и тождества всех вещей ведет к полному пониманию и благодарности за наше существование. В момент понимания своей признательности и благодарности миру и всему, что в нем существует, вы обретете возможность управлять им. Успех или нечто иное, чего вы желаете, — ваши. Вам просто нужно понять!

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ:

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.